Список публикаций по ключевому слову: «cognitive interest»


Педагогика

Дата публикации: 12.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дапыян Аяна Мал-ооловна , магистр , магистрант
Институт информационных технологий и инженерного образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ
Добря Марина Яковлевна , канд. филол. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Применение коррекционно-развивающей программы для формирования познавательного интереса у младших школьников с умственной отсталостью на уроках русского языка»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования познавательного интереса у младших школьников с умственной отсталостью. Данная проблема присутствует не только среди детей с умственной отсталостью, но именно с ними тяжелее всего его сформировать, так как в младшем школьном возрасте у этих детей все еще преобладает игровая деятельность, в результате которой у детей с умственной отсталостью происходит искажение представлений об окружающем мире. Умственно отсталым школьникам свойственно поверхностное ознакомление с каким-либо предметом, в результате чего им достаточно сложно производить анализ и синтез, поэтому у них восприятие и понимание также страдает. Коррекционная программа, представленная в статье, несет в себе миссию устранить эти проблемы и помочь детям в формировании правильного познания.

Дата публикации: 20.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Белоногина Дарья Андреевна , магистрант
Давыденко Валентина Александровна , канд. пед. наук , заведующая кафедрой, профессор
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Способы активации у студентов познавательного интереса к учебной деятельности»

Скачать статью

В статье раскрывается понятие «интерес» и «познавательный интерес». Автором рассматриваются способы формирования, активации и стимулирования познавательного интереса у студентов к учебной деятельности. В работе представлены инновационные методы обучения и педагогический подход к вопросу познавательного интереса.

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лукьяненко Виктория Сергеевна , преподаватель
ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус Минобороны России» , Санкт-Петербург г

«Метод проектов. Актуальность, приемы, методы»

Скачать статью

В данной статье рассматривается метод проектов, его актуальность, общая характеристика и содержание. Основная идея метода проектов заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся в ходе совместной творческой работы. Проектная деятельность повышает познавательный интерес учащихся к учебной деятельности, способствует повышению их интеллектуального и творческого потенциала.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 20.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колбешина Анна Владимировна , воспитатель
Кузьмина Светлана Александровна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №164 «Весточка» , Самарская обл

«Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста посредством игрового занимательного материала и интерактивных технологий»

Скачать статью

Статья посвящена формированию у дошкольников познавательного интереса. Рассмотрены ключевые аспекты игрового занимательного материала. Перечислены особенности основных видов игрового занимательного материала таких, как загадка, скороговорка, пословица и др. Приведены задачи, решаемые с помощью интерактивных технологий. В работе обобщен опыт использования интерактивных технологий при организации образовательной деятельности.

Дата публикации: 15.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савельева Нина Николаевна , канд. пед. наук , доцент
Школа педагогики (филиал) ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» в г. Уссурийске , Приморский край
Гельман Янина Александровна , воспитатель
МБОУ «ООШ №28» , Приморский край

«Технология ОТМС-ТРИЗ в развитии познавательных интересов старших дошкольников»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме развития познавательных интересов у старших дошкольников средствами технологии ТРИЗ. Дается характеристика нового педагогического направления ОТСМ-ТРИЗ (общая теория сильного мышления – теория решения изобретательских задач), указывается, что общая теория сильного мышления базируется на классической теории изобретательных задач, дополняет ее. Авторами представлено поэтапное внедрение технологии в практику работы дошкольного учреждения, а также дано описание игр, упражнений, творческих заданий, разработанных авторами статьи в рамках технологии ОТСМ-ТРИЗ. Представлены результаты педагогического эксперимента, наглядно свидетельствующие о положительном влиянии технологии ОТСМ-ТРИЗ на развитие познавательных интересов у старших дошкольников.

Организация социально-культурной деятельности

Дата публикации: 03.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шабалина Елена Петровна , канд. пед. наук , доцент
Кузнецова Александра Олеговна , студентка
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина» , Алтайский край

«Экскурсия как форма организации внеурочной проектной деятельности»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматривается вопрос культурно-исторического наследия Бийского района Алтайского края на примере экскурсионного проекта «По тропам прошлого женского Тихвинского монастыря» с использованием информационных технологий.