Список публикаций по ключевому слову: «гипоксия»


Медицина

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фомичев Владимир Аркадьевич , д-р мед. наук , профессор
Октябрьская Елена Вячеславовна , канд. мед. наук , ассистент
ГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России» , Новосибирская обл

«Влияние вариантов анестезии на сократительную способность миометрия и состояние плода в условиях преждевременных родов»

Скачать статью

На основе случайной выборки в три клинических группы отобраны 150 рожениц с самопроизвольными преждевременными родами, сопоставимые по ASA, шкале Fisherи ряду антропометрических параметров. В основной группе (п=69) применялась одномоментная сакральная анестезия 0,2% раствором бупивакаина, в 1 группе сравнения (п=49) проводилась продленная эпидуральная анестезия 0,125% раствором бупивакаина, а во 2 группе сравнения (п=32) роды велись с использованием пудендальной анестезии и подкожной инъекции 2% промедола. В этих группах оценивали сократительную способность миометрия, кардиотокограмму, биохимические показатели гипоксии в крови пуповины плода, оценку по Fisherи шкале Апгар. Выявлено, что предложенный вариант сакральной анестезии, оказывает наиболее благоприятный эффект на эти параметры в сравнении с другими изучаемыми методами.

Медицинские науки

Дата публикации: 30.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шумков Михаил Алексеевич , студент
Тютюнникова Евгения Борисовна , канд. с.-х. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Физиологические изменения центральной нервной системы в период холотропной сессии»

Скачать статью

Исследования в области трансперсонального или надличностного сознания относятся к отдельному разделу психологии, который с недавних пор развивается благодаря актуальности поставленных вопросов. В рамках изучения влияния психотехник на сознание человека полученные результаты дают предпосылки к более внимательному рассмотрению физиологических процессов, которые сопровождают период дыхательных практик.

Сельское хозяйство

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алиев Али Гасан оглы , д-р биол. наук , профессор, заведующий кафедрой
Бакинский государственный университет , Азербайджан
Мамедова Сабина Джабраил кызы , аспирант
Институт физиологии НАНА им. А.И. Гараева , Азербайджан

«Влияние физических нагрузок в эмбриональный период пренатального развития на изменения в компонентах крови у гипоксинальных детенышей кроликов»

Скачать статью

Было исследовано влияние физической нагрузки в течение пренатального периода на динамику некоторых компонентов крови у 30-дневных кроликов. С этой целью изучены у нормальных и подопытных детенышей кроликов изменения после кратко- и долгосрочных физических нагрузок по некоторым морфологическим показателям крови 30-дневных детенышей кроликов, рожденных матерями, страдавшими от гипоксии в течение эмбрионального периода пренатального развития. Значительные изменения отмечаются при сравнении данных, полученных от контрольных животных, с данными, полученными от подопытных. Снижение или рост отмечался в некоторых элементах крови после физических нагрузок в течение 10 дней по 20 минут каждый день эмбрионального периода пренатального развития у 30-дневных нормальных детенышей кроликов и 30-дневных детенышей рожденных матерями, страдавшими гипоксией. Таким образом, уровень индикаторов крови в нормальном состоянии и состоянии гипоксии зависит от состояния центральной нервной системы.

Медицинские науки

Дата публикации: 30.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Муратов Жанибек Кудайбакович , канд. мед. наук , доцент
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Влияние высокогорных факторов на организм человека»

Скачать статью

Автор статьи рассматривает различными факторами окружающей среды, при помощи которых неповторимые создаются особенности той или иной высокогорной зоны. В высокогорных условиях имеет место целый ряд факторов, оказывающих влияние на физиологическое состояние организма: пониженное атмосферное давление (гипобария); пониженное парциальное давление кислорода; температура, влажность, высокая интенсивность солнечной радиации и ионизация воздуха.

Дата публикации: 19.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аумолдаева Зауре Маратовна , ассистент кафедры
Казахско-Русский Международный университет , Казахстан

«Показатели периферической крови у молодых крыс при отравлении ацетатом свинца и бихроматом калия на фоне гипобарической гипоксии»

Скачать статью

В данной статье приводятся показатели периферической крови у молодых крыс при отравлении ацетатом свинца и бихроматом калия на фоне гипобарической гипоксии. Делается вывод, затравка животных ацетатоом свинца и бихроматом калия приводит к развитию гемотоксической анемии и лейкопении. Пребывание животных в гипоксических условиях барокамеры снизило токсическое влияние на периферическую кровь ацетата свинца и бихромата калия

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Журавлев Константин Олегович , соискатель
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» , Иркутская обл
Слюнченко Александр Валентинович , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Опыт использования адаптации к условиям горной гипоксии в подготовке спортсмена-многоборца»

Скачать статью

В представленной авторами работе описываются некоторые наблюдения и выводы о возможностях применения результатов адаптации к условиям высокогорья в интересах повышения функциональных возможностей непрофессиональных спортсменов-многоборцев, формы контроля физиологического состояния их организмов. Основой работы послужил опыт проведения нескольких выходов в горы с целью освоения элементов и техники горной подготовки.

Медицинские науки

Дата публикации: 19.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муратов Жанибек Кудайбакович , канд. мед. наук , доцент
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Роль гипоксии в развитии и течении острой горной болезни, высокогорная гипоксия и проблемы адаптации человека (литературный обзор)»

Скачать статью

В данной статье автором отмечается, что различные факторы окружающей среды создают неповторимые особенности той или иной высокогорной зоны. В высокогорных условиях имеет место целый ряд факторов, оказывающих влияние на физиологическое состояние организма: пониженное атмосферное давление (гипобария); пониженное парциальное давление кислорода; температура, влажность, высокая интенсивность солнечной радиации и ионизация воздуха.

Дата публикации: 24.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаптева Татьяна Николаевна , аспирант
Коротких Ирина Николаевна , д-р мед. наук , профессор, заведующая кафедрой, Заслуженный врач РФ
Бельских Ольга Леонидовна , канд. мед. наук , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России , Воронежская обл

«Возможные осложнения со стороны матери и плода у женщин с миомой матки»

Скачать статью

Миома матки – в настоящее время является одной из самых распространенных доброкачественных опухолей матки, встречающихся у женщин репродуктивного возраста. Беременные с миомой матки относятся к группе повышенного риска по развитию перинатальной патологии. Согласно проведенным исследованиям ведение беременности и родов у женщин с миомой матки (ММ) сопряжено с такими осложнениями, как рост узлов и нарушение питания в них, угроза прерывания беременности и преждевременные роды. Гемодинамические нарушения в системе «мать – плацента – плод» являются одним из ведущих факторов па-тогенеза фетоплацентарной недостаточности у женщин с миомой матки. Функционально-морфологическая недостаточность маточно-плацентарного кровотока у беременных с миомой матки возникает в результате развития плаценты в изначально неблагоприятных условиях, незрелости ворсинчатого дерева, недостаточности инвазии цитотрофобласта в миометральные сегменты спиральных артерий плацентарного ложа, функциональных или органических нарушений в сосудах матки и плаценты, которые приводят к ишемии, асептическому некрозу тканей, что нарушает проницаемость плацентарного барьера и затрудняет обмен между плодом и беременной, оказывая неблагоприятное воздействие на плод.

Общее направление

Дата публикации: 05.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коробко Екатерина Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Адаптация к гипоксии в тренировочном процессе легкоатлетов специализирующихся на средние дистанции»

Скачать статью

В статье представлены данные об изменениях показателей адаптации к гипоксии спортсменки легкоатлета, имеющей разряд КМС, в условиях среднегорья.