Список публикаций по ключевому слову: «of law»


Юриспруденция

Дата публикации: 15.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голубева Елизавета Алексеевна , бакалавр юрид. наук , помощник прокурора
Перовская межрайонная прокуратура ВАО города Москвы , Москва г

«Сравнительно-правовые аспекты регламентации уголовной ответственности за преступления, совершенные специальным субъектом, в уголовном праве России и зарубежных странах»

Скачать статью

Данная статья посвящена сравнительно-правовому исследованию преступлений, совершаемых специальным субъектом, ответственность за которые предусмотрена в уголовном праве России и других зарубежных странах. Для правильной квалификации преступления специальные признаки субъекта имеют важнейшее значение, поскольку лица, обладающие ими, несут повышенную ответственность. В ходе исследования автор выявляет сходства и отличия в понимании законодателями зарубежных стран специального субъекта преступления, в сравнении с уголовным законодательством России, а также предлагает использовать опыт зарубежных стран для совершенствования российского законодательства в уголовной сфере.

Дата публикации: 15.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косаткина Ольга Вячеславовна , магистр , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Правовая символика»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности использования правовой символики в Российской Федерации, отдельное внимание уделяется требованиям, установленным для правовых символов, а также рассматриваются существующие в настоящее время проблемы практического использования правовых символов.

Дата публикации: 19.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Демидов Александр Владимирович , канд. юрид. наук , доцент, подполковник полиции
Никишкин Александр Владимирович , канд. юрид. наук, член-корреспондент Российская академия естественных наук (РАЕН) , старший преподаватель, подполковник полиции
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Религиозно-нравственные основания права»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию вопросов религиозно-нравственных оснований права. На основании рассмотрения сходства права и религиозно-нравственных исканий, авторы обосновывают вывод о том, что объективный закон духовного самосовершенствования должен быть положен в основу всякого государственного и правового преобразования.

Психология

Дата публикации: 03.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Сафаров Роман Сафарович , студент
Михнев Илья Павлович , Заслуженный работник науки и образования, канд. техн. наук, доцент , доцент
Михнева Светлана Владимировна , канд. юрид. наук, магистр психол. наук, доцент Российская академия наук (РАН) , доцент
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Ценностные ориентиры и социально-психологические приоритеты государственных служащих на современном этапе административной реформы»

Скачать статью

В данной статье анализируются особенности ценностных ориентаций государственных служащих, выявленные в процессе психологического исследования сотрудников органов государственной власти различных субъектов РФ. Приводится анализ проблемы «внутреннего конфликта», «внутреннего психологического вакуума» и «нейтральной зоны» у государственных служащих в процессе прохождения ими государственной службы.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 29.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Михнева Светлана Владимировна , канд. юрид. наук, магистр психол. наук, доцент Российская академия наук (РАН) , доцент
Бузаева Саида Шамилевна , студентка
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Источники современного российского права»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема источников права современной России. Охарактеризован нормативно-правовой акт как основной источник права, выделены виды нормативно-правовых актов. Обозначено значение правового прецедента.

Юриспруденция

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Корнилов Константин Александрович , канд. техн. наук , соискатель
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Анализ норм права в нормативных актах, регулирующих отношения в области лесного законодательства, и в Федеральном законе от 26.12.2008 №294-ФЗ»

Скачать статью

В статье отмечены противоречия норм права, содержащихся в правовых актах, регулирующих отношения в области лесного законодательства, и в Федеральном Законе от 26.12.2008 №294-ФЗ. Авторы отмечают, что результаты анализа могут быть учтены при внесении изменений в указанное законодательство.

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кряжева Эльвира Геннадьевна , магистрант
Мурзина Елена Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Нормативно-правовое регулирование сферы туризма в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье приводится анализ совокупности нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу туризма. Показано, что комплексный характер туризма, его формирование многими общественными отношениями определяет его регламентацию нормами нескольких отраслей права. Определено, что состояние регламентации сферы туризма зависит от актуальной позиции, доминирующей в системе права отрасли.

Дата публикации: 08.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бердюгин Сергей Романович , студент
Евдакимов Никита Сергеевич , студент
Прошалыгин Роман Александрович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» , Новосибирская обл

«Проблемы защиты гражданских прав»

Скачать статью

В статье говорится об усилении позиций в условиях глобальной мировой интеграции пространства Российской Федерации на мировой арене. Особо на себя обращают внимание проблемы защиты и реализации гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей надлежащего характера. Также в статье проанализированы основные проблемы реализации и защиты гражданских прав.

Дата публикации: 25.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глобенко Оксана Александровна , канд. юрид. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» , Москва г

«К вопросу о формировании профессионального правосознания юристов-магистров посредством компетенций ОК-1 и ОК-2 в образовательном процессе»

Скачать статью

По мнению автора, формирование профессионального сознания связано с качеством осуществления образовательного процесса, который основан на компетентностном подходе. Значимым для юриста магистра является освоение компетенций ОК-1 и ОК-2, сущность которых раскрывается в статье.

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лазарев Андрей Борисович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Актуальность развития механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье анализируются теоретические аспекты механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации на основании соответствующих положений статьи 12 ГК РФ. Рассмотрены основные практические наработки к определению проблематики механизма защиты прав человека. Установлены особенности механизма защиты свобод гражданина в условиях современного общества. Определена актуальность развития механизма защиты прав и свобод человека и выделены направления оптимизации данного направления.

Юридические науки

Дата публикации: 05.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кодирова Захро Бахтияр кызы , студентка
Мучерера Вишморе Шавман , студент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» , Нижегородская обл

«Analysis of problems that are faced by foreign legal entities in Russian Federation»

Скачать статью

В статье проанализировано современное правовое положение иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. Были рассмотрены общие положения, значение и критерии определения национальности юридического лица, государственной принадлежности юридических лиц, а также понятие личного закона и личного статута. Установлено влияние личного закона юридического лица на правовой статус. Особое внимание уделено рассмотрению правовых основ деятельности иностранных юридических лиц в Российской Федерации и связанными с ними проблемам.

Юриспруденция

Дата публикации: 08.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никифорова Людмила Евгеньевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«К вопросу об административно-правовой норме»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие «административно-правовая норма», предпосылки становления института применения норм административного права в России. Изучены взгляды ученых на развитие опыта правоприменительной деятельности.

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мамедов Эдуард Халиллаевич , преподаватель
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«К вопросу об общей концепции доказательств и доказывания в административном, уголовном и гражданском процессе как факторе обеспечения законности в полиции»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы признания материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи доказательствами в административном, уголовном и гражданском судопроизводстве Российской Федерации. Проводится сравнительный анализ процессуальных норм. Автор приходит к выводу о проблемах признания в качестве фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, связанные с отсутствием единого подхода к данному вопросу законодателя, что является одним из факторов нарушения законности в полиции.

Дата публикации: 11.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Валентин Дмитриевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Орехова Анастасия Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» , Челябинская обл
Ракитин Максим Михайлович , студент
Институт права ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» , Челябинская обл

«Спортивное право: понятие, предмет, источники, проблемы и перспективы развития»

Скачать статью

В статье дано понятие «спортивное право», определены предмет, источники и субъекты, а также описаны основные тенденции развития спортивного права.

История

Дата публикации: 27.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьев Олег Вячеславович , канд. юрид. наук , доцент, преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Воинская дисциплина: в истории и современной России»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы изменения подходов к воинской дисциплине. Анализируется и ее неразрывная связь с военным правом, роль и место дисциплины в укреплении государственности и подавлении деструктивных проявлений. Дается анализ современного понимания воинской дисциплины при похождении военной службы в Российской Федерации.

Юриспруденция

Дата публикации: 18.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шерстобитова Светлана Владимировна , ассистент кафедры
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
Голосова Александра Сергеевна , студентка
Юридический институт ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Особенности отраслевого спектра действия принципов права в обеспечении прав и свобод человека и гражданина»

Скачать статью

В данной статье затрагивается важная юридическая проблема понимания принципов права. Авторы анализируют различные аспекты осуществления функций принципов права в отечественной правовой среде, акцентируя внимание на усилении охранительной направленности в соблюдении прав и свобод человека и гражданина в становлении гражданского общества.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 29.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Булавчик Владимир Григорьевич , д-р воен. наук , профессор
Яхонтов Роман Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Актуальные аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов полицейских подразделений»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются наиболее важные причины и предпосылки необходимости подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. Анализируются статистические данные, характеризующие важность адаптации знаний и профессиональных компетенций специалистов полицейских подразделений к современным условиям функционирования. Рассматриваются методы обучения с учетом специфики профессиональной деятельности полицейских.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 02.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шуть Евгения Сергеевна , специалист по торговым операциям
ООО «Примойл Марин» , Москва г

«Состояние законности и правопорядка в РФ за 2013–2014 гг. как отражение деятельности прокуратуры РФ»

Скачать статью

Автором проведено исследование законности и правопорядка за 2013–2014 гг. Изучены материалы судебной практики, рассмотрены результаты прокурорской деятельности, посредством которых обосновано мнение о том, что, обеспечивая охрану законов, прокуратура объективно способствует более полной защите и реализации прав и свобод человека, и гражданина.