Список публикаций по ключевому слову: «energy saving»


Физика и астрономия

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 198)
Моисеев Владимир Александрович , ученик 10 «Ф/м-2» класса
ГУО «Лицей №1 г. Гродно» , Беларусь
Батура Леонид Леонидович , инженер-электроник
УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» , Беларусь

«Акустический коммутатор освещения как идеальное и оптимальное энергосберегающее устройство управления освещением»

Скачать статью

По мнению исследователей, актуальность выбранной темы заключается в рассмотрении наиболее простых путей экономии и применения энергосберегающих энергономических технологий и в повседневной жизни. Цель – создание акустического коммутатора освещения, который можно использовать в быту, если при его разработке и изготовлении будут соблюдены определенные требования: малые габариты, возможность подключения к бытовой сети 220 вольт, простота в эксплуатации и обслуживании; низкие затраты на приобретение и обслуживание, 100% срабатывание по заданному сигналу – звуку, отсутствие ложных срабатываний. Кроме того, он должен работать на все типы нагрузки: лампы накаливания, люминесцентные, светодиодные.

Технические науки

Дата публикации: 03.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Бахмисова Мария Алексеевна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Особенности энергоэффективного жилого дома и современных технологий в малоэтажном строительстве»

Скачать статью

Проектирование энергоэффективного дома – это комплексная работа, учитывающая рациональный выбор теплозащиты ограждающих конструкций, выбор инженерного оборудования и эффективность использования источников энергии. Энергоэффективность имеет два аспекта. Первый аспект – это характеристики ограждающих конструкций, т.е. чем лучше характеристики у теплоизоляционного материала, тем меньше энергии необходимо на отопление дома в холодный период года и на его кондиционирование в течение теплого периода. Второй аспект – это обеспечение дома недорогой энергией, а также их рациональное использование. Рациональным и экономически целесообразным способом повышения энергоэффективности здания является сочетание конструктивных и инженерных мероприятий, при одновременном использовании современных энергосберегающих технологий. Автор статьи отмечет, что проектирование энергоэффективных зданий – одно из самых приоритетных направлений в современной архитектуре. Энергоэффективное строительство – это забота о будущем нашей планеты, о будущих поколениях.

Экономика

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Языков Сергей Алексеевич , магистрант, менеджер-специалист
Ануфриев Валерий Павлович , д-р экон. наук , профессор
Высшая школа экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Инвентаризация парниковых газов – углеродная политика – конкурентоспособность»

Скачать статью

В данной работе представлен анализ инвентаризации эмиссии парниковых газов в Свердловской области, определены тренды эмиссии (актуальность подчеркивается тем, что обстановка в свердловской области может совпадать как с другими промышленными регионами, так и с Россией в целом). Определён ключевой эмиссэр в промышленности. Авторами проанализирована текущая обстановка в России по низкоуглеродному развитию и выявлена связь с конкурентоспособностью как страны, так и отдельных хозяйствующих в ней субъектов.

Технические науки

Дата публикации: 19.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тимофеева Евгения Евгеньевна , магистрант
Гребнева Оксана Александровна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Исследование эффективности использования инфракрасного отопления для общественных зданий»

Скачать статью

В данной статье авторами приводятся исследования возможности использования инфракрасного отопления для повышения энергоэффективности зданий. Проведен сравнительный технико-экономический анализ двух вариантов отопления: инфракрасного и водяного, – на примере гуманитарного центра-библиотеки им. семьи Полевых г. Иркутска.

Дата публикации: 09.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаврилов Денис Иванович , студент
Овсянников Евгений Иванович , студент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Методы повышения экономичности магистральных насосных агрегатов, имеющих привод от электродвигателя»

Скачать статью

В работе рассмотрены основные методы оптимизации и повышения экономичности работы магистральных насосов с электроприводом. По мнению авторов, при имеющейся экономической ситуации снижение затрат на электроэнергию позволит добиться высокой экономической эффективности, оптимизации ресурсов и получения высокой прибыли.