Список публикаций по ключевому слову: «поведенческий компонент»


Психология

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филипиди Татьяна Ивановна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Своеобразие операционально-поведенческого компонента социально-коммуникативной компетентности личности с компенсированной затрудненностью психического развития (на материале старшего подросткового возраста)»

Скачать статью

В статье обсуждаются результаты исследования социально-коммуникативных умений старших подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Оценивание социально-коммуникативных умений подростков проводилось посредством тест-опросника, разработанного Л. Мишелсоном с соавторами, адаптированного для русскоязычной выборки Ю.З. Гильбухом и модифицированного С.В. Кривцовой и М.Н. Достановой. Выявленные особенности операционально-поведенческого компонента рассматриваемой категории подростков конкретизируют представления о закономерностях и механизмах влияния затрудненности психического развития в детские годы на регуляцию общения и социального поведения личности на более поздних этапах жизненного пути.

Дата публикации: 27.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Инна Константиновна , педагог-психолог
МБДОУ «Д/С №40 «Радость» , Чувашская Республика - Чувашия

«Психологические аспекты патриотического воспитания дошкольников»

Скачать статью

Автор считает, что на сегодняшний день тема патриотизма является весьма актуальной, так как она касается каждого гражданина и во многом связанна с политической ситуацией как в нашей, так и в многих других странах. Фундамент чувства патриотизма закладывается еще в дошкольном возрасте.

Педагогика

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сухова Елена Викторовна , д-р мед. наук , профессор, заведующая кафедрой
ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» , Самарская обл

«Резервы повышения эффективности обучения в университете»

Скачать статью

В 2022 году было проведено анкетирование 92 студентов медицинского ВУЗа, 22 юношей и 70 девушек среднего возраста 26,34± 0,74 лет, взятых методом сплошной выборки, по целенаправленной анкете, разработанной автором. Были изучены отдельно эмоциональный, мотивационно- поведенческий и когнитивный компоненты отношения современных студентов к обучению в ВУЗе. На основе результатов выявлены резервы повышения эффективности обучения в ВУЗе.

Дата публикации: 26.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Вогневая Ирина Дмитриевна , бакалавр пед. наук , студентка
Карих Виктория Вячеславовна , доцент
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Особенности формирования культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста посредством ортобиотического подхода»

Скачать статью

В статье рассматривается актуальная проблема формирования культуры здоровья в старшем дошкольном возрасте. Это связано с тем, что увеличивается количество детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. Проанализировав различные точки зрения авторов по проблеме, мы пришли к выводу о том, что дошкольный период является сенситивным периодом в формировании представлений о культуре здоровья. При этом такая деятельность должна осуществляться на основе ортобиотического подхода. Авторами представлены направления, цель, критерии оценки, методики, и особенности культуры здоровья. Изучены взгляды авторов на данную проблему, описываются методики и результаты исследования культуры здоровья детей подготовительной группы.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 20.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Парфенова Нина Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Особенности проявления позитивной социализации детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме социализации детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры. Под позитивной социализацией понимается позитивное эмоциональное состояние с принятием культурных ценностей и моральных норм. Диагностика когнитивного, оценочного и поведенческого компонента младших дошкольников показала преобладание среднего уровня социализации, что свидетельствует о недостаточном введении метода дидактической игры в обеспечение социализации.

Педагогика

Дата публикации: 27.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хмелёва Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Исследование структурно-содержательных компонентов правового сознания умственно отсталых старшеклассников»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема развития правового сознания у детей и подростков с умственной отсталостью. Данный вопрос на сегодняшний день является актуальным, но недостаточно разработанным в современной дефектологии. В работе представлен сравнительный анализ когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов правового сознания умственно отсталых старшеклассников и школьников с нормальным интеллектуальным развитием. Особое внимание уделено поведенческому компоненту правосознания умственно отсталых школьников как основному маркеру степени интериоризации ими социально-правовых норм.

Психология

Дата публикации: 08.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Лощакова Анна Борисовна , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Психологическая структура личностной успешности»

Скачать статью

В статье кратко представлен авторский подход к пониманию структурных элементов психологического феномена личностной успешности, основными из которых являются когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческий. Позиция автора базируется на ранее проведенном теоретическом анализе проблемы личностной успешности в современной науке, принципах системного подхода в отечественной психологии и эмпирических разработках структуры разных видов успешности других исследователей.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 09.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Харчева Ольга Васильевна , заведующая детским садом
Нечаева Инга Юрьевна , заместитель заведующего по ВМР
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №201 «Волшебница» , Самарская обл

«Формирование здорового образа жизни у дошкольников с нарушением опорно-двигательного аппарата»

Скачать статью

В статье отражен опыт работы деятельности коллектива д/с по формированию здорового образа жизни у дошкольников с НОДА в условиях ДО. Авторы рассматривают вопрос специфики организации данной работы, представляют механизм реализации целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов