Список публикаций по ключевому слову: «бухгалтерская (финансовая) отчетность»


Экономика

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сафронова Елизавета Андреевна , бухгалтер-стажер
ООО «ДАЛЬЛАК» , Приморский край

«Особенности анализа оборотных активов торгового предприятия»

Скачать статью

Проведение комплексного экономического анализа на предприятии позволяет дать всестороннюю оценку финансово-хозяйственной деятельности, для последующего принятия эффективных решений для развития бизнеса. Экономический анализ оборотных активов позволяет объективно и полностью оценить деятельность торгового предприятия и помогает в выборе правильных управленческих решений, которые выведут деятельность организации на новый уровень. Поскольку для торговых организаций оборотные активы являются главной составляющей хозяйственной жизни: обеспечивают реализацию социально-экономических целей торговли, отличаются многофункциональностью и преобладают в составе оборотных активов, автор статьи предлагает изучить вопрос анализа оборотных активов как главного элемента экономического анализа торгового предприятия. Автором статьи предлагается использование определенной методики анализа оборотных активов, которая представляет собой изначально общую оценку деятельности организации, анализ состава, динамики и структуры оборотных активов предприятия. Проводится оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, оценивается эффективность использования оборотных активов. По мнению автора, проведение комплексного анализа оборотных активов на предприятиях торговли должно проводиться ежеквартально, с целью минимизации уровня дебиторской задолженности, рационального распределения, использования и пополнения товарных запасов, контроля денежных потоков.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 10.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гордеева Нина Геннадьевна , студентка
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«К вопросу о существенности в аудиторской деятельности»

Скачать статью

По мнению автора, большинство успешно действующих предприятий проводит аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности. Перед аудитом стоит цель обеспечения всех пользователей аудита бухгалтерской (финансовой) отчетностью и достоверной информацией. Аудитор выражает свое мнение о достоверности и реальности бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации, исходя из существенности (как с количественной, так и с качественной точки зрения) отчетных данных. Для составления обоснованного мнения, аудитору необходимо обладать точной и объемной информацией, уметь на ее основе делать правильные выводы. Одной из наиболее значимых категорий в аудите являются категории существенности. От того, какими будут главные критерии оценки финансовой деятельности экономического субъекта, зависит и верность заключения, а значит, и репутация аудиторской организации. Критерии существенности имеет обратную связь с аудиторским риском, который необходимо оценивать приоритетно.

Экономика

Дата публикации: 18.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коленикова Валерия Юрьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Проблемы отражения информации об оценочных обязательствах в бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Скачать статью

В статье раскрываются понятие оценочных обязательств, проблемы их идентификации и организации учета, а также отражаются значение верной оценки оценочных обязательств и ее влияние на общую оценку финансового положения организации.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 01.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сумкова Надежда Геннадиевна , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Российский и зарубежный опыт принципов построения бухгалтерской отчетности»

Скачать статью

На формирование бухгалтерской отчетности всецело влияют принципы ее построения. Принципы построения бухгалтерской отчетности в странах мира различаются, однако это различие еще в начале прошлого века было гораздо более значительно. Несмотря на огромные усилия по стандартизации принципов бухгалтерского учета, этот процесс бесконечен. Формирование бухгалтерской отчетности экономического субъекта, будь то управленческая отчетность, будь то финансовая отчетность должно происходить с использованием принципов определяющих содержание бухгалтерского отчета, а также качество бухгалтерского отчета.