Список публикаций по ключевому слову: «ФГОС нового поколения»


Педагогика

Дата публикации: 02.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Лихолетова Наталия Викторовна , учитель
ГБОУ «СОШ №186» , Санкт-Петербург г

«Технология интерактивного обучения «Кроссенс» на уроках химии «На старт, внимание, марш!»»

Скачать статью

В статье подчеркивается, что обязательными условиями для проведения уроков химии являются системность знаний, умение выстроить цепочку умозаключений, обобщить изученное. Однако современного ученика трудно заинтересовать, это уже не пассивный слушатель, а активный участник процесса, демонстрирующий умение взаимодействия с миром, хорошо ориентирующийся в гаджетах и сети Интернет. Он с удовольствием начинает заниматься новым, но с трудом запоминает и неверно делает выводы из изученного, в результате, быстро теряет интерес. Автор утверждает, что технология интерактивного обучения «Кроссенс», которая предполагает сообучение (обучение в сотрудничестве), причем и обучающийся, и педагог являются субъектами учебного процесса, позволит осуществлять системно-деятельностный подход. Обучение с обращением к личному опыту ученика приведёт к тому, что знания по химии станут системными, функциональными, повысится мотивация.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 24.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Раскатов Александр Вячеславович , старший воспитатель учебного курса
Рязанов Сергей Владимирович , воспитатель учебного курса
Чергинец Роман Михайлович , воспитатель
ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Минобороны России , Свердловская обл

«Гражданско-патриотическое воспитание подростков во внеурочной деятельности»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «воспитание», «гражданско-патриотическое воспитание», «внеурочная деятельность», «активные методы обучения и формы проведения занятий», «деятельностный подход» в контексте педагогической науки и практики. Авторами акцентируется внимание на роли образования в формировании гражданственности и патриотизма детей и молодёжи как гаранта развития государственности и духовно-нравственного возрождения России, важности внеурочной деятельности (во всех её формах) как составной части образовательного процесса в достижении планируемых результатов.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 02.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахметова Марьям Бариевна , учитель
МАОУ «Лицей №121 им. Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» , Татарстан Респ

«Реализация ФГОС на уроках родного языка и литературы»

Скачать статью

В статье анализируется одно из актуальных вопросов модернизации современного школьного образования – введение ФГОС нового поколения. Автор подчеркивает, что важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих умение учиться. При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

Педагогика

Дата публикации: 07.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мясникова Наталья Евгеньевна , учитель начальных классов
Бурцева Татьяна Митрофановна , учитель начальных классов
Терешонок Елена Викторовна , учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №40» , Белгородская обл

«Реализация метапредметного подхода как средство повышения результатов в образовании при реализации ФГОС нового поколения»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы метапредметного подхода как средства повышения результатов в образовании при реализации ФГОС нового поколения. Выявлена и обоснована необходимость усвоения нового материала в процессе решения практической и исследовательской задачи, постановки проблемной ситуации. Главная особенность метапредметного подхода выстраивается вокруг мыследеятельностной организованности. В качестве таких мыследеятельностных организованностей могут быть знание, знак, проблема, задача, смысл, категория. Все они имеют деятельностный, а потому универсальный метапредметный характер.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Дата публикации: 19.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фомина Наталья Васильевна , учитель
ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус имени атамана И. А. Бирюкова» , Астраханская обл
Ситникова Инесса Анатольевна , учитель физики
Попова Татьяна Владимировна , учитель
МБОУ «Началовская СОШ» , Астраханская обл

«Использование электронных форм учебников в образовательном процессе при реализации образовательных стандартов»

Скачать статью

Стремительно развивающиеся направления организации образовательной деятельности в рамках модернизации образования активировали процесс по созданию и внедрению электронных форм учебников как одного из главных компонентов школьной информационной образовательной среды. В статье говорится об использовании электронных форм учебников, авторами акцентируется внимание на том, что электронная форма учебника является эффективным инструментом обучения, который поможет учителю не только сделать урок ярким и интересным, но и оперативно получить результат работы учащегося и выставить оценку