Список публикаций по ключевому слову: «Russian language»


Теория и методика общего образования

Дата публикации: 27.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Разновидность норм русского языка»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о том, как сочетается слово с другими словами, какими правилами и запретами при этом следует руководствоваться, – один из важнейших вопросов речевой культуры, регулируемой нормативностью речи, правилами сочетаемости, которые имеют большое значение при употреблении слов в речи.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 19.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Нормы русского литературного языка»

Скачать статью

В статье рассматриваются нормы русского литературного языка. Автор подчеркивает, что в лингвистической литературе последних лет есть несколько классификаций норм русского языка; одним из оснований выделения норм является их обязательность.

Филология

Дата публикации: 28.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Ивлиева Ирина Валентиновна , канд. филол. наук , профессор
Научно-технологический университет штата Миссури , Соединенные Штаты Америки

«Развитие терминологии словообразовательного синтеза. Особенности терминосистемы (на материале глаголов звучания русского языка)»

Скачать статью

Цель исследования – представить терминологию словообразовательного синтеза в качестве организованной системы, выявить этапы развития актуальных терминов. Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот вводится структурированный корпус терминов словообразовательного синтеза с элементами дефиниционного анализа. В результате доказано, что терминология синтеза является многоуровневой иерархической системой, состав единиц которой меняется на разных этапах исследования. Система терминов модификационного синтеза применена и исследована на практике – в авторской поисковой программе веб-извлечения глаголов звучания из баз современных словарей и Национального корпуса русского языка.

Педагогика

Дата публикации: 12.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дапыян Аяна Мал-ооловна , магистр , магистрант
Институт информационных технологий и инженерного образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ
Добря Марина Яковлевна , канд. филол. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Применение коррекционно-развивающей программы для формирования познавательного интереса у младших школьников с умственной отсталостью на уроках русского языка»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования познавательного интереса у младших школьников с умственной отсталостью. Данная проблема присутствует не только среди детей с умственной отсталостью, но именно с ними тяжелее всего его сформировать, так как в младшем школьном возрасте у этих детей все еще преобладает игровая деятельность, в результате которой у детей с умственной отсталостью происходит искажение представлений об окружающем мире. Умственно отсталым школьникам свойственно поверхностное ознакомление с каким-либо предметом, в результате чего им достаточно сложно производить анализ и синтез, поэтому у них восприятие и понимание также страдает. Коррекционная программа, представленная в статье, несет в себе миссию устранить эти проблемы и помочь детям в формировании правильного познания.

Дата публикации: 24.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Лебедева Ая-Куннэй Ростиславовна , студентка
Ларина Елена Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
Педагогический институт ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Особенности формирования речи в онтогенезе у детей-билингвов в якутско-русском говоре: интерференция в фонетической и просодической стороне речи»

Скачать статью

В статье исследуется речевая особенность детей дошкольного возраста, владеющих двумя языками на примере якутского и русского языков. Большое место в работе занимает рассмотрение звукопроизносительной и просодической стороны речи. Рассматривается речевая особенность на современном этапе развития. В заключение кратко разбираются пути решения к преодолению речевого нарушения.

Система образования

Дата публикации: 12.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трунова Альбина Андреевна , магистрант
Беляева Нина Леонидовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» , Татарстан Респ

«Использование игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения познавательной активности учащихся»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются теоретические аспекты повышения познавательной активности младших школьников на уроках русского языка при помощи игровых технологий.

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 11.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тельпов Роман Евгеньевич , канд. филол. наук , доцент
Ле Тху Тхао , бакалавр пед. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» , Москва г

«Игровые технологии в практике преподавания РКИ на начальном этапе»

Скачать статью

В работе рассматриваются особенности использования игровых технологий в процессе преподавания РКИ на начальном этапе, а также различные положительные стороны использования игровых технологий в учебном процессе. Делается вывод о том, что игры способствуют преодолению психологического барьера, возникающего у всех изучающих иностранный язык студентов. В статье также анализируются виды игр, представленные в одном из наиболее популярных учебников по РКИ – учебном комплексе «Дорога в России». В заключении делается вывод о том, что ролевые игры являются видом игр, наиболее органично сочетающимся с задачами преподавания русского языка как иностранного.

Русский язык

Дата публикации: 08.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Гильгенберг Татьяна Валерьевна , учитель русского языка и литературы высшей категории
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«О богатстве русского языка»

Скачать статью

В данной статье исследователями представлены размышления автора об особенностях русского языка с опорой на цитаты знаменитых писателей и поэтов.

Педагогика

Дата публикации: 06.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ван Лися , аспирант
ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» , Москва г

«Обучение китайских студентов русскому языку с учетом национальной языковой личности (начальный этап обучения)»

Скачать статью

Работа посвящена описанию специфики обучения китайских студентов русскому языку с учётом национальной языковой личности. Целью исследования является изучение особенностей учебного процесса по русскому языку в аудитории китайских студентов начального этапа обучения в условиях России. Описание базируется на выявлении национально обусловленных особенностей китайской языковой личности, что позволяет смоделировать оптимальные способы обучения русскому языку китайского контингента уровней А1– А2.

Дата публикации: 14.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кожевникова Алина Владиславовна , магистрант
НОУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» , Москва г

«Лексическая работа со словами православной культуры на примере анализа современных учебных пособий по русскому языку для начальной школы (Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной)»

Скачать статью

Статья посвящена анализу учебно-методического комплекса «Перспектива» учебных пособий Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной по русскому языку. Цель работы – проанализировать наличие слов православной культуры и форму лексической работы с ними. Данная статья может быть полезна для улучшения лексической работы на уроках русского языка, способствующая формированию у учащихся духовно-нравственных ориентиров.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 19.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черноусова Светлана Александровна , учитель русского языка и литературы
МОБУ СОШ №3 им. В.К. Сурина , Башкортостан Респ

«Технология развития критического мышления в работе с одарёнными детьми. Активизация мыслительной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы»

Скачать статью

Данная статья посвящена вопросам организации уроков русского языка и литературы в средней школе с использованием приёмов технологии развития критического мышления. Приёмы технологии рассматриваются как варианты методической работы с одарёнными детьми. Перечисляется ряд критериев одарённых детей, отдельно оговаривается их способность мыслить критически. Автор раскрывает задачи графических записей на уроках, расширенной работы с вопросами, представляет синквейн как форму синтезирования и систематизации информации, а также приводит наиболее удачные примеры синквейнов обучающихся на тему «Двусложные размеры стиха».

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасов Константин Геннадьевич , канд. филол. наук , заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Еще раз о русском языке в Швеции»

Скачать статью

В данной статье по материалам отечественных и зарубежных источников рассмотрены некоторые аспекты, связанные с изучением русского языка в Швеции.

Педагогика

Дата публикации: 28.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Титкова Мария Юрьевна , учитель русского языка и литературы
ГБОУ «Школа №920» , Москва г

«Социально-педагогические проблемы развития коммуникативных умений школьников»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «коммуникативные умения», «культура речи», уточняются их значения, рассматриваются лингвистические проблемы, связанные с понятиями «язык», «речь», «норма». Автором определяются педагогические проблемы, связанные с развитием коммуникативных умений, рассматривается понятие «коммуникативные качества речи», уточняются особенности речевого и психического развития дошкольного и школьного возраста, рассматривается социальная проблема «чистоты русского языка».

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 04.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасов Константин Геннадьевич , канд. филол. наук , заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Анализ работ, посвященных обучению русскому языку в Швеции»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены некоторые работы, посвященные обучению фонетике, фонологии, произношению, морфологии и грамматике русского языка в Швеции.

Русский язык

Дата публикации: 14.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Гильгенберг Татьяна Валерьевна , учитель русского языка и литературы высшей категории
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«К вопросу правописания приставок пре- и при-»

Скачать статью

В статье предлагается собственное видение проблемы правописания приставок пре- и при-. После краткого изложения теории следует оригинальная сказка об исследуемых приставках. В сказке автор старается как можно чаще употреблять слова именно с приставками пре- и при-.

Дата публикации: 25.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Хомин Артем Викторович , ученик 9 «А» класса
Шевцова Елена Михайловна , учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №6 им. Героя России С.Л. Яшкина» , Пермский край

«Тотальный диктант как средство популяризации грамотности»

Скачать статью

Русский язык – достояние страны, но в современном интерактивном обществе грамотность остается на низком уровне. В работе рассмотрена акция «Тотальный диктант» как средство популяризации русского языка.

Педагогика

Дата публикации: 14.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сушеч Любовь Григорьевна , учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №10» , Краснодарский край

«Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются приемы формирования ключевых компетенций на уроках русского языка. В основе данного формирования лежит применение современных педагогических технологий.

Общее направление

Дата публикации: 05.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Нормы письменной речи»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о речевой культуре, регулируемой нормативностью речи, правилами сочетаемости, которые имеют большое значение при употреблении слов в речи.

Компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении

Дата публикации: 31.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ханова Анжела Рустамовна , студентка
Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Способы формирования межкультурной компетенции на уроках русского языка»

Скачать статью

В данной статье рассматривается ряд проблем, возникающих при изучении русского языка среди учащихся 5–7 классов. Автор предпринимает попытки раскрыть основные причины возникновения трудностей в процессе изучения русского языка, а также разрабатывает комплекс заданий для успешного усвоения учебной программы представителями всех национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.