Список публикаций по ключевому слову: «тазы»


Медицинские науки

Дата публикации: 15.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Подшендялова Анастасия Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России , Оренбургская обл
Цыгулёва Алиса Рауфовна , онколог-химиотерапевт
ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» , Оренбургская обл

«Диссеминация рака молочной железы, статистика заболеваемости у пациентов, находившихся на лечении в ООКОД, за 2015–2017 годы»

Скачать статью

Рак молочной железы является одним из самых распространенных заболеваний всего мира. В России онкологические процессы в молочной железе занимают первое место среди всех онкологических процессов у женщин. На базе ООКОД авторы отслеживали диссеминацию данной патологии у женщин за 2015–2017 годы.

Социологические науки

Дата публикации: 10.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Примакова Ольга Михайловна , студентка
Дорохова Наталья Дмитриевна , канд. ветеринар. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» , Алтайский край

«Онкологические заболевания как один из видов социальной опасности»

Скачать статью

В статье говорится об онкологических заболеваниях – самой распространенной патологии после инсульта и ишемии миокарда. Авторы считают, что отличной профилактической противораковой мерой будет достаточно активная жизнь и соблюдение принципов правильного питания. соблюдение режима сна, что поможет укрепить иммунную защиту и повысит резистентность организма к различным патологиям.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 11.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Старцев Анатолий Федорович , д-р ист. наук , заведующий отделом этнографии, этнологии и антропологии
ФГБУН «Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН» , Приморский край

«Мировоззрение тазов Ольгинского района Приморского края о природе»

Скачать статью

В статье рассматривается не исследованная проблема духовной культуры Уссурийских тазов, одного из малочисленных этносов российского Дальнего Востока. Этнографические методы исследования позволили выявить у местного населения, что для них природа живая, населенная духами природы, душами предков и различными божествами. Земной мир делится на уровни – небесный (тяхо), земной (янды), подземный (индя). Повелителем небесного мира является Лао-е, земным миром управляет Сан-сын-е и его ближайший помощник тигр ломаза. Хозяином подземного мира является Янгу-е, а его ближайшим помощником был бог зла Яудин. Все эти божества и иные духи Природы управляют жизнью земных животных и пернатых, благополучием лесных охотников, собирателей и земледельцев Приморского края – ольгинских или Уссурийских тазов. Этим и другим проблемам этнической культуры этноса и посвящается эта статья.