Список публикаций по ключевому слову: «нефть»


Технические науки

Дата публикации: 26.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шабоян Алик Каренович , бакалавр , студент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Перспективы развития нефтегазового комплекса России»

Скачать статью

Различные источники свидетельствуют о том, что в предстоящие два десятилетия природные ресурсы сохранят свою главенствующую роль в потреблении первичных энергоносителей. Однако запасы сырья не бесконечны. Со временем, когда истощаются доступные ресурсы, увеличивается количество месторождений с тяжелой вязкой нефтью, связано это с нетрадиционными коллекторами. При увеличении глубины бурения, все чаще встречаются залежи с сильно завышенными давлением и темперой. Будущее развитие нефтяной и газовой промышленности России зависит от работы высокоэффективных инновационных технологий и внедрения постоянных изменений, способных улучшить нефтегазовый комплекс страны, о которых идет речь в статье.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 19.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шабоян Алик Каренович , бакалавр , студент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Цифровизация нефтегазового производства в России»

Скачать статью

На любом предприятии остро стоит вопрос приближения традиционной деятельности в сторону использования цифровых технологий. Компании нефтегазовой отрасли не исключение. Цифровая и технологическая модернизация нефтегазовой отрасли, о которой идет речь в статье, за счет использования инновационных технологий, интеллектуальных систем управления будет способствовать улучшению и укреплению позиций России на мировом нефтегазовом рынке.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цолоев Заурбек Багаундинович , студент
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Эффективность государственного регулирования вопросов недропользования на примере Департамента недропользования и природных ресурсов»

Скачать статью

В рамках статьи рассмотрены основные аспекты регулирования государственного управления недропользованием на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Актуальность статьи определяется тем, что от качественного и эффективного государственного (правового) регулирования недропользованием зависит дальнейшее развитие рассматриваемого субъекта РФ. Значимость вопроса государственного регулирования деятельности субъектов недропользования обосновывается тем, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность. В связи с чем в статье проведен анализ деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-мансийского автономного округа – Югры, обеспечивающий наличие эффективного механизма недропользования в регионе.

Технические науки

Дата публикации: 02.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Лимберг Виктория Александровна , студентка
Журавлева Оксана Вадимовна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Влияние нефтепродуктов на организм человека, работающего на предприятии нефтегазового комплекса»

Скачать статью

В статье выявлены основные источники загрязнения атмосферного воздуха от предприятия нефтегазовой отрасли. Автором дана оценка степени опасности и эффекты воздействия некоторых загрязняющих веществ на организм человека, работающего в данной отрасли. В работе рассмотрено применение СИЗ на предприятии нефтегазового комплекса.

Экологические науки

Дата публикации: 31.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Якуббаев Илья Рустамович , студент
Бунеев Владимир Витальевич , студент
Гибайдуллина Луиза Флюровна , мастер производственного обучения
ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж» , Ямало-Ненецкий АО

«Экологические проблемы нефтяной промышленности»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются пути решения проблем нефтяной промышленности. Авторы обосновывают модернизацию старых и строительство новых НПЗ, загрязняющих экологию. Исследуется экологический контроль на всех этапах работы в нефтяной промышленности.

Экономика

Дата публикации: 28.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сушенцева Олеся Васильевна , студентка
ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» , Пермский край

«Экономические факторы»

Скачать статью

Нефтедобыча давно является основным источником пополнения бюджета страны и отправной точкой для развития других отраслей промышленности, поэтому эффективность функционирования нефтяного комплекса РФ и его привлекательность для инвестиций является ключевым вопросом для государства. В данной статье автор акцентирует внимание на факторах, которые так или иначе формируют общую картину развития, и на этой основе строит эконометрическую модель.

Дата публикации: 02.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Перевертова Вера Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Современные тенденции развития мирового рынка нефти»

Скачать статью

Нефть – это ценный энергетический ресурс, оказывающий огромное влияние на мировую экономику. По последним статистическим данным общемировых запасов нефти хватит на 42 года, но с развитием новых современных технологий становится возможной разработка труднодоступных запасов, что поможет продлить использование столь ценного энергоресурса на далекую перспективу. В данной статье рассмотрены основные тенденции развития мирового нефтяного рынка, и проведен анализ современной ситуации на мировом нефтяном рынке.

Дата публикации: 01.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Перевертова Вера Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Пути повышения конкурентоспособности России в нефтегазовой промышленности»

Скачать статью

Повышение конкурентоспособности Российской Федерации в нефтегазовой промышленности – это одна из актуальных задач на сегодняшний день. Нефть и газ – самые востребованные ресурсы во всем мире. Исходя из этого, в условиях жесткой конкуренции российским предприятиям нелегко удается удерживать свои позиции на мировом нефтяном рынке. В данной статье проведен анализ конкурентоспособности России в нефтегазовой промышленности и рассмотрены некоторые способы повышения конкурентоспособности российский нефтегазодобывающих предприятий на мировой арене.

Экология

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Клишин Александр Юрьевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» , Астраханская обл

«Влияние нефтяных загрязнений реки Кизань на органы и ткани моллюсков рода Unio»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию состояния органов и тканей моллюска рода Unio. На основании изучения мантии и мышц ног в результате исследования был выявлен широкий спектр отклонений на уровне патоморфологических нарушений.

Мировая и региональная экономика

Дата публикации: 07.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахлатян Зарине Степановна , магистрант
Бурьянова Наталья Владимировна , канд. экон. наук, доцент , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Влияние стран ОПЕК на мировом нефтяном рынке в современных условиях»

Скачать статью

В работе рассмотрены вопросы влияния стран ОПЕК на международный нефтяной рынок, а также проведен анализ состояния нефтяного рынка и колебания цен на нефть на макроэкономическом уровне за 2011–2016 гг.

Экология

Дата публикации: 18.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бекбулатов Амир , студент
Социальный колледж ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г
Бекбулатов Дамир Равилович , преподаватель
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Биоэнергетический комплекс для улучшения экологии и производства электроэнергии»

Скачать статью

Москва стремительно расширяется, происходит слияние с городами-спутниками, уже сейчас плотность населения составляет 8,9 тыс. человек на 1 квадратный километр. Ежедневно в городской воздух выбрасывается большое количество вредных веществ. Автомобили, промышленные предприятия, мусоросжигающие заводы, мусорные свалки наносят непоправимый вред экологии города. Авторы предлагают новый источник альтернативной энергии «Мусоротермальная электростанция». Цель проекта – это внедрение «биоэнергетических комплексов», которые будут установлены на мусорных свалках. При условии реализации проекта будет выполнена задача, которую перед собой поставили авторы, – улучшение экологической ситуации в отдельном городе и в мире. Объектом исследования выбрана экология Москвы, проведена работа с результатами автоматических станций, контролирующих уровень загрязнений воздуха в городе. Сложившаяся обстановка по атмосферному воздуху в Москве сказывается на здоровье горожан, а особенно детей. Результаты показывают, что наибольшая концентрация вредных веществ в воздухе фиксируется в июле – августе, это время, когда горят мусорные свалки за городом. Внедрение настоящего проекта позволит значительно снизить концентрацию вредных веществ в городе, что в итоге благоприятно скажется на здоровье горожан и позволит улучшить экологическую обстановку в Москве.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Максимова Надежда Егоровна , студентка
Платонова Анастасия Семеновна , старший преподаватель
Федорова Анна Ивановна , канд. биол. наук , доцент
Институт естественных наук ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Нефтесорбирующие свойства коры лиственницы»

Скачать статью

В данной работе приводятся результаты исследования нефтесорбирующих свойств отходов ООО «АлМас» и ООО «Айкра» (кора лиственницы).

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 02.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурин Сергей Иванович , студент
Ромашов Александр Владимирович , студент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Методическое и нормативное обеспечение оптимальной энергосберегающей стратегии»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы разработки оптимальной энергосберегающей стратегии транспортирования нефти. В работе представлены положения, за счет которых возможно уменьшение потребления электроэнергии.

Экономика

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Апульцина Анна Сергеевна , студентка
Барботько Михаил Олегович , студент
Пономарева Надежда Александровна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права» , Хабаровский край

«Влияние внешнеэкономических и политических факторов на валютный курс»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматривается влияние различных факторов на регулирование валютного курса, а также выясняется вопрос, каким образом курс национальной валюты влияет на экономику страны.

Биологические науки

Дата публикации: 02.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бетина Анна Сергеевна , студентка
Королева Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» , Омская обл

«Технология очистки почв от нефтяного загрязнения»

Скачать статью

В статье говорится о загрязнениях почв нефтью и нефтепродуктами. Авторы приводят различные типы и технологии их очистки.

Технические науки

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нарушев Евгений Александрович , студент
Кузина Марина Яковлевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Анализ потенциала нефтегазоносности юрских и ачимоских отложений на территории Южно-Приобского лицензионного участка»

Скачать статью

В представленной статье исследователями проведен анализ потенциала нефтегазоносности юрских и ачимоских отложений на территории Южно-Приобского лицензионного участка

Экономика

Дата публикации: 24.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Любовцева Елена Геннадьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Об исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2016 года»

Скачать статью

В статье рассмотрены итоги исполнения федерального бюджета в первом полугодии 2016 года. Автором проанализированы основные макроэкономические показатели, оказавшие влияние на исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дана оценка основным показателям федерального бюджета по доходам. В работе приведен анализ исполнения расходов федерального бюджета.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 25.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Ахлатян Зарине Степановна , магистрант
Бурьянова Наталья Владимировна , канд. экон. наук, доцент , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Колебания цен на нефть в странах ОПЕК и влияние на мировой рынок нефти»

Скачать статью

В работе рассмотрены вопросы влияния стран ОПЕК на международный нефтяной рынок. Также проведен анализ состояния нефтяного рынка и колебания цен на нефть на макроэкономическом уровне за 2011–2016 гг.

Биологические науки

Статья в процессе верстки
Дохтукаева Айна Магомедовна , канд. биол. наук , доцент
Усаева Яха Саидовна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Влияние загрязнения нефтепродуктами почвенной микрофлоры в Чеченской Республике»

Технические науки

Дата публикации: 08.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Каракаев Ринат Шамильевич , студент
Мустафаев Руслан Фаикович , студент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Проект установки подготовки нефти для высоковязких и сероводородных нефтей»

Скачать статью

В данной статье представлена научно-исследовательская разработка проекта установки схемы комплексной подготовки нефти для высоковязких и сероводородных нефтей. Работа способна внести свой вклад в решение ряда актуальных проблем: доля добычи легко извлекаемой пластовой нефти стремительно уменьшается, увеличиваются запасы высоковязких нефти, что в свою очередь требует инновационных решений для разработки и подготовки нефти.

Экологические науки

Дата публикации: 10.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лысак Ефим Зиновьевич , студент
Романов Константин Сергеевич , студент
Гибайдуллина Луиза Флюровна , мастер производственного обучения
ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж» , Ямало-Ненецкий АО

«Экологические проблемы при бурении на море»

Скачать статью

В данной статье были рассмотрены основные экологические вопросы при бурении скважин на море. Перечислены возможные пути решения исследуемых проблем. Авторами раскрыты ключевые особенности бурения в арктических и дальневосточных морях, в Каспийском и Черном морях.

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Дата публикации: 20.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жданова Ольга Александровна , канд. экон. наук , доцент
Перепелица Денис Григорьевич , канд. экон. наук , доцент
Курагина Анастасия Юрьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Тенденции мирового рынка цен на энергоресурсы: нефтяные котировки»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что цены на нефть являются одним из индикаторов экономического развития, отражая рыночные настроения, прежде всего на макроуровне. Нефтяные котировки складываются под воздействием множества факторов, анализ изменения которых также является необходимым условием изучения тенденций развития рынка нефти.

Экономика

Дата публикации: 30.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фатхутдинова Ольга Александровна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
Логинова Наталья Васильевна , магистрант
ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт» , Татарстан Респ

«Разработка месторождений высоковязких и сверхвязких нефтей в России»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены разработка и создание соответствующей инфраструктуры для сбора, транспортировки и переработки высоковязкой и тяжелой нефти. Авторы приходят к выводу о необходимости отнесения разработки новых технологий производства высоковязкой тяжелой нефти к основным приоритетам для развития всей нефтяной промышленности.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 19.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жданова Ольга Александровна , канд. экон. наук , доцент
Перепелица Денис Григорьевич , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Нефтяные и газовые котировки: рыночные тенденции и фундаментальные определяющие факторы»

Скачать статью

Как отмечают авторы данной статьи, полноценное изучение нефтегазового рынка невозможно без комплексного анализа ценовых тенденций и выявлении факторов, их определяющих. Цены на нефть и природный газ являются одними из наиболее интересных и необходимых для изучения в виду специфичности товара и его огромного влияния на все сферы жизнедеятельности практически в любой стране мира.

Биологические науки

Дата публикации: 30.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ерофеевская Лариса Анатольевна , научный сотрудник
ФГБУН Институт проблем нефти и газа СО РАН , Саха /Якутия/ Респ

«Перспектива использования почвенных бактерий для реабилитации нефтезагрязненных почв в условиях холодного климата»

Скачать статью

В данной статье представлены результаты микробиологических исследований почв аварийных объектов нефтегазового комплекса Якутии. Автором установлено, что в процессе самовосстановления почвы недостаточно очистились от углеводородного загрязнения и находятся в экологической напряженности. Признаками деградации земель служат изреженность или отсутствие растительного покрова, фитотоксичность, изменения физико-химических свойств почвы: образование глыбистости почвенной структуры, гидрофобность, засоленность, высокие значения рН, недостаток подвижного фосфора, азота нитратов, азота аммиака, фитотоксичность.