Список публикаций по ключевому слову: «duty»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 07.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Старунская Анастасия Александровна , учитель
ОГАОУ «Белгородский юношеский инженерный лицей-интернат» , Белгородская обл

«Интегрированный урок обществознания и литературы в 8 классе. Тема: «Моральный выбор. Долг и совесть (на примере рассказа Л. Толстого «После бала»)»»

Скачать статью

В статье дан ход урока обществознания и литературы в 8 классе на тему «Моральный выбор. Долг и совесть (На примере рассказа Л. Толстого «После бала»)». Такие важные обществоведческие термины как «долг», «совесть», «любовь», «честь» всегда остаются в приоритете и должны рассматриваться школьниками не только на уроках обществознания, истории или православной культуре, но и на других предметах. Здесь особенно подходят русский язык или литература.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 23.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Купина Галина Вячеславовна , учитель литературы
Старунская Анастасия Александровна , учитель
ОГАОУ «Белгородский юношеский инженерный лицей-интернат» , Белгородская обл

«Интегрированный урок обществознания и литературы в 8 классе. Тема: «Моральный выбор. Долг и совесть. (На примере рассказа Л.Н. Толстого «После бала»)»»

Скачать статью

По мнению авторов, на сегодняшний день совместные (интегрированные) уроки приобретают всё большую популярность и это не удивительно, ведь объединёнными силами педагогов можно добиться больших успехов. Актуальность урока не вызывает сомнения, ведь для учащихся очень важно не только знать такие обществоведческие понятия как долг, совесть, честь, мораль, любовь, но и уметь применять их на практике – в жизни и при изучении произведений на уроках литературы.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 25.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Осипов Александр Васильевич , студент
Галиуллин Аманжол Аманжолулы , студент
Камышева Ольга Александровна , канд. филол. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Человечность и ее альтернативы в повестях о Великой Отечественной войне (по произведениям В. Кондратьева «Искупить кровью» и «Сашка»)»

Скачать статью

В статье рассматриваются проявления гуманизма и антигуманизма в локальных обстоятельствах войны при общении рядовых представителей враждующих сторон, а также внутри советских вооруженных сил – прежде всего во взаимоотношениях командиров и подчиненных. Авторы приходят к выводу, что герои Кондратьева – это реалистически изображенные люди, на долю которых выпало тяжелое время, и они выдержали испытание на человечность, проявив свое мужество, веру в победу и любовь к Родине.