Список публикаций по ключевому слову: «резерв»


Экономика

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«Актуарное применение обобщенной линейной модели Твиди к моделированию резерва убытков»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы резервирования убытков в страховании. Принимается во внимание, что популярная в практике актуарных расчетов резервов убытков модель цепной лестницы может быть обоснована обобщенной линейной моделью нормированных на экспозицию приращений убытков, имеющих распределение Пуассона, то есть другим теоретическим базисом. В качестве недостатка данного метода отмечается малая дисперсия пуассоновского распределения применительно к моделированию денежных сумм. В связи с чем предложено использовать в целях перекрестной параметризации модель нормированных на экспозицию приращений убытков, имеющих распределение Твиди. Показано, что распределение единицы риска по Твиди дает распределение среднего по Твиди, определены параметры распределения среднего. Также предложен алгоритм практической реализации оценки резерва убытков.

Дата публикации: 27.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шермухамедова Ширин Амонуллаевна , старший преподаватель
Кузиева Мафтуна Хусеновна , студентка
Ташкентский финансовый институт , Узбекистан

«Реформирование пенсионной системы в связи с изменением ожидаемой продолжительности жизни»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы о влиянии демографического старения населения в развитых странах на их экономику. Приведены коэффициенты для оценки финансового состояния пенсионной системы. Рассмотрен уровень участия населения в пенсионном обеспечении для оценки эффективности и устойчивости пенсионной системы. Проанализированы взносы на пенсионное страхование в систему общеобязательного государственного страхования.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гильманов Руслан Рустемович , студент
ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» , Татарстан Респ

«Способы повышения чувствительности защит линий при ненормальных режимах работы на ответвлениях с маломощными трансформаторами»

Скачать статью

В статье рассматривается различные способы решения проблемы распознавания токов коротких замыканий (КЗ) при различных ненормальных режимах работы на ответвлениях с маломощными трансформаторами. Будут рассмотрены следующие варианты решения данной проблемы: способ повышения чувствительности дистанционных защит (ДЗ) линий к двухфазным коротким замыканиям; работоспособность защиты дальнего резервирования трансформаторов при условии продольно-поперечной несимметрии; выполнение ступени ДЗ с использованием информации о токах с концов питания линии ответвления.

Тема номера

Дата публикации: 22.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«О распределении резерва убытков в целях более точной актуарной тарификации»

Скачать статью

В статье предложен метод распределения резерва убытков на основе обобщенных линейных моделей. Автор утверждает, что данный метод позволит актуариям, склоняющимся к логике модели цепной лестницы при рассмотрении процесса формирования конечного убытка, более точно распределять резервы убытков по «мелким» тарифным ячейкам в целях последующей актуарной тарификации.

Экономика

Дата публикации: 15.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Чадаева Татьяна Вячеславовна , аспирант
ФГБУН «Институт США и Канады РАН» , Москва г

«Особенности интеграции стейблкойнов в банковскую систему США»

Скачать статью

Монетарные власти США пока не выработали консенсус и план действий относительно внедрения валют, основанных на технологии распределенного реестра (блокчейн). Актуальность внедрения данного вида валюты основана на том, что банковский сектор США критикуется за падение конкурентоспособности, высокие комиссии, низкую скорость проведения операций, слабую доступность банковских услуг для граждан США с невысоким уровнем доходов. В статье анализируются действия и предложения государственных учреждений США, связанные с регулированием обращения стейблкойнов.

Педагогика

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сухова Елена Викторовна , д-р мед. наук , профессор, заведующая кафедрой
ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» , Самарская обл

«Резервы повышения эффективности обучения в университете»

Скачать статью

В 2022 году было проведено анкетирование 92 студентов медицинского ВУЗа, 22 юношей и 70 девушек среднего возраста 26,34± 0,74 лет, взятых методом сплошной выборки, по целенаправленной анкете, разработанной автором. Были изучены отдельно эмоциональный, мотивационно- поведенческий и когнитивный компоненты отношения современных студентов к обучению в ВУЗе. На основе результатов выявлены резервы повышения эффективности обучения в ВУЗе.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 14.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рахматов Александр Ахмедович , канд. полит. наук , доцент
АНО ВО «Международная академия бизнеса и управления» , Москва г

«Политические возможности РФ на международной арене в ХХI веке»

Скачать статью

В статье автор рассматривает способность Российской Федерации при наличии политической воли и обоснованной стратегии развития воссоздать сильное, социально ориентированное государство, успешно адаптированное к тенденциям мирового развития. Необходимый для этого потенциал включает в себя: исторически обусловленные российские духовные ценности; достаточную разумность личных потребностей; преобладание духовного начала над материальным; общинность; способность воспроизводить духовно-интеллектуальный потенциал и другое.

Экономика

Дата публикации: 24.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«Факторная модель оценки будущих приращений убытков от событий прошлых периодов в целях более точной актуарной тарификации»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы применения многофакторных моделей в целях актуарной тарификации. Отмечены недостатки существующих методов оценки резервов убытков (IBNR) с точки зрения последующего применения многофакторных моделей для исчисления тарифа. Предложен подход к резервированию убытков в целях актуарной тарификации на основе обобщенных линейных моделей. Данный подход позволяет более точно учитывать влияние отдельных тарифных факторов на процессы приращения убытков в будущем от событий прошлых периодов.

Система образования

Дата публикации: 10.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Овчаренко Екатерина Игоревна , учитель
МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В. Г. Мендельсона» , Ульяновская обл

«Тайм-менеджмент или управление временем для учителя»

Скачать статью

Статья посвящена теме управления временем и самоуправления для учителей. В нем описывается, как правильное управление временем может облегчить повседневную жизнь учителей, тем самым снижая риск выгорания и повышая профессиональное благополучие учителей.

Экономика

Дата публикации: 16.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«Актуарная оценка поздних убытков: модель цепной лестницы или обобщенная линейная модель нормированных приращений убытков, имеющих распределение Пуассона?»

Скачать статью

Статья акцентирует внимание на равенстве оцениваемых поздних убытков в результате применения модели цепной лестницы оценкам, полученным на основе инкрементального треугольника развития путем перекрестной параметризации нормированных приращений убытков, имеющих распределения Пуассона, с применением обобщенной линейной модели. Автором выводятся формулы модели цепной лестницы путем решения задачи перекрестной параметризации нормированных приращений убытков. В работе делаются выводы о возможных базисах распределения резервов по более мелким учетным группам нежели риск, по которому формируется треугольник развития. Данная проблематика может быть актуальной в целях дальнейшего исчисления актуарных тарифов.

Педагогика

Дата публикации: 31.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Зимичева Наталья Алексеевна , инструктор-методист
ГБУ СШОР по легкой атлетике №1 Невского района , Санкт-Петербург г

«Организационно-методические аспекты СШОР как учреждения подготовки спортивного резерва»

Скачать статью

Целью работы является наиболее эффективная организация подготовки спортивного резерва и организационно-методической работы в ГБУ СШОР по легкой атлетике. Новизна исследования заключается в обобщении опыта подготовки спортивного резерва в СШОР, в основании организационно-правовых аспектов создания и функционирования СШОР и выявлении особенностей эффективного тренировочного процесса. Практическая значимость работы заключается в возможности использования обобщающего опыта работы СШОР и внедрения результатов подготовки спортивного резерва в практику работы учреждения.

История и политология

Дата публикации: 30.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шишова Анастасия Андреевна , студентка
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Государственная служба как элемент государственного управления в современной России: проблемы и пути решения»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы результативности профессиональной деятельности государственных служащих, связанные с разработкой и внедрением механизмов, которые обеспечивают в настоящее время эффективное государственное управление. Система государственного управления нуждается в авторитете у граждан и в поддержке со стороны структур гражданского общества, а повышение качества профессиональной деятельности и образования государственных служащих способствует этому.

Экономика

Дата публикации: 25.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малыхина Анастасия Андреевна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Особенности проведения аудиторской проверки в страховых организациях»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности организации аудиторского контроля за деятельностью страховой компании, а также перечень основных документов, проверяемых при аудите и его этапы.

Экономические аспекты образовательной деятельности

Дата публикации: 03.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусина Радина Ильгизаровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Развитие кадрового резерва муниципальных служащих»

Скачать статью

В статье рассматриваются методы и организационно методические условия развития кадрового резерва муниципальных служащих. Автор отмечает, что проблема развития кадрового резерва актуальна и требует дальнейших исследований.

Медицинские науки

Дата публикации: 25.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ерусланкин Николай Игоревич , студент
Жиглов Александр Сергеевич , студент
Сорокина Юлия Андреевна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России , Нижегородская обл

«Уровень антидопинговой информированности и самоконтроля среди студентов «Нижегородского областного училища олимпийского резерва имени В.С. Тишина»»

Скачать статью

Исследователями составлены вопросы для анкетирования учащихся Школы Олимпийского резерва по теме антидопингового контроля, использования стимуляторов, спортивного питания юными спортсменами. Результаты показали высокий уровень информированности о санкциях при обнаружении запрещенных веществ, но недостаточный уровень знаний об особенностях влияния данных веществ на организм и о возможном вреде от их использования.

Социология

Дата публикации: 05.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаврильева Анастасия Андреевна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Применение кадрового резерва как механизм кадрового обеспечения на Арктических зонах Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

В статье автор поднимает актуальные проблемы кадрового обеспечения на территориях Арктики. В конце концов, за последние несколько десятилетий произошел большой отток населения из Арктической зоны Российской Федерации. Развитие муниципального образования как социального субъекта во многом зависит от существования людей, которые могут стать основой для эффективного управления, мотивированы и ориентированы на профессиональный рост кадров в массовых профессиях.

Экономика

Дата публикации: 08.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прянишникова Мария Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл

«Взаимосвязь реального сектора и фондового рынка в условиях цифровой экономики»

Скачать статью

Фондовый рынок занимает центральное положение на рынках капитала, поскольку на нем сконцентрирована подавляющая доля оборота финансовых активов. Перераспределительные процессы, происходящие в процессе фондовой торговли, определяют будущую структуру национальной экономики, эффективность ее развития. В процессе исследования автором применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение. Получены результаты в виде рекомендаций по развитию государственного регулирования экономики для обеспечения оперативного реагирования реального сектора на рыночные тренды фондового рынка.

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лысяков Сергей Петрович , магистрант
Топузов Николай Константинович , канд. экон. наук , доцент
Высшая школа экономики и управления ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Ресурсосбережение в цикле реализации комплексных технологий в ООО ПК «УралРесурс»»

Скачать статью

В данной статье рассматривается карта потерь и диаграмма Исикавы для выявления резервов ресурсосбережения в ООО ПК «УралРесурс», что позволяет повысить конкурентоспособность компании.

Экономические науки

Дата публикации: 19.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Кушнир Диана Андреевна , студентка
Гагай Ирина Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Проблемы управления Резервным фондом РФ»

Скачать статью

В статье рассмотрен процесс слияния Резервного фонда России с Фондом Национального благосостояния, а также приведен пример управления Резервным фондом в Норвегии. Рассмотрены основные проблемы управления Резервным фондом в РФ.

Дата публикации: 12.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зуева Екатерина Валерьевна , бакалавр экон. наук , студентка
Костенькова Татьяна Александровна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Анализ объема производства и реализации продукции в принятии управленческих решений на машиностроительном предприятии»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема принятия управленческих решений на основе анализа объема производства и реализации продукции на примере машиностроительного предприятия. Представлена динамика показателей производства и продаж продукции и предложены пути совершенствования анализа объем производства и реализации продукции.

Экономика

Дата публикации: 23.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулемин Андрей Анатольевич , старший специалист
ООО «Автодоговор №1» , Москва г

«Кадровый резерв как эффективное кадровое решение в розничной торговле»

Скачать статью

В данной статье дано понятие «кадровый резерв». В работе также подробно изложены цели и задачи формирования кадрового резерва. Описаны методы и порядок отбора сотрудников в кадровый резерв. Помимо этого, описаны популярные методы оценки эффективности сотрудников. В статье на примере организации розничной торговли предложено создание кадрового резерва как эффективное кадровое решение.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 29.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Языкова Светлана Владимировна , канд. экон. наук , доцент
НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» , Москва г

«Порядок создания резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете организации»

Скачать статью

Резервы по сомнительным долгам создаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, но при этом, порядок их создания значительно отличается. В данной статье представлены особенности формирования оценочных резервов в бухгалтерском учете.

Экономические науки

Дата публикации: 17.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зеберт Жанна Анатольевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» , Белгородская обл

«Состояние резервного фонда Российской Федерации в кризисных условиях»

Скачать статью

Резервный фонд Российской Федерации – это одна из частей средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях осуществления стабилизации расходования бюджетных средств.

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бурова Екатерина Валерьевна , ассистент, аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г

«Количественный и качественный анализ трудовых ресурсов в ООО «Керамик Агро» Кировского района Калужской области»

Скачать статью

В статье рассмотрены основные вопросы эффективности использования трудовых ресурсов на примере сельскохозяйственной организации. Автором подчеркнута необходимость качественного и количественного анализа трудовых ресурсов в сопоставлении. Отражены основные проблемы использования трудовых ресурсов Калужской области; определены критерии, которыми характеризуются трудовые ресурсы организации. При написании статьи были использованы следующие методы: индуктивные и дедуктивные, математические, анализа, обобщения и описания. В заключение приведены основные резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, такие как повышение квалификации кадров, улучшение условий труда, разработка эффективной системы оплаты и др.

Экономика

Дата публикации: 26.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голованова Мария Викторовна , исследователь научной мысли
, Москва г

«Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете»

Скачать статью

В представленной статье исследователем рассматриваются особенности создания в налоговом учете резерва по сомнительным долгам. В работе также приводится перечень резервов, который имеет право создать обычная организация.