Список публикаций по ключевому слову: «noise»


Технические науки

Дата публикации: 10.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бирюк Глеб Дмитриевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Сопряжение методов реализации нормативных требований как научная проблема»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы практической реализации требований действующего законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в отношении объектов теплохозяйства (далее – котельные). Ряд котельных относятся к опасным производственным объектам III класса опасности потому, что на них используется оборудование, работающее под давлением превышающем 0,07 Мпа. Опасным фактором на рабочих местах обслуживающего персонала является повышенный уровень шума. Меры нейтрализации данного фактора входят в противоречие с требованиями промышленной и пожарной безопасности. Отсутствие инженерных средств, позволяющих обеспечить соблюдение гигиенических нормативов без нарушения требований промышленной и пожарной безопасности, создаёт проблему, требующую научного подхода в поиске возможных вариантов решений.

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаптев Максим Владимирович , студент
Петров Глеб Анатольевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» , Санкт-Петербург г

«Влияние помех на качество обработки сигналов в акустических содарах»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены вопросы воздействия шумов на работу вертикальных профилометров (содаров). Проанализированы виды помех, их характерные особенности. Изучена зависимость значения ошибки от отношения сигнал/шум, что является основным показателем качества работы акустического локатора. Авторами показано, что помехи существенно влияют на точность акустических измерений. На основе проведенного исследования сделаны краткие выводы.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 24.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казначеева Анна Олеговна , канд. техн. наук, доцент , инженер
ООО «НМЦ-Томография» , Санкт-Петербург г

«Фрактальный анализ томограмм с помощью параметра Херста»

Скачать статью

В работе проанализированы возможности фрактального анализа для оценки зашумленности магнитно‐резонансных томограмм. Для изображений фантома и головного мозга, полученных при различных условиях, рассчитана фрактальная размерность с помощью параметра Херста. Для фантома в случае последовательности быстрое спин‐эхо параметр Херста увеличивается при повышении зашумленности изображений, для последовательности градиент‐эхо параметр Херста зависит от интервала между импульсами. Для исследований головного мозга наблюдалась зависимость между наличием структурных изменений и фрактальной размерностью, лежащей в диапазоне 1,04‐1,22.