Список публикаций по ключевому слову: «активность субъекта»


Психология

Дата публикации: 18.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Мария Евгеньевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Уровневые особенности субъективного благополучия детей подросткового возраста»

Скачать статью

В статье представлены результаты эмпирического исследования субъективного благополучия и смысложизненных ориентаций детей подросткового возраста. Выявленные уровневые особенности субъективного благополучия личности подростков обусловлены системой представлений личности о себе, своей жизни и определяются степенью сформированности смысложизненных ориентаций подростков. Позитивные смысложизненные ориентации рассматриваются как важнейшее условие достижения приемлемого уровня личностной удовлетворенности жизнью и являются частью психологического механизма, обеспечивающего формирование и поддержание субъективного благополучия подростков. Пилотажное эмпирическое исследование реализовано с целью разработки и конкретизации содержания программы тренинга, направленного на формирование позитивных смысложизненных ориентаций с целью воздействия на развитие и поддержание субъективного благополучия развивающегося субъекта и организованного в рамках школьной психологической службы.

Педагогика

Дата публикации: 24.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Амосов Игорь Николаевич , канд. полит. наук , научный сотрудник НИО (МКО)
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Некоторые подходы к повышению квалификации преподавателей вузов»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам повышения квалификации преподавателей вузов. Автором рассмотрены недостатки так называемой конвейерной модели подготовки кадров. Предлагается проектная модель, в соответствии с которой форма организации учебной работы предполагает отказ от лекционно-семинарской системы занятий. Материалом освоения служит проектирование как культурная форма инноваций, а продуктом выступает инновационный проект образовательной практики, разработанный каждым слушателем.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 23.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Санникова Ольга Владимировна , д-р социол. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» , Удмуртская Респ

«Синергетические основания социологического изучения рисков образовательной миграции»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности образовательной миграции как рискогенного процесса. Приведен анализ деятельностного образовательного риска, связанного с выбором направления обучения в вузе и соответствующего содержания образования и неопределенностью индивидуальных результатов получения высшего образования. На основании синергетической методологии предложен способ компенсации такого риска, связанный с активностью субъекта в конструировании содержания своего образования.