Список публикаций по ключевому слову: «коренные малочисленные народы»


Социология

Дата публикации: 12.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«О сакральных местах коренных малочисленных народов Севера в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

Традиционная культура коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) является одной из приоритетных ценностей. Однако активное промышленное освоение в местах их проживания в Арктической зоне предполагает уязвимость их традиционного образа жизни, что обуславливает необходимость формирования мер по защите и сохранению традиционной культуры, образа жизни и среды обитания. Принимая во внимание необходимость принятия срочных организационных мер для защиты сакральных мест и придания им правового статуса, в республике проводится работа по составлению Реестра сакральных мест коренных малочисленных народов Севера и их картографирование. Учитывая актуальность работы по составлению Реестра, статья посвящена проблеме сакральных мест коренных малочисленных народов Севера, проживающих в экстремальных климатических условиях арктической зоны Якутии. В Республике Саха (Якутия) общая площадь арктической зоны равна 1 701 тыс. кв. км., что составляет 55,2% территории республики и в которую входят 13 территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнический состав населения арктической зоны Республики Саха (Якутия) и его природная среда обитания»

Скачать статью

В настоящее время Арктика, как известно, имеет для России стратегическое значение, поэтому в этой связи актуализируются и проблемы устойчивого развития этнических групп, населяющих арктическую зону. В этой связи важное значение приобретают научные исследования различных сфер жизнедеятельности в Арктической зоне России, в том числе и в Якутии. Проблемам арктической зоны уделяется огромное внимание: охране окружающей среды, социально-экономическому развитию региона, созданию благоприятных условий для проживания населения и т. д. В этом направлении правительством России утверждена Концепция председательства РФ в Арктическом совете, а также план мероприятий, в ходе которых предстоит обсуждение различных проблем, в том числе укрепления торговых связей между государствами, таяния вечной мерзлоты, глобального потепления, борьбы с загрязнениями окружающей среды, развитие человеческого капитала. Статья посвящена территориальному освоению и численному соотношению этнических групп, проживающих в Арктике.

Педагогика

Дата публикации: 30.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суроткина Алена Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Современное состояние и проблемы этнорегионального образования коренных малочисленных народов России»

Скачать статью

Как отмечает автор, исторически сложилось, что за последние 70 лет развилась целая система школ интернатского типа для коренных малочисленных народов. В данные учреждения из труднодоступных, удаленных мест к началу учебного года привозят детей на обучение и постоянное пребывание. У детей есть возможность получить среднее, а в дальнейшем и высшее образование. Школьники на протяжении 9 месяцев в году находятся в школе-интернате, где проходят обучение по основной образовательной программе основного общего образования РФ.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 25.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Трофимова Светлана Алексеевна , канд. филос. наук , доцент
Трофимова Инна Борисовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Социокультурные проблемы жизнедеятельности коренных народов в современный период освоения Арктик»

Скачать статью

В статье исследуются исторические причины современных проблем коренных малочисленных народов Арктического региона и факторы, влияющие на сохранение их традиционной жизнедеятельности.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 03.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Силантьева Надежда Андреевна , аспирант, инженер
Сунцов Александр Павлович , д-р юрид. наук , профессор
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Коренные малочисленные народы Сибири: опыт управления в Российской империи и СССР (XVII–XX вв.)»

Скачать статью

В данной статье рассматривается развитие и становление коренных малочисленных народов Севера в Российской империи. Проводится теоретический анализ нормативно-правовых актов, заложивших законодательные основы правового регулирования. Оценивается опыт правового регулирования развития коренных малочисленных народов Севера.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 15.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Местников Василий Гаврильевич , студент
Конторусова Саргылана Сергеевна , доцент
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Взаимодействие промышленных компаний-недропользователей и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) в местах их компактного проживания»

Скачать статью

Северные территории, на которых проживают коренные малочисленные народы, подвергаются сильному промышленному вмешательству. Это требует поиска путей экономического взаимодействия промышленных компаний-недропользователей и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) в местах их компактного проживания.