Список публикаций по ключевому слову: «ток»


Социальные процессы и образование

Дата публикации: 15.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грачёва Ольга Николаевна , социальный педагог
БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия

«Формирование компетенций безопасного поведения на дороге в контексте социально-бытовой адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ»

Скачать статью

В статье проводится анализ процесса социально-бытовой адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, осуществляемого социальным педагогом реабилитационного центра. Особое внимание уделяется технологиям, позволяющим эффективно формировать компетенции безопасного поведения на дорогах или при непосредственном взаимодействии с транспортом. В качестве примера рассматривается инфраструктура автокомплекса – специализированной образовательно-развивающей среды, помогающей специалисту эффективно решать задачи социально-бытовой адаптации детей целевой группы.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пузырникова Лариса Николаевна , воспитатель
Угарова Антонина Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №27 «Рябинка» ,

«Приобщение детей дошкольного возраста с ТНР к культуре родного края»

Скачать статью

В статье затронута проблема актуальности использования чувашского устного народного творчества в развитии нравственных и личностных качеств, патриотических чувств дошкольников. Авторы акцентируют внимание на значении устного народного творчества в процессе воспитания детей дошкольного возраста.

Физика

Дата публикации: 15.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якубовский Евгений Георгиевич , инженер
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» , Санкт-Петербург г

«Описание водоворота»

Скачать статью

Автор задумывается над описанием решения при постоянном перепаде давления в одномерном уравнении Навье-Стокса, что соответствует нулевому потенциалу в аналогии между уравнением Шредингера и Навье-Стокса. Как утверждается в статье, получился очень интересный результат обратного течения, которое переходит в то же самое течение при бесконечной скорости, но с измененным знаком у всех членов, т.е. приводит к убыванию координаты до отрицательного значения, бесконечным решением и опять изменением знака у всех членов и росту координаты этого уравнения, решение замкнулось в колебание координаты. Если построить такое же колебание по другой координате по синусу, но с фазой, смещенной на pi/2, то получим водоворот. По третьей координате можно получить колебание сферической системы координат, но угол, изменяется от pi, до -pi, и получим ловушку для кораблей и подводных лодок. При этом квадрат всех смещений образует постоянный радиус. Радиус вращения равен радиусу, где координаты, равны амплитуде вращения координаты, равной удвоенной кинематической вязкости, деленной на постоянную начальную скорости движения по данной координате. Если получить колебание времени для стационарного решения относительно постоянного интервала, то получим колебание направления времени, и для радиуса вращения почти релятивистский знаменатель с фазовой скоростью света.

Педагогика

Дата публикации: 08.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арефичев Михаил Михайлович , воспитатель учебного взвода
ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» , Тульская обл

«Адаптация воспитателя (классного руководителя) к новому взводу и работа со сложными воспитанниками в данном подразделении»

Скачать статью

В статье представлен опыт работы воспитателя (классного руководителя) с новым взводом. Автором описаны методы и формы взаимодействия со сложными подростками.

Дата публикации: 11.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голубятникова Елена Владимировна , учитель
СОШ №81 , Кемеровская обл

«Организация профориентационной работы с младшими подростками»

Скачать статью

В статье представлены материалы по организации профориентационной работы с младшими подростками. На основе приведенных в статье данных автор делает следующий вывод: профориентационная работа в урочной и внеурочной деятельности обеспечивает формирование способности анализировать реальные социальные ситуации и выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

Дата публикации: 11.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жарикова Марина Юрьевна , тьютор
Галуцких Ирина Викторовна , педагог-психолог
Полякова Ольга Анатольевна , тьютор
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Формы взаимодействия ДОУ с родителями по приобщению детей старшего дошкольного возраста к ценностям народной культуры»

Скачать статью

В статье рассматриваются формы взаимодействия детского сада и родителей по приобщению детей к народной культуре, а также повышению заинтересованности родителей к возрождению народной культуры своего края, вовлечению родителей в воспитательно-образовательный процесс по приобщению к истокам народной культуры.

Философия

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Наводя мосты: изучение классической мусульманской философии в России»

Скачать статью

В статье описывается история изучения мусульманской философии в России. До Октябрьской революции исследования в этой области занимали второстепенное положение по сравнению с религиоведением и изучением политической и социальной истории мусульманского Востока, особенно регионов, влияние которых распространялось на Россию или которые входили в состав Российской империи. Основными центрами востоковедения были Санкт-Петербург, Москва и Казань. Первой работой на русском языке, посвященной философии ислама, стала монография Пантелеймона Жузе. Исходя из представленных в статье данных, автор делает следующий вывод: философское исламоведение в России, преодолев кризис 1990-х годов, развивается в соответствии с современными тенденциями мировой науки, отказавшись от догматических идей советской школы.

Тема номера

Дата публикации: 27.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубсанова Валентина Викторовна , бакалавр , магистрант
Бадмаева Наталья Цыденовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» , Бурятия Респ

«Эффективность авторской методики психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью экзистенциального подхода»

Скачать статью

В статье представлены результаты эмпирического исследования эффективности авторской методики психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью экзистенциального подхода через практику «Проход в детство» и «Практику потока». Авторами перечислены методики работы, представлены результаты исследования.

Сельское хозяйство

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полуэктов Евгений Валерьянович , д-р с.-х. наук , заведующий кафедрой
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» , Ростовская обл
Балакай Георгий Трифонович , д-р с.-х. наук , главный научный сотрудник
ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» , Ростовская обл
Ишханов Владислав Юрьевич , магистрант
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» , Ростовская обл

«Влияние контурно-полосного размещения сельскохозяйственных культур на аккумуляцию наносов мелкозема при поверхностном стоке талых и дождевых вод»

Скачать статью

Цель – исследование особенностей аккумуляции наносов мелкозема на границе двух полос (зяби, вспашка и многолетних трав) при контурно-полосном размещении сельскохозяйственных культур на склонах, приносимых при эрозии почвы поверхностным стоком талых и дождевых вод. Материалы и методы. Исследования влияния контурно-полосного размещения сельскохозяйственных культур на склонах на аккумуляцию мелкозема проводились на границе двух полос: зяби (вспашка) и многолетние травы (эспарцет, выводное поле севооборота в течение 6 лет) при уклоне поверхности поля 2–3 и 5–6 градусов. Применялись общепринятые методы исследования Г. В. Добровольского и методика РосНИИПМ. Результаты. Исследования аккумуляции наносов проводились в 2023 году показали, что на границе двух полос на 6-й год жизни эспарцета посевного высота вала составляет при уклоне 2–3 градуса до 13,11 см (по гребню вала), при уклоне 5–6 градусов высота вала достигает 23 см. Выводы. На одном километре длины границы полос шириной 10 м (зябь и многолетние травы) аккумулируется мелкозем многолетними травами массой 158,4 т при уклоне 2 градуса и при уклоне 5–6 градусов смыв почвы увеличивается до – 285,4.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 05.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черепанова Ольга Петровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С ОВ №31 п. Новый Надеждинского района» , Приморский край

«Приобщение детей к истокам русской культуры в разных видах деятельности»

Скачать статью

В статье рассматривается тема приобщения детей к истокам русской культуры в разных видах деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 17.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Костина Яна Анатольевна , воспитатель
Ченцова Валентина Алексеевна , воспитатель
Андросова Ольга Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №56 «Солнышко» , Белгородская обл

«Роль народной куклы в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что с точки зрения воспитания, целесообразно вводить народных кукол в жизнь современных детей. Давно известно, что только игра оживляет куклу, и ребенок сам решает, как играть со своей куклой – будь она простым поленом, обернутым в ткань, или же тряпичной куклой.

Дата публикации: 17.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Карзунина Ольга Сергеевна , учитель-дефектолог
КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №5» , Алтайский край

«Профилактика жестокого обращения с детьми»

Скачать статью

В современном обществе проблема насилия и жестокого обращения с детьми – одна из самых наболевших и острых. Последствия жестокого обращения оказывают негативное влияние на развитие любого ребенка. Трудности выявления, причин и признаков насилия, а также отражение последствий на формирование личности и психики ребенка требуют отдельного внимания и тщательного исследования отечественных и зарубежных психологов.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 03.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бе Де Вон , аспирант
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Особенности конкуренции вузов на Дальнем Востоке России»

Скачать статью

В статье исследуются особенности конкуренции вузов в условиях российского Дальнего Востока. В работе рассматриваются различные аспекты конкуренции дальневосточных вузов с вузами других регионов и городов России, а также конкуренция вузов на региональном уровне. Выделены важнейшие факторы конкуренции вузов, среди которых ценовые и неценовые факторы, а также автором представлены выводы о специфике конкуренции вузов в дальневосточном регионе.

Психология

Дата публикации: 27.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цапко Максим Александрович , студент
Попова Анна Анатольевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Межличностное общение подростков со сверстниками»

Скачать статью

В статье рассматривается межличностное общение подростков со сверстниками; раскрывается сущность понятия межличностного общения в целом и конкретно у подростков; затрагиваются виды межличностных отношений; познакомимся с одним из важных аспектов межличностного общения под названием коммуникация.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 27.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокина Марина Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №61 «Семицветик» , Белгородская обл

«Организация РППС на прогулочном участке «Матрешкин дворик»»

Скачать статью

В статье рассмотрены методы и приемы организации развивающей предметно-пространственной среды (РППС) прогулочной площадки ДОО. Автор пишет, что РППС включает территорию ДОО, групповые комнаты, специализированные, технологические и иные помещения. Особый акцент делается на том, что развивающая предметно-пространственная среда группового помещения является частью целостной образовательной среды дошкольной организации. Описывается создание на прогулочной веранде нескольких тематических зон.

Дата публикации: 27.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сухова Ольга Николаевна , воспитатель
Лихошерстова Ольга Александровна , воспитатель
МБОУ «Начальная школа – Д/С №26 «Акварель» , Белгородская обл

«Сказки с экономическим содержанием как средство формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о формировании у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к экономике, создании положительной мотивации к её изучению с помощью сказок с экономическим содержанием.

Педагогика

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гунбина Светлана Леонидовна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №44 «Поляночка» , Чувашская Республика - Чувашия

«Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Время»»

Скачать статью

Проект реализуется в форме поисково-исследовательской игры, что позволяет дошкольнику через символические и образные средства и преобразование окружающей действительности воспроизводить определённую социальную позицию – взять на себя роль исследователя.

Авторская монография

Дата публикации: 16.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алпатов Владимир Михайлович , -
- , Санкт-Петербург г

«Жизнь лингвиста»

Скачать статью

Данное издание включает в себя воспоминания языковеда Владимира Михайловича Алпатова (р. 1945), академика Российской академии наук. Рассказывается о его студенческих годах в МГУ, о его многолетней работе в академическом Институте востоковедения. Также говорится о судьбах его родных и близких, о друзьях и сослуживцах.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 18.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Цапко Максим Александрович , студент
Попова Анна Анатольевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Влияние одиночества на детей подросткового возраста»

Скачать статью

В статье анализируется влияние одиночества на детей подросткового возраста; раскрывается сущность понятия одиночества в целом и конкретно у подростков; рассматриваются виды и причины одиночества у подростков; приводится статистика смертности детей из-за одиночества по отношению к другим странам; рассматривается влияние одиночества в обществе и его последствия.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 04.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голикова Ольга Александровна , канд. филол. наук , преподаватель
Селезнева Елена Сергеевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» , Воронежская обл

«Базовые понятия экономики в криптоклассном анализе»

Скачать статью

В статье рассматриваются криптоклассные портреты лексем demand, supply и price: исследуется их представленность в выделенных криптоклассах и определяются классификаторы.

Педагогика

Дата публикации: 08.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Середа Ирина Николаевна , учитель
ГБОУ «СОШ №260» , Санкт-Петербург г

«Роль классного руководителя как педагога-наставника в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в профилактике интернет-аддикции»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу роли и значения классного руководителя как педагога-наставника в современном мире, в котором динамично развивается сеть Интернет, активного участия учителя в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в организуемой деятельности, в том числе и в профилактике интернет-аддикции.

Технические науки

Дата публикации: 02.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каткова Вера Павловна , инженер радиолокационных средств
Воинская часть , Алтайский край
Кринталь Андрей Николаевич , студент
СФУ , Красноярский край

«Моделирование автокомпенсационных устройств и различие моделей для динамического и стационарного положения основного и компенсационных каналов»

Скачать статью

Статья посвящена методу математического моделирования сложных систем. Авторы описали модели некоторых автокомпенсационных устройств, применяемых для подавления активно-шумовой помехи в радиолокационных станциях кругового обзора.

Юриспруденция

Дата публикации: 19.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бойко Светлана Валентиновна , магистрант
Ставропольский институт кооперации (филиал) АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» , Ставропольский край

«Актуальные проблемы охраны права собственности на объекты незавершенного строительства»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под объектами незавершенного строительства. В результате анализа положений законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере автор выявляет существующие пробелы в вопросах предоставления земельных участков под указанными объектами.

Дата публикации: 22.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Николаев Андрей Иванович , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Цифровые права как новый объект гражданских прав»

Скачать статью

В статье подняты вопросы, касающиеся внесения в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений, а именно цифровых прав. Автором подчёркнуто, что ошибочность отнесения цифровых прав к объектам гражданских прав порождает трудности правоприменения и создаёт некоторые проблемы на практике.

Дата публикации: 25.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дорничева Анастасия Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Специфика понятий «земельный спор», «спор о правах на земельный участок» и их особенности»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «земельный спор» и «спор о правах на земельный участок», исследована специфика их употребления, даны классификации и приведены причины их возникновения. Автором предложены мероприятия по устранению земельных споров.