Список публикаций по ключевому слову: «национальные стандарты»


Экономика

Дата публикации: 17.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рубцова Вероника Евгеньевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» , Новосибирская обл

«Концептуальные отличия МСФО от РПБУ»

Скачать статью

В статье анализируются проблемы в отношении существенных различий между принципами, составляющими основу Международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) и Положений бухгалтерского учёта (ПБУ). В ходе исследования выявляются и обобщаются расхождения, с которыми компании чаще всего сталкиваются на практике. В заключении формируются основные выводы о концептуальных отличиях международных и российских систем бухгалтерского учёта.

Экономические науки

Дата публикации: 29.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попова Дарья Витальевна , магистрант
Джаферова Лилияр Рустемовна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Сравнительный анализ МСФО и ПБУ»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема существенных различий между принципами, лежащими в основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Положений бухгалтерского учета (ПБУ). В процессе написания были выявлены и обобщены расхождения, с которыми организации чаще всего сталкиваются на практике, а также различия, возникающие в конкретных ситуациях в силу по-разному расставленных акцентов.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 14.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пузина Ольга Анатольевна , старший преподаватель
ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» , Ставропольский край

«Реформирование системы федеральных стандартов аудиторской деятельности и их сближение с международными стандартами аудита»

Скачать статью

В данной статье рассматривается необходимость реформирования системы качества аудиторских проверок, требующих внесения изменений в международные стандарты аудита. Исходя из сделанных корректировок, автор утверждает, что центральное место в современной концепции аудита занимают проблемы сближения федеральных стандартов аудиторской деятельности с международными стандартами аудита. Однако, несмотря на существенные положительные сдвиги в оценке подходов к контролю качества аудита, все еще остается ряд проблем, которые препятствуют эффективности данного процесса. В работе рассмотрены пути сближения федеральных стандартов аудиторской деятельности с МСА, а также основные этапы перехода на МСА. Приводятся принципы, которые необходимо соблюдать для оценки качества бухгалтерской информации.