Список публикаций по ключевому слову: «медицинский туризм»


Медицинские науки

Дата публикации: 06.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кумар Абхиджит , аспирант , научный сотрудник
Университет Джавахарлал Неру , Индия

«Развитие медицинского туризма в Индии: последнее десятилетие»

Скачать статью

Медицинский туризм в Индии – это яркое пятно не только с точки зрения прибывающих пациентов, но и с точки зрения поставок. Существует несколько способов лечения (от аюрведы, буддийской до траволечения), которые доступны прибывающим пациентам. С точки зрения фармацевтических издержек и доступности, дела в Индии обстоят лучше, чем у других стран с более традиционной медициной, которой славится Индия, и которой она благодарна за свою дружелюбие и гостеприимность. Мир резко изменился после пандемии COVID-19. Резко изменилось и наше видение и ощущение медицины в мире. Медицинский туризм в Индии не стал исключением, т.к. вынужден сталкиваться со всеми вызовами, которые ему бросает современный мир. В статье рассмотрены развитие медицинского туризма в Индии за последние десять лет. Предложены общие сведения о медицинском туризме в Индии и причины, по которым эта страна считается одним из самых популярных выборов среди пациентов со всего мира.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 12.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Король Антон Николаевич , магистрант
АНО ВО «Московский гуманитарный университет» , Москва г

«Кластер медицинского туризма Литвы: условия и предпосылки для функционирования»

Скачать статью

По мере развития глобальной экономики все больше внимания уделяется созданию туристских кластеров, которые имеют большое значение для экономики и национальной конкурентоспобности в целом. В данной статье проводится анализ кластера медицинского туризма Литвы, а также исследуются условия для его успешного функционирования. Большое влияние на создание кластера медицинского туризма оказывает ряд факторов: регламентация туристских и медицинских услуг, уровень предпринимательской деятельности, человеческие ресурсы, опыт партнерства. Кроме того, в работе проводится анализ структуры кластера медицинского туризма, определяются предпосылки для функционирования кластера медицинского туризма в Литве, в частности, большой спектр услуг, европейские стандарты оказания медицинских услуг, высокий уровень квалификации специалистов и т. д. При написании статьи использовался метод системного и логического анализа научной литературы.

Дата публикации: 12.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Король Антон Николаевич , магистрант
АНО ВО «Московский гуманитарный университет» , Москва г

«Общие тенденции развития медицинского туризма в Литве»

Скачать статью

В данной статье проводится анализ общих тенденций развития медицинского туризма в Литовской Республике, а также исследуются актуальные проблемы, препятствующие развитию литовского медицинского туризма. В статье подробно описывается специализация частного и государственного сектора в деле оказания медицинских услуг, приводится анализ потоков медицинских туристов в Литву, обсуждается концепция кластеризации медицинского туризма в стране. В частности, статья содержит SWOT-анализ данного сектора. При написании статьи использовался метод системного, статистического и логического анализа научной литературы.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 17.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хрупало Валентина Михайловна , магистрант
Зайцева Наталия Александровна , д-р экон. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Проблемы и перспективы развития медицинского туризма в Калининградской области»

Скачать статью

Данное исследование посвящено анализу феномена медицинского туризма как одного из новых направлений в международном туризме. В статье отражены результаты анализа состояния и перспектив развития медицинского туризма в Калининградской области на основе использования метода SWOT-анализа. Полученные результаты могут быть полезны тем, кто хочет развивать медицинский туризм в этом регионе – как представителям бизнеса, так и органам государственной власти.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг)

Дата публикации: 18.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васюта Евгения Александровна , магистрант
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Мировые тренды в развитии лечебно-оздоровительного туризма»

Скачать статью

Лечебно-оздоровительный туризм является перспективной и динамично развивающейся отраслью. За 2016 – начало 2017 г. наблюдается значительный прирост туристов в различные санатории, здравницы, курорты. Основными мировыми тенденциями развития отрасли являются ориентация на экотуризм, косметологические и оздоровительные процедуры, посещение бань и саун, отдых в полной тишине и с познанием сфер творчества и искусства.