Список публикаций по ключевому слову: «expertise»


Юриспруденция

Дата публикации: 13.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Кузнецов Роман Викторович , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблематика методов оценки профессиональных компетенций судебных экспертов при производстве строительно-технической экспертизы»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы, связанные с уровнем экспертной квалификации экспертов и механизмом контроля качества выдаваемых экспертных заключений в сфере судебной строительно-технической экспертизы. Установлены особенности рассмотрения судами экспертных заключений и критерии проверки специальной компетентности сведущего лица. Выполнен анализ актуальных правовых вопросов проведения судебной строительно-технической экспертизы и новаций нормативно-правового регулирования, а также ряда проблем, связанных с квалификацией экспертов, обусловленных особенностями их обучения и аттестации.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 14.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кляпышева Евгения Владимировна , бакалавр , педагог-организатор
МБУ ДО ПГО «ЦРТ им. Н.Е. Бобровой» , Свердловская обл

«Оценка качества образовательного процесса в формате культурологической экспертизы»

Скачать статью

В статье представлена разработанная методика проведения культурологической экспертизы. Цель экспертизы определяется как установление качества культурологической составляющей в содержательном и технологическом компонентах образовательного процесса. Культурологический подход как методологическая основа культурологической экспертизы, рассматривается в трех аспектах.

Юриспруденция

Дата публикации: 27.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шеенков Андрей Александрович , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл
Фортова Любовь Константиновна , д-р пед. наук, канд. юрид. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Актуальные проблемы антикоррупционной экспертизы»

Скачать статью

В статье проанализировано текущее состояние изучения института антикоррупционной экспертизы, рассмотрены недостаточно урегулированные законодательством вопросы в этой сфере. Авторы отмечают, что системная работа по совершенствованию нормативного и методического обеспечения антикоррупционной экспертизы в настоящее время должна стать одним из самых приоритетных направлений деятельности органов государственной власти.

Философия

Дата публикации: 12.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бирюкова Марина Викторовна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России , Алтайский край

«Перспективы развития науки: мировоззренческие и этические аспекты»

Скачать статью

В статье дан краткий анализ причин возникновения сциентизма и антисциентизма и возможных путей преодоления их противостояния, а также причин несостоятельности представления о внеморальном статусе науки, рассматривается роль этики в науке будущего.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 27.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Власова Ирина Михайловна , канд. пед. наук , доцент
Вахрушева Елена Юрьевна , канд. филос. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Экспериментальное обоснование эффективности формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров»

Скачать статью

Проблематика данного исследования затрагивает вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в области дизайна. Актуальность связана с развитием экономики России, производством конкурентоспособной продукции, внедрением передовых технологий для решения задач инновационного развития во всех отраслях промышленности. Одним из способов решения задач эффективного использования достижений отечественного и мирового дизайна является обеспеченность ведущих отраслей промышленности и социкультуры компетентными специалистами. Это требует дальнейшего реформирования высшей школы. В ходе экспериментального исследования выделены факторы профессионального самоопределения личности студента, влияющие на формирование профессиональных компетенций. Это понимание общественно полезной деятельности дизайнера как ценности, создание авторских коллекций, наполненных универсальными нравственно-духовными значениями, многопрофильной выставочной деятельности. Фактор осознанности реального положения в социально-экономическом кластере; ориентации на перспективные профессиональные цели; осознанного отношения к трудовой деятельности. В результате опытно-педагогического исследования, программа которого включала в себя прогностический, организационно-подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий этапы, апробирована в практической деятельности модель педагогической системы формирования профессиональных компетенций дизайнеров, разработаны пути и средства ее реализации с помощью семиотической системы дизайн-образования формирования профессиональных компетенций дизайнеров.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загвоздина Кристина Николаевна , студентка
Компаниец Дарья Игоревна , магистрант
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель, заместитель декана
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Входная модель – выходная модель – профессиональное становление – рабочее место»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблемам современного состояния экономической ситуации на рынке труда и профессионального образования, касаемо профессиональных компетенций молодого специалиста на железной дороге.