Список публикаций по ключевому слову: «human resources»


Экономика

Дата публикации: 18.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сукач Кристина Денисовна , студентка
Усков Владислав Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Изменение политики кадровой безопасности на предприятии в условиях пандемии COVID-19»

Скачать статью

Кадровая политика не является частью или чем-то большим за пределами системы экономической безопасности государства, государственного управления и национальной безопасности. Понятие «кадровая политика» подразумевает то, что связано с общим управлением, стратегией развития всей системы человеческих ресурсов государства, а также с культурой организации этой системы как социально-управленческого института и процесса по своей сути для решения как текущих, так и стратегических задач. В период неопределенности и высокой тревожности важно не только то, что компания делает, но и то, как она это делает. Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 стало неожиданностью для всего мира, что вызвало значительную неопределенность в отношении будущего и ряд проблем, требующих тщательного решения.

Социология

Дата публикации: 12.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Елена Игоревна , д-р социол. наук , профессор
Поляков Валерий Анатольевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» , Москва г

«Социальная школа управления человеческими ресурсами: преемственность и синтез идей»

Скачать статью

Функционирование организации в условиях высокой неопределенности внешней среды усиливает требования к творческому и поисковому характеру деятельности управленца. В статье исследуются актуальные социальные школы управления человеческими ресурсами: от классической школы до эмпирической школы научного управления, от формальных организационных концепций до социологических моделей взаимодействия поколений в процессе деятельности. Синтез различных научных направлений, его применение на практике, позволяет адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, повысить степень эффективности управленческой деятельности и работы персонала.

Система образования

Дата публикации: 30.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рябов Андрей Владиславович , студент
Пермский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Пермский край

«Современные методы и методики оценки персонала в образовательных организациях»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема дальнейшего развития критериев оценки персонала в образовательных организациях, а также применения данного метода с целью оценки производительности в условиях конкретной организации. В работе были использованы следующие методы: анализ данных, полученных в ходе подробных интервью, и опрос 130 работающих сотрудников, основанный на методике «360 градусов». Результаты исследования были проанализированы, а затем представлены руководителям. В работе представлено описание исследуемого контекста, анализ существующих подходов к оценке эффективности, обоснование выбранных методов, а также обозначены ожидаемые результаты.

История и политология

Дата публикации: 26.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Изучение реализации научно-технической политики Российской Федерации в условиях системного кризиса 1990-х годов»

Скачать статью

Реализация государственной научно-технической политики в 1990-ые годы оказалась тесно связанна с процессом политического реформирования. Научный анализ роли государства в этих процессах представляет особый, не только теоретический, но и практический интерес, в том числе исследование процесса включения России 1990-х годов в контекст мирового научно-технического развития. Автором статьи отмечено, что в результате экономических реформ научный потенциал страны оказался существенно подорван.

Экономические аспекты образовательной деятельности

Дата публикации: 25.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Штыков Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , заместитель начальника
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Анализ кадрового потенциала индустриального партнера для постановки и реализации крупных инвестиционных проектов совместно с университетом»

Скачать статью

В статье выполнен анализ кадрового потенциала Торгового дома «Ярмарка» – индустриального партнера Петрозаводского государственного университета для постановки и реализации крупных инвестиционных проектов.

Дата публикации: 26.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Меркулов Александр Борисович , магистр пед. наук , директор
Центр профориентации и планирования карьеры , Красноярский край
Гадицкий Виталий Викторович , магистрант
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Управление кадровым потенциалом в системе образования»

Скачать статью

В статье рассмотрены стратегии управления кадровым потенциалом образовательного учреждения, механизмы профессиональной адаптации, приведен анализ кадровой ситуации в МОУ СОШ №149 г. Красноярска и механизмы решения кадровых проблем. Авторы приходят к выводу, что реализация Программы «Школа молодого учителя МАОУ СШ №149» позволит укрепить положение молодого педагога в школе, обновить содержание методической работы и обеспечить конкурентоспособность молодых педагогов на рынке образовательных услуг.

Социология

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лухуташвили Наргиза Хутаевна , доцент, канд. наук по государственному управлению
Донбасская юридическая академия , Украина

«Образовательная политика как составляющая социальной политики государства»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы приоритетности социальной политики демократического государства, в частности такой её составляющей, как образовательная система, которая активно воздействует на функционирование и развитие общества.

Экономика

Дата публикации: 22.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ
Сарварова Вероника Викторовна , специалист по изучению новых продуктов
Тетчиева Виктория Ростиславовна , технолог
ООО «Торговый Дом Ярмарка» , Карелия Респ

«Развитие кадрового потенциала инновационной компании для повышения конкурентоспособности в области разработки новых и совершенствования существующих пищевых продуктов»

Скачать статью

Исследователями рассмотрен опыт развития кадрового потенциала инновационной компании «Торговый Дом Ярмарка» для повышения конкурентоспособности в области разработки новых и совершенствования существующих пищевых продуктов.

Социально-экономическая политика России и зарубежных стран

Дата публикации: 20.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Соловова Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Политика государства по регулированию рынка труда в России»

Скачать статью

Данная статья посвящена одной из актуальных проблем любого государства – регулированию рынка труда. В работе рассмотрены основные понятия рынка труда, динамика уровня безработицы. Также приведены аспекты регулирования ранка труда на государственном уровне, инструменты органов власти в сфере регулирования рынка труда и приоритетные направления деятельности.

Экономика

Дата публикации: 17.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глисин Алексей Федорович , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Итоги развития основных секторов науки как предпосылки реформирования российских академий наук»

Скачать статью

В предлагаемой статье автор проводит анализ состояния и развития основных секторов науки России в период, предшествовавший началу проведения глобальных реформ в данной области, в частности реформы РАН и ее региональных отделений, а также отраслевых академий наук. Выбор академической науки в качестве индикатора состояния научной сферы России не случаен, так как результаты работы организаций именно данного сектора в основном формируют и развивают систему фундаментальных знаний, определяющих концептуальные направления развития научной мысли и воздействующих на прикладную науку, разработки и инновации, тем самым определяя развитие экономики и социальной сферы страны. В этой связи в работе анализируются тенденции развития академической науки во взаимосвязи с общими тенденциями развития научной деятельности в стране с целью обоснования необходимости проведения реформ научного сектора. При этом в качестве информационной базы использовались официальные статистические данные. По результатам исследований автором определены проблемные зоны развития отечественной науки, обуславливающие целесообразность осуществления реформ для ее дальнейшего поступательного развития и повышения уровня эффективности.

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Чемезова Анастасия Анатольевна , студентка
Егоров Павел Николаевич , канд. экон. наук , доцент
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Тенденции и проблемы трудовых ресурсов в Республике Саха (Якутия)»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы трудовых ресурсов Республики Саха (Якутия) с учетом ее территориальных особенностей, специфических черт, влияющих на их формирование и распределение. На основе статистических данных авторами раскрыты основные тенденции развития регионального рынка, подлежащие учету при проведении социально-экономической политики.

Особенности социально-экономического развития регионов

Дата публикации: 14.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рудаков Михаил Николаевич , д-р техн. наук , профессор
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Трудовые ресурсы Республики Карелия в инвестиционном векторе экономики региона»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматриваются проблемы трудовых ресурсов Республики Карелия, сдерживающих инвестиционную привлекательность региона. В работе отмечается, что при этом риски необеспеченности крупных инвестиционных проектов остаются достаточно высокими.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 21.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Воронин Анатолий Викторович , д-р техн. наук , доцент, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Кадровые решения и конкуренция на рынке IT-товаров и IT-услуг»

Скачать статью

В работе показано, что подбор кадров и грамотная организация работы с ними в значительной мере определяют конкурентоспособность компаний на рынке ИТ-товаров и ИТ-услуг.