Список публикаций по ключевому слову: «минеральные удобрения»


Сельское хозяйство

Дата публикации: 12.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кульжанова Салтанат Мукатаевна , канд. геогр. наук , старший преподаватель
Ботбаева Жанар , канд. биол. наук , старший преподаватель
Муахметкаримов Кизатолда , д-р с.-х. наук , профессор
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Использование нетрадиционных удобрений для повышения почвенного плодородия и урожайности подсолнечника в условиях Северо-Востока Казахстана»

Скачать статью

В статье приведены данные исследования, которые проводились в 2015–2016 гг. в северо-восточной части Казахстана. В экспериментах было исследовано влияние различных доз нетрадиционного удобрения совместно с минеральным удобрением на урожайность подсолнечника. Применены различные дозы и соотношения минеральных удобрений, которые могут повлиять на урожай подсолнечника. В качестве исходного материала взяты сорта подсолнечника российской селекции Заря и гибрид Фортими селекции США и нетрадиционные удобрения – цеолит. С целью определения влияния на плодородие почв изучены агрохимические характеристики почв земельных участков и содержания подвижных форм элементов питания. В статье исследованы основные агрохимические характеристики и содержание подвижных форм элементов питания почв земельных участков.

Биология

Дата публикации: 05.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козлов Станислав Александрович , канд. биол. наук , старший научный сотрудник
Либерман Елизавета Львовна , канд. биол. наук , старший научный сотрудник
ФГБУН Тобольская комплексная научная станция УрО РАН , Тюменская обл

«Плотность населения орибатид в агроценозе под воздействием различных доз минеральных удобрений»

Скачать статью

В статье описаны результаты исследований по влиянию различных доз минеральных удобрений на панцирных клещей – орибатид. Выявлено, что увеличение плотности населения орибатид находится в прямой зависимости от объема корневой системы сельскохозяйственных культур. Пронаблюдав изменения численности орибатид при воздействии на них различных доз минеральных удобрений и сравнении плотности населения этих участков с контрольными, авторами отмечено, что минеральные удобрения, вносимые под сельскохозяйственные культуры, оказывают положительное влияние на панцирных клещей – орибатид.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 30.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пономаренко Игорь Григорьевич , канд. техн. наук , доцент
Азово-Черноморский инженерный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» ,

«Соотношение производительностей отдельных систем туковысевающего аппарата»

Скачать статью

В данной статье проанализирован технологический процесс внесения минеральных удобрений спиральным туковысевающим аппаратом с точки зрения обеспечения стабильного и качественного его выполнения. Выявлено соотношение производительностей отдельных систем аппарата, обеспечивающее выполнение качественных показателей рассматриваемого технологического процесса. Проанализировано влияние невыполнения этого соотношения на работу туковысевающего аппарата и показатели качества его работы, также намечены пути дальнейших исследований