Список публикаций по ключевому слову: «адаптивное физическое воспитание»


Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коновалов Алексей Юрьевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» , Тамбовская обл

«Совершенствование процесса адаптивного физического воспитания в системе регионального инклюзивного профессионального образования»

Скачать статью

В статье автор отмечает, что среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с высоким уровнем двигательной активности характерна следующая ранговая структура факторов: «здоровье» с долей дисперсии 19,4%, «инфраструктура» с долей дисперсии 15,6%, «мотивация» с вкладом 12,3%, «коммуникативность» с долей дисперсии 8,9%. Среди лиц с ОВЗ с низким уровнем двигательной активности первое место занимает фактор «мотивация» с вкладом в общую дисперсию 22,8%, «коммуникативность», с вкладом 17,4%, «здоровье» с вкладом 13,5%, «инфраструктура», доля дисперсии которой составила 9,2%. Пятый фактор как в первой, так и во второй группе лиц обозначен как «профессиональная компетентность», с вкладом в общую дисперсию 5,8% и 5,3% соответственно. Исследователь считает, что полученные результаты позволяют совершенствовать процесс адаптивного физического воспитания (АФВ).

Социологические науки

Дата публикации: 16.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулакова Светлана Владимировна , студентка
Марина Ирина Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» , Вологодская обл

«Социальная интеграция инвалидов при помощи адаптивной физической культуры»

Скачать статью

В данной научной публикации авторами рассматривается вопрос социальной интеграции инвалидов посредством использования адаптивной физической культуры. В работе выделяется ряд проблем, затрудняющих использование ее потенциала.

Общее направление

Дата публикации: 01.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Носко Станислав Владимирович , магистрант
Стеблий Татьяна Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Современные танцы, как средство развития координационных способностей у слабослышащих детей среднего школьного возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о повышении координационных способностей слабослышащих детей среднего школьного возраста средствами современного танца

Дата публикации: 23.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кольца Лидия Юрьевна , студентка
Наумова Екатерина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» , Пермский край

«Методика урочных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта и синдромом дефицита внимания и гиперактивности»

Скачать статью

В статье представлены результаты внедрения разработанной методики, в основу которой входит авторская методика Кипхарда. Исследование проводилось на обучающихся коррекционной школы, которые имеют нарушение интеллекта и синдром дефицита внимания и гиперактивности. По окончании исследования были получены улучшенные показатели следующих качеств: гибкость, силовые, скоростные и скоростно-силовые способности; показатели динамического равновесия, социально-психологической адаптации ребенка к школе; развитие двигательных умений и навыков, что доказало результативность применения разработанной методики.