Список публикаций по ключевому слову: «qualification»


Система образования

Дата публикации: 04.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Образовательный инновационный проект «Профессиональные абонементы для педагогических работников»»

Скачать статью

Переход к накопительной системе повышения квалификации педагогических работников является одним из ключевых факторов модернизации российской системы образования на современном этапе. Мониторинг существующих моделей накопительных систем, в том числе их нормативной регламентации на уровне региональных образовательных систем и образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации, показывает, что в качестве причин ввода этой организационной модели рассматриваются особенности развития образования в условиях становления информационного общества, реализация Национального проекта «Образование», реализация компетентностной модели образования, профессиональных стандартов, привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое (университетское) образование. Немаловажным обстоятельством является также предстоящее обновление механизмов финансирования образовательных услуг, связанное с выделением средств на повышение квалификации.

Педагогика

Дата публикации: 12.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Багдасарян Арман Ваграмович , студент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Спортивные тренажеры: некоторые оценки перспектив их использования при подготовке самбистов»

Скачать статью

Подготовка спортсменов высокой квалификации невозможна без использования современных технических средств. Автором рассмотрены некоторые конструкции спортивных тренажеров и дана оценка перспектив их использования при подготовке высококвалифицированных самбистов.

Психология

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Буриков Александр Владимирович , канд. биол. наук, доцент , профессор
ФГКВОУ ВО «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» Минобороны России , Ярославская обл

«Особенности психологической подготовки спортсменов»

Скачать статью

В статье представлены результаты изучения психологической подготовки спортсменов различной квалификации разного уровня (начинающих, юниоров, мастеров) и личностей, не имеющих стойко выраженных интересов, а также рассматриваются причины различных видов агрессии в зависимости от уровня их подготовки. В результате проведенного исследования подтверждено наличие у спортсменов различной квалификации существование отличия в уровне самооценки и проявлениях агрессивного поведения в зависимости от предпочтений в мотивационно-потребностной сфере личности.

Юриспруденция

Дата публикации: 21.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аветисян Артур Артурович , студент
Сильченко Елена Владимировна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Прокурорский надзор как инструмент борьбы с коррупцией»

Скачать статью

В данной статье исследованы различные аспекты прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции и соблюдения антикоррупционного законодательства.

Юридические науки

Дата публикации: 17.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Самогин Артем Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» , Москва г

«Понятие и признаки юридического лица в гражданском праве»

Скачать статью

В данной работе рассмотрен вопрос относительно фактического понятия и признаков юридического лица, а также возможные варианты квалификации юридических лиц.

Экономика

Дата публикации: 23.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цой Валерий Иванович , канд. экон. наук , директор
ЧУ «Академия системной аналитики и моделирования» , Казахстан

«Задачно-квалификационные координаты профессиональной деятельности»

Скачать статью

В статье ставится проблема обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке интеллектуальных и трудовых ресурсов с применением Национальной рамки квалификационных требований. Автор предлагает применять системный функциональный подход к решению данной проблемы. В работе также представлена типология функционально связанных профессиональных задач.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 05.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Силенко Павел Аркадьевич , магистрант
Правник Дмитрий Юрьевич , канд. психол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» , Москва г

«Развитие системы независимой оценки профессиональных квалификаций персонала атомной отрасли на основе требований профессиональных стандартов»

Скачать статью

В работе рассмотрен процесс оценки квалификаций работников атомной отрасли. Оценка квалификаций проводится в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. Утвержден перечень профессиональных квалификаций в сфере атомной энергии. Каждая квалификация базируется на описании трудовых функций, реализуемых при выполнении трудовых действий. Инструментом оценки квалификации является комплект оценочных средств. Созданы экспертные группы для разработки комплектов оценочных средств.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузовова Екатерина Владимировна , студентка
Фоминых Сергей Михайлович , канд. юрид. наук , доцент
Юридический институт ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Понятие и особенности квалификации присвоения или растраты»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы присвоения или растраты: понятие, основные черты, особенности квалификации, в чем заключается специфичность данных преступлений. Также в статье описаны способы совершения таких преступлений как присвоение и растрата, квалифицирующие признаки, существенные обстоятельства, которые должны быть установлены по делам присвоения и растраты и чем отличаются данные преступления друг от друга.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 23.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Доманьска Лидия , преподаватель
Варминьско-Мазурский университет , Польша
Чмырева Мария Яновна , канд. пед. наук , доцент
АНООВО «Калининградский институт управления» , Калининградская обл

«Job coach in supported employment»

Скачать статью

Рынок труда – место, где происходит постоянная конкуренция между желающими получить работу и теми, кто хочет ее сохранить. Конечно, в лучшем положении находятся те, кто имеет образование и профессию, относящееся к востребованным. Нельзя забывать, что в настоящее время на рынке труда предложение рабочей силы превалирует над спросом. При такой конкуренции, мало шансов найти работу людям, страдающим от социальной изоляции. К ним относятся, наряду с другими, и люди с ограниченными к труду возможностями. Другая проблема – это демографические изменения, наблюдаемые во многих странах, которые свидетельствуют о том, что из-за низкого роста народонаселения и отсутствия прямого замещения поколений, рынок труда будет сложно управляемым. В результате во многих странах наблюдается тенденция к увеличению работоспособного возраста. Авторы полагают, что такие меры не являются достаточными и страны будут вынуждены использовать ресурсы, которые ранее не учитывались или незначительно принимались во внимание. К ним относятся и люди с ограниченными возможностями к труду. Данная статья знакомит с системой поддерживаемой занятости. Эта концепция, несмотря на относительную новизну, набирает все больше и больше сторонников. Основной акцент в статье сделан на профессию будущего – инструктора по поиску рабочего места. В статье описываются квалификационные требования, необходимые для данной профессии, а также формы профессионального развития человека в данной профессии.

Педагогика

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Дадян Эдуард Григорьевич , канд. техн. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Об одной методике итоговой оценки студентов бакалавриата»

Скачать статью

В работе предлагается методика повышения объективности оценивания государственного экзамена и выпускной квалификационной работы студентов бакалавриата, реализованная с помощью разработанной автором специальной информационной системы как приложение системы «1C: Предприятие».

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 16.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Этические аспекты профессиональной деятельности научно-педагогических работников филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема профессиональной этики. Раскрыты основные аспекты понятия «профессиональная этика». Перечислены составляющие профессионального этикета преподавателя Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Отражены факторы, серьёзно осложняющие профессиональную самореализацию преподавателя Филиала. Выделена проблема создания профессионального кодекса преподавателя Филиала. Приведены базовые принципы построения профессиональных кодексов. Обозначены этические принципы делового поведения с комментариями применительно к преподавательской деятельности. Представлен Кодекс профессиональной этики научно-педагогических работников Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 12.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Артемьева Жанна Ивановна , методист
Колледж инфраструктурных технологий ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Прокопьев Ариан Васильевич , преподаватель
Колледж технологий Технологического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Из опыта подготовки выпускных квалификационных работ в средних технических учебных заведениях»

Скачать статью

Целью данной статьи является обобщение и демонстрация знаний, полученных в период обучения в колледже с учетом опыта научно-исследовательской работы производственной и преддипломной практики, показ готовности молодого специалиста к решению производственных задач исследовательского и практического характера и привитие навыков коллективной работы при подготовке ВКР.

Экономика

Дата публикации: 28.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Силенко Павел Аркадьевич , магистрант
Силенко Аркадий Николаевич , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» , Москва г

«Опыт использования методологии оценки квалификаций работников при первичном трудоустройстве на предприятие атомной отрасли»

Скачать статью

В данной работе приводится описание процесса оценки и сертификации квалификаций работников атомной отрасли, разработанного в контексте развития национальной системы оценки квалификаций на основе требований профессиональных стандартов. Процедура оценки квалификаций проводилась с участием выпускников Ассоциации опорных вузов ГК «Росатом». Осуществлена адаптация компьютерного симулятора по поддержанию АЭС в рабочем состоянии для использования в практической части сертификационных испытаний. Авторами разработана система оценки социальных компетенций специалистов на основе результатов групповой работы с адаптированным симулятором.

Социально-экономическое развитие России в XVII – начале XXI вв.

Дата публикации: 11.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Вклад иностранных инвестиций в экономическую модернизацию СССР (1920–1930-е гг.)»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, западный вклад в отечественное производство с 1917 по 1930 год значителен. Основные усилия направлялись на приобретение зарубежных технологических процессов, обучение кадров из политически надежных инженеров и установление основ для организации исследовательских институтов. Трансфертный аспект экономической модернизации СССР был успешным. От нулевого производства в 1922 году Советский Союз пришел к восстановлению дореволюционного уровня в 1928 году.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 26.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чернопятов Александр Михайлович , канд. экон. наук , доцент
БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Применение и развитие дисциплины «Маркетинг» в образовании на современном этапе»

Скачать статью

Автором рассматриваются аспекты развития маркетинга в стране, его эволюции, трансформации. Маркетинг как наука появился в Российской Федерации с момента перевода государственного устройства с централизованной на рыночную систему. Сама новизна, предмет и особенно большой поток информации по маркетингу в образовании очень часто заводит даже специалистов в тупик, не говоря уже о тех, кто начинает только изучать данную дисциплину. Задача, которая ставится перед нами – это донести более подробную информацию в доходчивой форме.

Педагогика

Дата публикации: 12.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шпырко Ольга Алексеевна , канд. физ.-мат. наук, доцент , заместитель директора по учебной работе
Филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Севастополь г

«Обновление отечественной системы повышения квалификации педагогов: итоги и перспективы»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что в связи с модернизационными изменениями системы образования РФ актуализируется роль дополнительного образования педагогических работников, а это, в свою очередь, предполагает разработку и внедрение в образовательную практику новых механизмов организационно-методического сопровождения учебного процесса в сфере ДПО.

Образовательная реформа современной России: социальные ожидания

Дата публикации: 21.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Светлана Александровна , канд. пед. наук , директор
ГБОУ ДПО (ПК) С «Центр профессионального образования» , Самарская обл

«Мониторинг региональной системы квалификационной аттестации студентов»

Скачать статью

Публикация посвящена описанию концепции и программы мониторинга региональной системы квалификационной аттестации по профессиональным модулям образовательных программ среднего профессионального образования в Самарской области. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности региональной системы квалификации, сформулированы принципы и организационные условия проведения мониторинга. Представлены управленческие инструменты использования результатов квалификационной аттестации для усиления соответствия качества подготовки специалистов требованиям работодателей и государственных образовательных стандартов.