Список публикаций по ключевому слову: «асимметрия информации»


Экономика

Дата публикации: 20.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лебедева Светлана Алексеевна , магистрант
Институт отраслевого менеджмента ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Асимметрия информации и оппортунистическое поведение в сфере туризма и гостеприимства»

Скачать статью

Институциональная экономика является одним из самых молодых течений экономической мысли, теоретические конструкции и идеи которой можно применить к любой из отраслей хозяйственной системы. Изучая поведение экономических агентов в рамках институциональной среды с учетом характерных особенностей их поведения, предоставляется возможность рассмотреть любую отрасль в контексте институционализма. Специфический характер спроса на рынке туристических услуг, его зависимость от множества факторов, а также склонность людей к оппортунистическому поведению способствуют возникновению асимметрии информации и морального риска на данном рынке. В статье приведены четыре возможных вида асимметрии информации и примеры данных проблем в контексте туризма и гостеприимства.

Экономические науки

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жугина Ангелина Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» , Орловская обл

«Неполнота информации на рынке труда в условиях современной России»

Скачать статью

В данной статье изложен материал о неполноте информации на рынке труда в условиях современной России. Социально-экономическими последствиями информационной асимметрии на рынке труда являются: неадекватное экономического поведения субъектов рынка труда, дискриминация при найме и в оплате труда по полу, и возрасту, рост фрикционной безработицы. Необходимо на федеральном и региональном уровнях создавать механизм обеспечения исчерпывающей информацией о состоянии рынка труда.

Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саркисян Лилит Арменовна , студентка
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Российская практика использования сигнальных теорий структуры капитала»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, изучение дивидендной политики отечественных компаний является наиболее актуальным вопросом в корпоративных финансах в Российской Федерации, а деятельность, направленная на инвестирование в отечественный бизнес с целью получения дивидендов, в настоящий момент только набирает обороты. Однако рассматривая рынок ценных бумаг, в частности дивидендную политику компаний в российской практике, некоторые ее аспекты до сих пор остаются предметом дискуссий и изучения ученых и исследователей. Например, основным вопросом является, естественно, размер будущих выплат по акциям, но также и вероятность ее невыплаты.

Мировая и региональная экономика

Дата публикации: 14.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Якупова Ирина Наилевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» , Пермский край

«Управление процессом снижения асимметрии информации на региональном уровне: современное состояние»

Скачать статью

В статье рассмотрено распределение функций управления региональным рынком труда между исполнительными органами власти Пермского края на текущий момент времени, которое не обеспечивает снижения асимметрии информации, а наоборот усугубляет данную проблему.