Список публикаций по ключевому слову: «взаимодействие специалистов»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 01.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антонова Лилия Закирьяевна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
Колупаева Людмила Викторовна , воспитатель
Гончаренко Людмила Ивановна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №2» , Белгородская обл

«Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос тесного взаимодействия специалистов: воспитателя, педагога-психолога и родителей в коррекционно-педагогической работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи. По мнению авторов, эффективность коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности напрямую зависит от преемственности в работе, прежде всего, воспитателей группы для детей с ТНР. Главная цель организации взаимодействия педагогов – использовать потенциал каждого специалиста, объединить усилия всех субъектов педагогического процесса, преодолеть разобщённость в их работе, т. е. организовать комплексный подход к преодолению речевых нарушений у воспитанников.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 10.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якунина Оксана Константиновна , педагог-психолог
Мишурова Ольга Николаевна , инструктор по физической культуре
Пластун Лариса Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №29 «Рябинушка» , Белгородская обл

«Взаимодействие специалистов ДОУ в вопросах сохранения и укрепления физического и психического здоровья дошкольников»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме укрепления и сохранения здоровья дошкольников посредством использования психогимнастики в рамках интегративного взаимодействия специалистов ДОУ.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 10.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Арепьева Лариса Владимировна , инструктор по физической культуре
Семенова Наталья Георгиевна , воспитатель
Шестакова Людмила Юрьевна , воспитатель
Д/С №15 «Дюймовочка» , Белгородская обл

«Об информационных компьютерных технологиях в физическом воспитании детей как инновационном социокультурном ресурсе развития личности дошкольника»

Скачать статью

Авторы данной статьи отмечают, что во многих научных работах, посвященных развитию и обучению детей дошкольного возраста, можно найти обоснование и подтверждение того, что в процессе компьютерных занятий и игр происходит формирование таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, а именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе. В связи с этим становится актуальным вопрос использования компьютерных технологий в дошкольном воспитании, вопрос грамотного использования ИКТ педагогами в воспитательно-образовательном процессе дошкольников без отрицательного воздействия на физическое и психическое здоровье детей.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 11.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ширяева Светлана Евгеньевна , учитель-логопед
Еркова Наталья Васильевна , учитель-логопед
Шарафеева Эльмира Александровна , музыкальный руководитель
МАДОУ «ЦРР – Д/С №383» , Татарстан Респ

«Технология взаимодействия учителя-логопеда и музыкального руководителя в работе по предупреждению нарушений психомоторного и речевого развития у дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Скачать статью

Представленный проект отражает опыт профессиональной деятельности авторского коллектива МАДОУ «Центр развития ребенка–детский сад №383» города Казани по предупреждению речевых и психомоторных нарушений у детей дошкольного возраста. Актуальность рассматриваемой проблемы соответствует действительному положению в области речевого развития современных дошкольников: в последние годы резко увеличилось количество детей с отклонениями в развитии, которым необходимо оказать своевременную помощь именно в период речевого онтогенеза. Проект будет полезен педагогам ДОУ любого вида, так как предназначен как для нормативно развивающихся дошкольников, так и для детей отклонениями в развитии.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Дата публикации: 19.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Галиева Гузалия Мифтаховна , учитель-логопед
Пономарева Лариса Юрьевна , педагог-психолог
МАДОУ КВ Д/С №15 «Родничок» , Башкортостан Респ

«Коррекционная помощь детям с ОНР в условиях логопункта детского сада»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы оказания коррекционной помощи детям с тяжелыми нарушениями речи. Описываются необходимые условия проведения успешной коррекционной работы. Обращается внимание на важность привлечения родителей детей, имеющих серьезные речевые нарушения, к коррекционной работе. Раскрываются формы взаимодействия родителей и педагогов-логопедов. Делается вывод о необходимости преодоления проблем, возникающих в процессе коррекции речевых нарушений детей для обеспечения их благополучия.