Список публикаций по ключевому слову: «Центральный Банк РФ»


Экономика

Дата публикации: 09.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прищеп Николай Сергеевич , магистрант
Дворецкая Юлия Александровна , канд. экон. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» , Брянская обл

«Взаимодействие Центробанка и Правительства РФ в сфере инфляционного таргетирования»

Скачать статью

В представленной работе проанализирован механизм борьбы с инфляцией в РФ на высшем уровне. Обозначены ключевые цели Центробанка в данном направлении, а также его совместная деятельность с органами федеральной власти в данном направлении. Авторами составлен прогноз развития ситуации.

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Дорофеева Юлия Валерьевна , магистрант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Особенности нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний»

Скачать статью

Актуальность статьи обусловлена тем, что инвестиционная деятельность страховых компаний оказывает значительное влияние на их платежеспособность и финансовую устойчивость. Зачастую страховые резервы и собственные средства страховщиков обеспечиваются сомнительными или ненадежными активами, и возникает риск неисполнения обязательств по страховым выплатам в связи с неспособностью воспользоваться средствами, вложенными в ненадежные активы. Таким образом возникает необходимость регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 16.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данилова Ольга Андреевна , канд. юрид. наук , доцент
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Правовые аспекты денежно-кредитной и валютной политики Российской Федерации в контексте применения в отношении России финансовых санкций»

Скачать статью

Статья посвящена анализу теоретических и правовых основ современной денежно-кредитной и валютной политики Российского государства на фоне роста финансовых санкций против России. В работе приводятся научные взгляды относительно категорий «денежно-кредитная политика», «валютная политика», а также рассматриваются особенности правовой регламентации данных направлений управленческой деятельности в нормах российского законодательства. Автором подробно анализируются цели, направления и инструменты денежно-кредитной политики на современном этапе экономического развития.

Финансовая система

Дата публикации: 30.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Котвица Марэк Тадеуш , студент
Алтунина Варвара Викторовна , канд. экон. наук
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Валютный рынок России в условиях экономического кризиса»

Скачать статью

В статье рассматривается состояние валютного рынка в России в период с сентября 2014 г. по сентябрь 2015 г., а также зависимость курса рубля от нефтяных котировок. Проводится анализ влияния изменений валютного курса на некоторые отрасли экономики и население страны. Автор анализирует роль Центрального банка РФ в сохранении стабильности на валютном рынке и обращает внимание на необходимость борьбы с волатильностью курса национальной валюты и высокой инфляцией.