Список публикаций по ключевому слову: «культурное взаимодействие»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 16.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Салтыкова Мария Владимировна , канд. пед. наук , доцент
Никифорова Ольга Петровна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» , Удмуртская Респ

«Использование сопоставительного метода в преподавании удмуртского и английского языков в процессе адаптации иностранных студентов»

Скачать статью

В данной статье рассматривается сопоставительный метод в обучении как способ, позволяющий иностранным студентам лучше узнавать незнакомую им культуру. Авторами рассматриваются преимущества обучения в мультикультурных группах и ставится проблема доступности и эффективности обучениях в подобных группах. Проводится сопоставительный анализ удмуртского, английского и туркменского языков и культур, позволяющий выявить их сходства и различия, что способствует лучшей адаптации и социализации иностранных студентов.

Педагогика

Дата публикации: 27.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Никонов Руслан Викторович , канд. пед. наук , директор
МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением английского языка» , Забайкальский край

«Педагогические эффекты и механизмы социализации личности в образовательном пространстве»

Скачать статью

В статье анализируются факторы, педагогические механизмы и эффекты социализации в образовательном пространстве. Содержание социализации основано на включении субъективного, институционального, объективного и процессуального компонентов. Развитие социализации представляется как ее интеграция в межкультурное пространство через усвоение и активное воспроизводство элементов, насыщающих данную сферу. Цель адаптации в образовательном пространстве – приобретение и усвоение опыта межкультурного взаимодействия посредством отнесения индивидов к контактирующим социальным группам. Интеграция личности в межкультурное пространство основана на достижении баланса между стремлением приспособиться к социальным условиям и обособить свое «Я». Интегральным результатом социализации в образовательном пространстве выступает феномен социализированной личности, сохраняющей свое социальное и культурное наследие и стремящейся к восприятию наиболее ценного, что составляет содержание других культур, готовой к активной деятельности в образовательном пространстве, под которым подразумевается поликультурная среда, связанная с наследием человечества.

Дата публикации: 16.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Умеркаева София Шавкатовна , канд. пед. наук , доцент
Институт культуры и искусств ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Музей и вуз: актуальные проблемы социокультурного взаимодействия»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме социокультурного взаимодействия учреждений высшего образования и культурных институций. Автор рассматривает некоторые особенности совместной образовательной и культурно-просветительной деятельности музея и вуза в условиях диверсификации высшей школы.

Социология

Дата публикации: 01.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахмедова Эльмира Магомедгаджиевна , старший преподаватель
Ахмедова Зульфият Магомедгаджиевна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Проблема межкультурного взаимодействия в современном мире»

Скачать статью

Межкультурное взаимодействие является одной из самых обсуждаемых тем в современной России, в частности на Северном Кавказе. Так как первая является самой многонациональной страной в мире, а второй – самым многонациональным регионом России. Наличие различных языков, культур, традиций может выступать как разнообразие, которое делает современный мир интереснее, но также это является и различием, приводящим к разного рода межкультурным разногласиям.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самсонова Наталья Егоровна , учитель
ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова» , Саха /Якутия/ Респ

«Формирование общекультурных компетенций будущих музыкантов для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия средствами внеурочной деятельности»

Скачать статью

В данной статье автором представлен опыт организации и проведения конкурса песен на английском языке как средство повышения общекультурной компетенции будущих музыкантов.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 12.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Юсупова Ляля Гайнулловна , канд. пед. наук , доцент, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» , Свердловская обл
Казыханова Гульгена Харисовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Лингвокультурные единицы языка в межкультурной коммуникации»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматриваются лингвокультурные единицы языка, которые являются основой лингвокультурной компетенции и способствуют совершенствованию межкультурной коммуникации.

Социология

Дата публикации: 08.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дикун Наталья Александровна , канд. социол. наук , доцент
Энгельсский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» , Саратовская обл

«Управление процессом межкультурного взаимодействия в организационных структурах»

Скачать статью

В данной статье межкультурное взаимодействие в организациях автором рассматривается как структурный конфликт. Особенности национальной культуры предопределяют отличия моделей поведения людей, которые влекут за собой межнациональные разногласия. В условиях развития международного бизнеса процесс управления инокультурными работниками должен выстраиваться на принципах толерантности.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 17.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Булучевская Елизавета Андреевна , аспирант
Институт истории ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«К вопросу об историографии темы «Эмиграция деятелей русской культуры в Италию (1918–1939)»»

Скачать статью

Историография темы русской эмиграции в Италию многообразна и включает в себя ряд сборников статей и монографий, созданных российскими и итальянскими историками. Перед современным исследователем эмиграции стоит задача перехода от частного к общему: от накопления информации биографического характера и рассмотрения узких вопросов к аспекту культурного взаимодействия в контексте исторического развития обеих стран, во всем комплексе их менталитетных особенностей. Культурный трансфер между Россией и Италией – актуальная проблема, рассмотрению которой посвящена данная статья.

Искусствоведение и культурология

Дата публикации: 16.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бронникова Екатерина Юрьевна , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Национальная риторика в деловом взаимодействии Испании и России»

Скачать статью

В представленной статье автором приводится развернутая характеристика взаимодействия деловых партнеров – России и Испании. На основе исследования Р. Льюиса исследователь рассматривает особенности экономических отношений данных иностранных бизнес-партнеров в трех аспектах: географическом, культурном и деловом.

Педагогика

Дата публикации: 11.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лоренц Вероника Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Поликультурная компетентность учащихся в условиях формирования безопасной толерантной образовательной среды современной школы»

Скачать статью

В данной статье подчеркивается актуальность и значение поликультурного образования в условиях модернизации российской системы образования. Автор обозначает важную задачу стратегии развития воспитания в РФ – воспитание планетарного мышления учащихся, толерантного самосознания, поликультурной компетентности, что предполагает уважение к культуре своей страны, принятие и уважение культур других стран, умение вступать в диалог культур, осознание общечеловеческих, глобальных процессов. В работе представлены результаты исследования признаков безопасной толерантной образовательной среды современной школы, определены формы развития поликультурной образовательной среды.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 14.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саввин Айдын Николаевич , студент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Саввина Ксана Семеновна , канд. пед. наук , заместитель директора по НМР
МОБУ «СОШ №26» (с УИОП) , Саха /Якутия/ Респ

«Сопоставление русских, якутских, английских и китайских невербальных средств общения как один из способов формирования лингвокультурной компетентности»

Скачать статью

В статье сравниваются средства невербальной коммуникации у разных народов, в частности, англичан, русских, китайцев и якутов. Проблему исследования студент связывает с активным изучением не только английского, но и китайского языка на северо‐востоке страны в связи с расширением Азиатско‐Тихоокеанского региона. Цель исследования автор видит в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности сопоставительного анализа русских, якутских, английских и китайских невербальных средств общения как одного из способов формирования лингвокультурной компетентности. С помощью теоретических и эмпирических методов исследования студент приходит к выводу, что понимание невербальных средств коммуникации разных этносов, а также адекватная демонстрация собственных невербальных средств общения являются важной составляющей лингвокультурной компетентности и несет в себе практическую значимость в условиях современного мира.

Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Дата публикации: 21.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шалимова Наталья Евгеньевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» , Кабардино-Балкарская Респ

«Влияние мотивации на изучение русского языка студентами колледжа в полиэтнической среде»

Скачать статью

В работе рассматриваются некоторые аспекты функционирования русского языка как основного средства межэтнической коммуникации, особенности влияния мотивации на изучение русского языка на 1 курсе колледжа.

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Дата публикации: 25.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарова Ольга Вячеславовна , преподаватель русского языка и литературы, логопед
АНОО «Study English language school» , Краснодарский край

«Организация внеклассной деятельности в школе иностранных языков как условие проявления и развития межкультурной компетенции»

Скачать статью

В статье раскрывается понятие «межкультурная компетенция», которая соотносится с понятием «международная компетенция» и подразумевает идентификацию себя на национальном и профессиональном уровне со знанием человеческого поведения и признанных ценностей и «межкультурное взаимодействие», основанное на диалоге, терпимости и согласии. Автор затрагивает вопросы организации внеурочной деятельности, а также делится опытом развития и актуализации межкультурной компетентности в школе иностранных языков города Ейск.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 25.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яременко Ирина Антоновна , старший преподаватель
Марищук Оксана Ювеналиевна , старший преподаватель
ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана» , Украина

«Активные методы обучения иностранному языку в высшем учебном заведении»

Скачать статью

В данной статье проанализированы способы активизации познавательной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку. Авторы обращают внимание на необходимость использования информационных технологий в процессе обучения. Сделаны выводы об эффективности их использования.

Социология управления

Дата публикации: 04.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Синельникова Надежда Александровна , студентка
Абрамов Егор Юрьевич , студент
Шаповалова Инна Сергеевна , д-р социол. наук , заведующая кафедрой
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Социальная адаптация иностранных студентов в России»

Скачать статью

В данной статье авторы раскрывают проблему социальной адаптации иностранных студентов на федеральном и региональном уровнях. В работе также приводится пример социальной адаптации иностранных студентов на примере Белгородского государственного национального исследовательского университета.