Список публикаций по ключевому слову: «язык для специальных целей»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 07.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельник Ирина Кузьминична , канд. пед. наук, канд. пед. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Создание ситуации на занятии по французскому языку для изучения темы «География и культура Франции (на примере описания Нормандии)»»

Скачать статью

В данной статье анализируются некоторые проблемы создания ситуации при обучении студентов французскому языку для профессиональных целей. Рассматриваются пример создания ситуации на конкретном занятии по географии и культуре Франции.

Технические средства обучения

Дата публикации: 13.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бетретдинова Инесса Хасяновна , преподаватель
Филиал ФГКВОУ ВО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого» Минобороны России в г. Серпухове , Московская обл

«Персональный сайт педагога как вспомогательное средство обучения иностранному языку»

Скачать статью

В данной статье представлен опыт использования персонального веб-сайта учителя (преподавателя) как дополнительного средства изучения английского языка в рамках экспериментального элективного курса «T@lking Real English» и освоения программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Андриенко Анжела Сергеевна , канд. пед. наук , доцент
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах СП Инженерно-технологической академии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Развитие читательской компетенции студентов технических специальностей в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык для специальных целей»»

Скачать статью

В работе подчеркивается актуальность развития читательской компетенции средствами иностранного языка как значимой составляющей иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза с целью осуществления непрерывного профессионального, научно-исследовательского и персонального роста будущих выпускников на международном уровне в глобальном поликультурном мире. Специфика формирования читательской компетенции студентов технических специальностей проанализирована с учетом уровневой организации образовательного пространства университета, компетентностного, междисциплинарного и личностно-ориентированного подходов к изучению дисциплины «Иностранный язык для специальных целей». Понятие «читательская компетенция» рассмотрено как иноязычная составляющая общей профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза. Акцентирована важность использования технологий сети Интернет как интерактивной основы обучения языку для специальных целей.

Педагогика

Дата публикации: 18.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ибрагимов Ильдар Ильбекович , канд. филол. наук , доцент
Карасев Андрей Александрович , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Обучение устной речи студентов математических специальностей: грамматический аспект»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности обучения грамматической стороне английской речи магистрантов математических специальностей, выделяется содержание учебной деятельности студентов на завершающем этапе обучения языку. Также описывается структура грамматической секции – особой дидактической единицы обучения, в рамках которой происходит освоение студентами грамматических явлений, используемых в устной речи.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 28.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Онушкина Елизавета Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Статус английского и французского языков как «lingua franca» в межкультурной коммуникации»

Скачать статью

В данной статье автор отражает основные проблемы межкультурной коммуникации на английской и французском языках в современном поликультурном мире, где английский язык широко используется в качестве глобального инструмента «lingua franca» в межкультурной и межъязыковой профессиональной и повседневной коммуникации.