Список публикаций по ключевому слову: «value»


Социология

Дата публикации: 09.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дерешев Сергей Алексеевич , магистр , аспирант
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Содержание управления корпоративной социальной ответственностью»

Скачать статью

В статье рассмотрено понятие, содержание деятельности, фазы процесса управления корпоративной социальной ответственностью, функции и система управления КСО. На основе анализа различных подходов к определению содержания управления социальной ответственностью выделены типологические характеристики процесса по управлению КСО. Обоснован тезис о том, что процесс управления КСО включает в себя дополнительные функции, наряду с традиционными функциями управления, принятыми в менеджменте. Также в работе охарактеризован корпоративный организационный механизм управления КСО на примере крупных публичных акционерных компаний.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 07.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 6)
Зубова Светлана Павловна , учитель
МБОУ «СШ №2» , Архангельская обл

«Роль литературного творчества поэтов – земляков в нравственно-патриотическом воспитании школьников»

Скачать статью

В статье рассматривается роль творчества поэтов - земляков в воспитании у школьников любви к родному краю, их лучших нравственных качеств, названы формы работы по изучению их биографии и произведений.

Педагогика

Дата публикации: 08.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Середа Ирина Николаевна , учитель
ГБОУ «СОШ №260» , Санкт-Петербург г

«Роль классного руководителя как педагога-наставника в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в профилактике интернет-аддикции»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу роли и значения классного руководителя как педагога-наставника в современном мире, в котором динамично развивается сеть Интернет, активного участия учителя в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в организуемой деятельности, в том числе и в профилактике интернет-аддикции.

Дата публикации: 13.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Свириденко Евгения Евгеньевна , магистр пед. наук , советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями
МБОУ «СОШ №37» , Ставропольский край

«Роль Юнармии в патриотическом воспитании подрастающего поколения»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации. Автором проведен сбор данных методом опроса школьников 6–11 классов. Базой исследования являлась МБОУ СОШ №37 г. Ставрополя. После проведения опроса автор провел анализ данных, используя метод линейной аппроксимации. Обобщенные результаты показали, что большинство обучающихся готово защищать Российскую Федерацию и поддерживать действующую власть. На данный момент Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» является одним из важнейших элементов государственной программы по возрождению патриотических ценностей и воспитанию молодого поколения, нацеленных на формирование положительно значимых представлений о Родине, выражающих эмоциональное отношение к Отчизне и культуре родной земли.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Система патриотического воспитания российских школьников: ценностные ориентиры и воспитательно-образовательные задачи»

Скачать статью

Статья посвящена теме патриотического воспитания школьников России. Автором рассмотрены ценностные ориентиры и воспитательно-образовательные задачи.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 15.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Буравлева Валентина Петровна , учитель
МАОУ «СОШ №132» , Пермский край

«Из опыта работы по формированию экологического сознания учащихся»

Скачать статью

В статье рассматривается опыт работы школы по использованию внеурочной деятельности с целью формирования у детей экологического сознания синергетического (природоцентрического) типа. Автор раскрывает технологию создания многокомпонентного образовательного пространства через интеграцию общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений, промышленных предприятий, общественных организаций.

Педагогика

Дата публикации: 01.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Патриотическое воспитание в России: от теории к практике»

Скачать статью

Современное развитие России закономерно и неизбежно влечет за собой изменение духовно-нравственных ориентиров, идеалов, содержания всех форм общественного сознания. Поэтому с патриотическим воспитанием неразрывно связана проблема межнациональных и межгосударственных отношений на личностном уровне. Традиционный патриотизм оказывает прямое влияние на формирование у российской молодежи интернационального сознания.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 10.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кафиятуллина Юлия Насиховна , старший преподаватель
Панфилова Елена Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г

«Повышение эффективности деятельности организации с использованием инструментов бережливого производства»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению вопросов ключевых подходов к оценке и измерению эффективности процессов, протекающих в организации. Представлена схема анализа эффективности подсистем и процессов в организации. Выявлены факторы, воздействующие на эффективность использования инструментов бережливого производства в компании. Предложен поэтапный подход к минимизации основных видов потерь в организации, в соответствии с концепцией Lean.

Педагогика

Дата публикации: 25.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Проскурина Елена Николаевна , воспитатель
Болотских Наталья Викторовна , воспитатель
Ансимова Виктория Викторовна , воспитатель
Филатова Ирина Анатольевна , воспитатель
Сорокина Лола Бахтияровна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«План-конспект круглого стола для родителей на тему «Семейные традиции в современном мире»»

Скачать статью

В данной статье представлен план-конспект для родителей. В работе описываются цели конспекта, его задачи, а также сам план его проведения.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 25.06.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Репина Дарья Николаевна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Особенности отношения к сверстникам у старших дошкольников из семей с разными типами родительского отношения»

Скачать статью

В данной статье описываются результаты практического исследования, в качестве которого был проведен анализ взаимосвязи отношений старших дошкольников со сверстниками с учетом разных типов родительских отношений. Исследование позволило выявить существование взаимосвязи между отношением старших дошкольников к сверстникам и наличие различий в характеристиках межличностных взаимоотношений в группах с разными типами родительского отношения.

Тема номера

Дата публикации: 10.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васина Елена Алексеевна , канд. психол. наук
, Санкт-Петербург г

«Социальные умения личности: диагностика и подходы к анализу»

Скачать статью

В статье рассматриваются социальные умения на основе полимодального подхода как средство и результат взаимодействия личности с социальной реальностью. Представлена диагностическая методика СУМ-60 (Социальные умения личности – 60) и результаты ее апробации на молодежной выборке. Методика включает комплекс социальных и социально-психологических умений, ориентированных на адаптивное и позитивное поведение в социальном мире. Предложен алгоритм анализа социальных умений; показаны их взаимосвязи с коммуникативными и личностными характеристиками, ценностными ориентациями, самооценкой и самоэффективностью.

Психология

Дата публикации: 13.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Паламонов Игорь Юрьевич , д-р психол. наук , руководитель
Тренинговый центр «Ценность собственной жизни» , Москва г
Паламонова Татьяна Владимировна , психолог
Центр социальной помощи семье и детям «Диалог» , Москва г

«Внукология – ключ к здоровому долголетию»

Скачать статью

В статье обоснована эффективность онлайн тренингов по развитию коммуникативных навыков с внуками для бабушек и дедушек. Автор описывает способы, основанные на авторских методиках формирования ценности собственной жизни у подростков и навыков управления своими мыслями.

Экономика

Дата публикации: 15.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурмистрова Екатерина Павловна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Влияние метода Lean Startup на показатели эффективности проекта»

Скачать статью

В статье рассматривается метод Lean Startup, выделяются и раскрываются его особенности. Также приводится сравнительный анализ данного метода с другими подходами к управлению проектами. Особое внимание уделено выявлению влияния метода Lean Startup на показатели эффективности проекта.

Педагогика

Дата публикации: 23.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лиферов Александр Сергеевич , воспитатель
Курякина Татьяна Викторовна , музыкальный руководитель
МБДОУ «Д/С №56 «Солнышко» , Белгородская обл

«Роль самоценности ребёнка в адаптации к дошкольному образовательному учреждению»

Скачать статью

В современных ДОУ всё чаще и чаще встаёт вопрос о психологических проблемах вновь прибывших детей. Если летом в период адаптации прийти в детский сад, то часто можно увидеть следующую картину: родитель приводит ребёнка в детский сад, а их ребёнок испытывает сложности в адаптации: часами плачет, не хочет слышать и слушать воспитателя, отстраняется от других детей, каждую минуту просит, чтобы пришла мама и т. п. И даже если родители стараются в точности исполнять правила адаптации, например, приводить ребёнка сначала на полчаса-час, находиться на прогулке вместе с ребёнком или отдавать ребёнка опытному педагогу, то часто и это не приводит к разрешению проблемы. В этой статье, пользуясь исследованиями выдающихся учёных-психологов и педагогов, мы попытаемся раскрыть, в чём же лежит корень всех этих проблем.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 23.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Блажис Вайдотас , студент
Литовский университет спорта , Литва

«Стили воспитания и ценности родителей юных пловцов»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам воспитания младшего поколения в современном обществе. Многие ценности ребенок приобретает в семье. Теоретически, ценностные ориентации связаны с конкретными решениями и поведением, которые имеют значение для индивида, следовательно, исследование ценностных систем и социальных компетенций подростков позволит лучше понимать мотивы их поведения. Многие исследования подтвердили важность одного и того же списка значений для субъектов, так как использование разных показателей усложняет интерпретацию результатов. Вопрос о том, имеют ли ценностные ориентации влияние на фактическое поведение человека, остается актуальным., так как это одна из важнейших составляющих мотивационной сферы социальных действий, определяющей адекватную социальную адаптацию подростков в обществе.

Технические науки

Дата публикации: 28.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вершинина Ирина Вячеславовна , канд. техн. наук , доцент
Алексеева Виктория Павловна , магистрант
Новосибирский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» , Новосибирская обл

«Устранение потерь на швейном предприятии путем внедрения бережливого производства»

Скачать статью

В статье рассматриваются способы применения инструментов бережливого производства на швейных предприятиях применительно к каждому виду потерь. Установлены причины возникновения потерь и последствия, к которым они приводят. Даны рекомендации по устранению потерь при изготовлении швейных изделий.

Социологические науки

Дата публикации: 29.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Масленников Дмитрий Валерьевич , педагог дополнительного образования
ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Социология молодежи»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме социологии молодежи. Автор приходит к выводу, что на сегодняшний момент, ценности, цели у молодежи и у взрослых отличаются, так же, как и факторы, влияющие на их воспитание и развитие.

Социология

Дата публикации: 19.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самодулова Ирина Вячеславовна , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Роль волонтёрской деятельности в формировании ценностных ориентаций у молодежи»

Скачать статью

В статье раскрывается возможность формирования ценностных ориентаций у молодых людей посредством включения в волонтерскую деятельность. Охарактеризованы основные нравственные принципы, на основании которые осуществляется добровольчество.

Экономика

Дата публикации: 29.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Асманова Эльвира Анваровна , бакалавр , магистрант
Университет Нархоз , Казахстан

«Регрессионная оценка акций банка»

Скачать статью

Оценка акций важна как для эмитента, так и для инвестора. Акции – это ценные бумаги, на которые больше всего влияют различные факторы. На рыночную стоимость акций влияют многие факторы, как внешние, так и внутренние. Специфика развития фондового рынка Республики Казахстан показывает, что многие аспекты слабо отражаются на формировании стоимости акций. Это относится и к акциям банков, в частности. В результате возникают вопросы относительно того, какие факторы и насколько сильно влияют на изменение стоимости акций. В статье приведен корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на рыночную стоимость акций ОАО «ФортеБанк». На основе применения регрессионной модели сделаны выводы о степени влияния эндогенных и экзогенных факторов на формирование рыночной стоимости банковских акций.

Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование

Дата публикации: 03.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Юлия Алексеевна , студентка
Щепкова Ирина Владимировна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Конкурентоспособность системы менеджмента»

Скачать статью

Данная статья посвящена анализу факторов внутренней среды предприятия, влияющих на достижение поставленной стратегической задачи, что определяет общий уровень конкурентоспособности системы менеджмента данной компании. Отдельное внимание уделено элементу корпоративной культуры, как составляющей процесса управления.

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Дата публикации: 25.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шестемиров Алексей Алексеевич , канд. экон. наук, доцент , доцент
Буянова Олеся Сергеевна , студентка
Московский городской университет управления Правительства Москвы , Москва г

«Проблемы кадастровой оценки имущественных объектов для целей налогообложения»

Скачать статью

В статье поднимаются проблемы кадастровой оценки имущественных объектов для целей налогообложения. До некоторых пор в Российской Федерации все операции с недвижимостью осуществлялись, исходя из рыночной и инвентаризационной стоимостей, а с 1 января 2015 года был постепенно веден новый порядок расчета налога на имущество. Однако, существующая кадастровая система оценки объектов недвижимости часто приводит к судебным разногласиям и пересмотрам. Предлагается ввести нормативную стоимость объектов недвижимости для целей налогообложения с более мобильной моделью регулирования.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 01.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаптев Алексей Анатольевич , подполковник юстиции , старший преподаватель, начальник кафедры
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Профессиональные ценности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос профессиональных ценностей офицера национальной гвардии Российской Федерации. По мнению автора для формирования устойчивости системы необходимо обретение комплексом знаний, основанных на неизменных духовных ценностях, определяющих всю стройность, гармоничность и жизнеспособность окружающего мира.

Общая педагогика

Дата публикации: 23.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Саргсян Пируза Альбертовна , канд. пед. наук , ассистент кафедры
ГНО «Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна» , Армения

«Presence of Moral Values According to Shant»

Скачать статью

В статье говорится о моральных и педагогических взглядах Левона Шанта. Персонажи Шанта жертвуют собой и своим личным счастьем ради моральных принципов, подтверждая победу самопожертвования и моральных ценностей. Шант создал персонажи, обладающие пылкой страстью, как мечта о добродетели и красоте.

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусина Резеда Идвартовна , канд. полит. наук , доцент
Институт социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Политика Венгрии в сфере образования как инструмент «мягкой силы»»

Скачать статью

В монографии анализируется образовательная политика Венгрии как инструмент формирования компонентов «мягкой силы»: имиджа государства в мировом общественном мнении, социализации соотечественников за рубежом и возможности их использования в качестве агентов влияния при решении как внешнеполитических, так и внутриполитических задач. Автор рассматривает возможности применения различных приемов формирования привлекательности образования в рамках социальной политики, в том числе политики в отношении национальных меньшинств.

Философия

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перцева Ульяна Станиславовна , бакалавр социол. наук, магистр пед. наук , аспирант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Социально-философский феномен религиозного традиционализма»

Скачать статью

В статье рассматривается сущность и содержание понятия «религиозный традиционализм» с точки зрения современной социальной философии. В работе сделан акцент на необходимости актуализации подобного рода исследований и перспективах изучения этого направления для социально-ориентированных наук.