Список публикаций по ключевому слову: «инсулин»


Медицинские науки

Дата публикации: 16.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зиядова Эльмира Расимовна , соискатель , заведующая отделением
Мокану Алина Михайловна , соискатель , врач акушер-гинеколог
ОГБУЗ «Яковлевская Центральная районная больница» , Белгородская обл

«Сахарный диабет и его связь с гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде»

Скачать статью

В статье проведено изучение взаимосвязи у пациенток с избыточной массой тела, находящихся в постменопаузе и развития у них гиперпластических процессов эндометрия. Показано наличие инсулинорезистентности у большинства из обследованных женщин. Согласно данным, сделан вывод о том, что необходимо дополнительное проведение глюкозотолерантного теста женщинам пременопаузального возраста как дополнительного фактора лечения и возможного развития гиперплазии эндометрия.

Биологические науки

Дата публикации: 26.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Емелина Светлана Николаевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«О преимуществах биотехнологического процесса производства инсулина и интерферона»

Скачать статью

В статье рассмотрены преимущества биотехнологического процесса производства инсулина и интерферона, что дает представления о возможности расширения сферы использования данного направления.

Медицинские науки

Дата публикации: 18.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Точеная Ульяна Владиславовна , студентка
Василенко Виктория Густавовна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Питание при сахарном диабете»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены диабет 1 и 2 типов, некоторые аспекты питания при сахарном диабете. Авторы пришли к выводу, что главная цель всех лечебных мероприятий при сахарном диабете, в том числе и диеты, предупреждение развития осложнений заболевания.

Биологические науки

Дата публикации: 15.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ильяшенко Дарья Сергеевна , студентка
Кулинкович Анастасия Николаевна , студентка
Институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Сахарный диабет у кошек и собак»

Скачать статью

Заболевание сахарным диабетом среди домашних животных встречается очень часто. Хоть диагностика и постановка данного диагноза не представляет особых сложностей, но назначить адекватное лечение, позволяющее полностью скомпенсировать животное, представляет определенные сложности. Цель данной статьи изучить имеющуюся литературу по данной теме и произвести ее анализ.

Дата публикации: 21.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пискун Евгения Андреевна , студентка
Максименко Екатерина Юрьевна , канд. биол. наук , преподаватель
Филиал №1 ГБПОУ Департамента здравоохранения г. Москвы «Медицинский колледж №6» , Москва г

«Влияние инсулина на концентрацию глюкозы в крови»

Скачать статью

В статье рассматриваются результаты исследования процесса выработки поджелудочной железой гормона инсулина. Недостаточное присутствие инсулина в организме приводит к такому распространенному заболеванию, как сахарный диабет.

Медицинские науки

Дата публикации: 26.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ляпунов Александр Юрьевич , врач-ординатор
Научно-исследовательский институт онкологии ФГБОУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» , Томская обл

«Гормональная дезинтеграция у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома»

Скачать статью

Статья посвящена изучению состояния гормонального и энергетического статуса у 168 больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. Проведена сравнительная характеристика гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, SHBG), энергетического статуса (лептин, грелин, инсулин), состояния углеводного и липидного обменов у больных с пролиферативными процессами в эндометрии на фоне метаболического синдрома и без него. У больных с метаболическим синдромом изменения гормонального статуса характеризуются высокой частотой нарушений с развитием гиперэстрогении (72%), гипертестостеронемии (65%), гиперинсулинемии (81%), гиперлептинемии (68%). Отмечается повышение базального уровня ЛГ, индекса ЛГ / ФСГ, снижение содержания ФСГ и прогестерона. Выявлены значительные изменения углеводного и липидного обменов. Описаны возможные механизмы гормональных воздействий, лежащих в основе патологических процессов эндометрия.

Дата публикации: 18.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шаншашвили Екатерина Валерьевна , канд. мед. наук , врач-онколог
ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер» , Магаданская обл

«Гормонально-метаболические особенности у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия»

Скачать статью

В данной статье изучено состояние гормонального и энергетического статуса у 168 больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. Проведена сравнительная характеристика гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, SHBG), энергетического статуса (лептин, грелин, инсулин), состояния углеводного и липидного обменов у больных с пролиферативными процессами в эндометрии на фоне метаболического синдрома и без него. У больных с метаболическим синдромом изменения гормонального статуса характеризуются высокой частотой нарушений с развитием гиперэстрогении (72%), гипертестостеронемии (65%), гиперинсулинемии (81%), гиперлептинемии (68%). Отмечается повышение базального уровня ЛГ, индекса ЛГ\ФСГ, снижение содержания ФСГ и прогестерона. Выявлены значительные изменения углеводного и липидного обменов. Описаны возможные механизмы гормональных воздействий, лежащих в основе патологических процессов эндометрия.

Дата публикации: 18.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ляпунов Александр Юрьевич , врач-ординатор
Научно-исследовательский институт онкологии ФГБОУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» , Томская обл

«Гормональная дезинтеграция у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома»

Скачать статью

В статье изучено состояние гормонального и энергетического статуса у 168 больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия. Проведена сравнительная характеристика гормонального статуса (ЛГ, ФСГ, эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, SHBG), энергетического статуса (лептин, грелин, инсулин), состояния углеводного и липидного обменов у больных с пролиферативными процессами в эндометрии на фоне метаболического синдрома и без него. У больных с метаболическим синдромом изменения гормонального статуса характеризуются высокой частотой нарушений с развитием гиперэстрогении (72%), гипертестостеронемии (65%), гиперинсулинемии (81%), гиперлептинемии (68%). Отмечается повышение базального уровня ЛГ, индекса ЛГ\ФСГ, снижение содержания ФСГ и прогестерона. Выявлены значительные изменения углеводного и липидного обменов. Описаны возможные механизмы гормональных воздействий, лежащих в основе патологических процессов эндометрия.

Дата публикации: 20.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пшеничкина Наталья Алексеевна , врач-терапевт
МБУЗ «Городская поликлиника №41» , Ростовская обл

«Значение инсулинорезистентности в развитии толерантности к лекарственным препаратам»

Скачать статью

Статья посвящена роли синдрома инсулинорезистентности в формировании толерантности к антигипертензивным и антиангинальным препаратам.

Дата публикации: 11.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 4)
Цидаева Марина Казбековна , аспирант
Айро Ирина Николаевна , д-р фармацевт. наук , профессор
Пятигорский медико-фармацевтический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ставропольский край

«Маркетинговые исследования гипогликемических лекарственных препаратов на основе инсулина, применяемых в педиатрии»

Скачать статью

В данной работе исследователями проводится анализ ассортимента лекарственных препаратов группы инсулинов, применяемых в педиатрической практике.

Дата публикации: 15.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лобова Татьяна Александровна , врач
ФКУЗ «1 военный госпиталь внутренних войск» МВД России , Ростовская обл

«Метаболический синдром: патогенетические аспекты и прогностическое значение»

Скачать статью

Статья посвящена механизмам развития инсулинорезистентности, а также обусловленным инсулинорезистентностью гемодинамическим и метаболическим нарушениям и их влиянию на прогноз у таких больных.

Дата публикации: 11.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Шимкина Надежда Федоровна , невролог
Баранцевич Евгений Робертович , д-р мед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России , Санкт-Петербург г

«Особенности развития энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от метода инсулинотерапии»

Скачать статью

Изучались особенности развития диабетической энцефалопатии при инсулинотерапии методом непрерывных подкожных инъекций и методом множественных подкожных инъекций. Проводилось тестирование двух групп пациентов,различавшихся по методу инсулинотерапии. Результаты показали, что пациенты группы непрерывных подкожных подкожных инфузий имели меньшую выраженность проявлений энцефалопатии и более благоприятный эмоциональный фон.

Пищевая промышленность

Дата публикации: 14.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шишкина Дарья Ивановна , аспирант
Бондаренко Диана Сергеевна , аспирант
Баранов Борис Алексеевич , д-р техн. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Натуральный сахарозаменитель изомальт, его свойства и особенности, роль в функциональном питании»

Скачать статью

Авторы данной статьи отмечают, что проблема получения безвредных натуральных сахарозаменителей с пребиотическими свойствами с целью создания функциональных продуктов питания является одной из важнейших медико-социальных проблем профилактики и лечения сахарного диабета и ожирения, а также становления правильного питания. Учитывая актуальность проблемы, а также тот факт, что нарушением углеводного обмена страдает всё большее число лиц, стоит задача создания новых специализированных продуктов для профилактики и комплексного лечения возможных заболеваний.

Биология

Дата публикации: 29.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Ибрагимова Парвина Рустамовна , ученица 10 «Б»
Чижова Ирина Андреевна , учитель биологии
МАОУ гимназия №16 «Интерес» , Московская обл

«Как стать экспертом в своём диабете»

Скачать статью

Данная работа посвящена проблеме диабета. В статье подробно рассказано о регуляции сахара в крови при участии поджелудочной железы, а также рассмотрена модель поджелудочной железы под микроскопом, в частности, островки Лангерганса, отвечающие за выработку инсулина. Автором составлено генеалогическое древо семьи, чтобы проследить свою наследственность.

Дата публикации: 12.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 8)
Ибрагимов Тимур Рустамович , ученик 3 «А» класса
МАОУ гимназия №16 «Интерес» , Московская обл

«Что такое диабет и чем он опасен»

Скачать статью

В данной статье представлен теоретический материал о работе эндокринной системы и поджелудочной железы. За выработку инсулина отвечают островки Лангерганса. Нехватка инсулина в организме приводит к тяжёлому заболеванию – сахарному диабету. Сахарный диабет делится на 2 типа: инсулинозависимый и инсулиннезависимый [2, с. 27–30]. Автор приводит примеры из жизни известных людей с диабетом, доказывающие, что с диабетом можно прожить интересную и увлекательную жизнь.