Список публикаций по ключевому слову: «развитие устной речи»


Педагогика

Дата публикации: 15.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дюжева Татьяна Николаевна , воспитатель
Емельяненко Дарья Юрьевна , учитель-логопед, воспитатель
Новикова Оксана Владимировна , учитель-дефектолог
Спирина Светлана Владимировна , воспитатель
МОУ «Д/С №2» , Волгоградская обл

«Формирование коммуникативных умений у дошкольников с кохлеарным имплантом посредством использования игровых упражнений, способствующих развитию слухоречевого восприятия»

Скачать статью

В статье раскрыты цели, принципы и особенности применения игровых упражнений, способствующих развитию слухоречевого восприятия дошкольников с кохлеарным имплантом. Авторами описывается коррекционно-развивающая работа по второму (основному) этапу слухоречевой реабилитации имплантированных детей, базирующаяся на первом (начальном) этапе формирования слухоречевого восприятия.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 30.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Айвазян Кристине Альбертовна , музыкальный руководитель
Анненкова Лариса Викторовна , социальный педагог
Дюжева Татьяна Николаевна , воспитатель
Емельяненко Дарья Юрьевна , учитель-логопед, воспитатель
МОУ «Д/С №2» , Волгоградская обл

«Использование игровых упражнений по развитию слухоречевого восприятия, способствующих формированию коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с кохлеарным имплантом»

Скачать статью

В статье раскрыты особенности развития коммуникативных навыков дошкольников после кохлеарной имплантации с использованием игровых упражнений по развитию слухоречевого восприятия при совместном обучении со слышащими сверстниками в группе компенсирующей направленности детского сада комбинированного вида. Успешное практическое применение изложенных игр оказывает положительное влияние на развитие речевого общения и успешной социализации имплантированных дошкольников в обществе слышащих.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 29.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павликова Зоя Владимировна , воспитатель
МАДОУ «ЦРР – Д/С №30» , Пермский край

«Использование игр и игровых упражнений с целью коррекции и развития устной речи у детей старшего дошкольного возраста во время прогулки»

Скачать статью

В работе представлен педагогический проект, направленный на решение проблемы развития устной речи у воспитанников ДОУ. При организации образовательной деятельности детей возможно развитие у каждого ребёнка стремления к проявлению инициативы и самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 19.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Толстякова Кристина Павловна , ассистент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Литература как составная часть обучения РКИ на примере китайской аудитории»

Скачать статью

В статье рассматривается возможность изучения литературы русского зарубежья иностранными студентами в системе РКИ: особенности восприятия русской литературы китайской аудиторией, использование опорных и ключевых слов для облегчения работы со сложными текстами, уделяется пристальное внимание историческому аспекту. Занятия способствуют развитию устной монологической речи и слуховой деятельности у китайских студентов. Предложена система занятий для изучения студентами, владеющими русским языком выше элементарного уровня