Список публикаций по ключевому слову: «дискретно-событийное моделирование»


Технические науки

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Артемьев Богдан Олегович , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» , Калужская обл

«Дискретно-событийное моделирование процесса записи пациента на приём в поликлинике с использованием программного обеспечения AnyLogic»

Скачать статью

В статье рассматривается процесс регистрации пациента в поликлинике, с использованием ERP-системы, разработанной авторами. Для имитации данного процесса используется программа AnyLogic. Создается модель Clinic, в которой заявки (пациенты) генерируются блоком Source с интенсивностью 10 в час. Результаты моделирования могут быть использованы для оптимизации процесса регистрации и улучшения качества обслуживания пациентов в поликлиниках.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 01.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Батейкин Дмитрий Викторович , канд. экон. наук , доцент
АНОО ВО «Алтайский институт финансового управления» , Алтайский край

«Имитационная модель социально-экономического развития региона»

Скачать статью

В статье предложены функции этапов прогнозирования, формирующие региональное развитие, которое сложно формализовать и предугадать в ходе моделируемого процесса. По сравнению с моделями, построенными другими методами, имитационные динамические модели точнее определяют и реагируют на непредсказуемые изменения качественного характера, что существенно уменьшает ошибку прогнозирования, но не исключает ее. Комплексная оценка достигается в результате сопоставления выбранных индикативных показателей социального и экономического состояния региона со среднероссийским уровнем.