Список публикаций по ключевому слову: «органы исполнительной власти»


Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 6)
Провоторов Михаил Валерьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Органы исполнительной власти как субъекты градостроительных правоотношений (на примере министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что органы исполнительной власти в сфере своей компетенции обладают двойственной правовой природой. Так, органы исполнительной власти обладают властно-публичными полномочиями, которые направлены на регулирование тех или иных правоотношений, с другой стороны, для достижения поставленных целей они могут выступать участниками частных правоотношений, с определенными особенностями, которые будут раскрыты в статье на примере главенствующего органа исполнительной в сфере градостроительной деятельности и сфере строительства – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В статье также будут раскрыты особенности защиты прав Министерства как субъекта градостроительных правоотношений.

Дата публикации: 10.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Седалищева Прасковья Ивановна , магистрант
Институт государственного и международного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» , Свердловская обл

«Система и структура органов исполнительной власти РФ»

Скачать статью

В статье отмечено, что структура федеральных органов исполнительной власти включает перечень конкретных органов, входящих в систему федеральных органов исполнительной власти и обеспечивающих реализацию Правительством Российской Федерации возложенных на него задач и полномочий.

Экономика

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Касаткина Элла Феликсовна , канд. техн. наук , доцент
Зобанова Юлия Евгеньевна , студентка
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Реализация системы менеджмента качества в органах исполнительной власти администрации Владимирской области»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются возможные методы построения системы менеджмента качества в органах исполнительной власти. Такой подход обеспечивает перспективное планирование качества оказания услуг населению органами исполнительной власти.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заболотний Михаил Александрович , аспирант
ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» , Москва г

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как субъект административного права»

Скачать статью

В статье рассматриваются полномочия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, особенности его функционирования в рамках системы органов исполнительной власти нашей страны; исследуется деятельность данного ведомства, направленная на развитие градостроительной сферы, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в России. Изучение истории возникновения отдельного и специального органа, осуществляющего управление в сфере строительства, городского планирования, благоустройства территорий, а также анализ современного российского законодательства позволяют автору выявить особенности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ как субъекта административного права. Кроме того, после проведения такого исследования делаются выводы о значимости существования данного министерства в системе органов государственной власти России.

Дата публикации: 24.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Романчев Роман Олегович , магистрант
Институт права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) градообразующих организаций»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению проблемных и коллизионных аспектов, связанных с реализацией положений действующего законодательства относительно процедуры банкротства градообразующих предприятий. Путем применения формально-юридического метода исследования автором выявлена проблема необъективности критериев, позволяющих относить хозяйствующие субъекты к градообразующим, а также проблема соотношения понятий «градообразующее» и «крупное» предприятие. Результатом исследования является выявление необходимости совершенствования действующего законодательства.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 15.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Остроухов Артём Евгеньевич , главный специалист-эксперт
Рубаненко Екатерина Игоревна , ведущий специалист-эксперт
Министерство обороны РФ , Москва г

«Эффективный контракт как комплексная мера по совершенствованию системы управления подведомственными организациями федеральных органов исполнительной власти»

Скачать статью

На протяжении последних 10 лет вопросы повышения эффективности деятельности органов власти в Российской Федерации являются приоритетной задачей реформирования сферы управления. По мнению авторов, одним из путей совершенствования системы государственного управления является внедрение новых управленческих технологий, таких как «эффективный контракт».

Дата публикации: 09.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дикаева Жейна Ахмедовна , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г
Мамий Елена Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Новый подход к совершенствованию системы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации»

Скачать статью

Необходимость формирования эффективной системы управления общественными финансами и модернизация финансового менеджмента в общественном секторе подразумевают использование нового подхода к совершенствованию системы межбюджетных отношений в субъектах России: современных правил, принципов и процедур исполнения бюджета, формирования отчетности, проведения оценки, аудита и мониторинга. Это связано с тем, что межбюджетные отношения, являясь ключевым фактором, определяющим социально-экономическое развитие российских регионов, зависят от эффективности и целесообразности распределения полномочий между органами государственной власти различного уровня, а также распределения между бюджетами финансовых ресурсов для их исполнения. Что, в свою очередь, формирует возможность для качественного исполнения функций органов исполнительной власти, обеспечения населения бюджетными услугами.

Юридические науки

Дата публикации: 31.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ворожцов Дмитрий Сергеевич , студент 4 курса юридического факультета
Коротаева Ольга Анатольевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«К вопросу об усовершенствовании внутреннего финансового контроля в субъектах Российской Федерации»

Скачать статью

В статье затрагиваются проблемы совершенствования механизмов государственного финансового контроля как одной из наиважнейших сторон развития бюджетной политики в России. На основе рассмотрения опыта по организации системы внутреннего финансового контроля в регионах приводятся предложения по ее совершенствованию.