Список публикаций по ключевому слову: «убежище»


Юриспруденция

Дата публикации: 07.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 3)
Кадырова Ляйсан Зимфировна , студент
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Договор между Российской Федерацией и Федеративной республикой Бразилией о выдаче лица, совершившего преступление от 2002 г»

Скачать статью

В современном мире, в век технического прогресса и развития международных отношений, существует такая возможность, когда лицо, совершившее преступление, может покинуть пределы страны для того, чтобы укрыться и, возможно, продолжить свою преступную деятельность в другой стране. Несомненно, этот вопрос актуален на сегодняшний день в нашем обществе и требует объединения государств для совместного усовершенствования такого института международно-правовых отношений, как выдача лиц, или экстрадиция. Важность должного правового регулирования данного института заключается не только в национальной заинтересованности государств, ставящих целью предупреждение преступности внутри страны, но и международных интересах борьбы с преступлениями, угрожающими всему обществу.

Социология

Дата публикации: 17.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мельцов Валерий Михайлович , канд. ист. наук , доцент
Леднев Александр Евгеньевич , преподаватель
ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД России» , Нижегородская обл

«Правила поведения и действия населения в очагах ядерного, химического и бактериологического поражения»

Скачать статью

В статье даны рекомендации по действию населения в районах применения оружия массового поражения, позволяющие обеспечить высокий уровень личной и коллективной безопасности.

Юридические науки

Дата публикации: 06.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Евтюгина Анастасия Вадимовна , студентка
СФУ , Красноярский край
Протопопова Татьяна Витальевна , канд. юрид. наук , доцент
Юридический институт ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Проблема достоинства личности в государстве: экстрадиция Эдварда Сноудена и отношения между США и РФ»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема соотношения достоинства личности и защиты персональной информации на примере причинения вреда гражданам США в результате деятельности американских спецслужб, а также анализируется возможность экстрадиции из России их бывшего агента Э. Сноудена за опубликование сведений об указанном вреде. В процессе исследования используются формально-юридический и сравнительно-правовой методы. На основе результатов исследования сделан вывод об отсутствии возможности экстрадиции

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 16.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Волков Антон Вячеславович , аспирант
Среднерусский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Орловская обл

«Институт временной защиты беженцев в конституционном праве России»

Скачать статью

В конституционном и миграционном законодательстве России отсутствует механизм защиты прав лиц, ищущих убежище, который учитывал бы групповой, массовый и экстренный характер их прибытия в страну убежища. Автор, рассматривая международный опыт обеспечения прав беженцев в условиях их группового прибытия в страну убежища, приходит к выводу о целесообразности закрепления подобного механизма в национальном законодательстве. В результате проведенного исследования предложено определение понятия «временная защита» и содержания данного института.