Список публикаций по ключевому слову: «professional formation»


Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 19.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Синицына Мария Владимировна , канд. пед. наук , доцент
Нижнетагильский технологический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«The term of the pre-professional differentiation in teaching a foreign language»

Скачать статью

В обучении иностранному языку старшеклассников следует учитывать предпрофессиональную направленность, поскольку она является источником повышения интереса к изучению дисциплин вообще и иностранного языка в частности. Приведены различные классификации профессий. Отражены стадии профессионального становления. В работе рассмотрен опыт профессиональной дифференциации в разных странах.

Психология

Дата публикации: 09.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Овчинникова Юлия Валерьевна , психолог
ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» , Томская обл

«Особенности личностного потенциала на разных этапах личностно-профессионального становления»

Скачать статью

В статье рассматриваются результаты исследования личностного потенциала лиц, находящихся на разных этапах личностно-профессионального становления (этап профессиональной подготовки, этап профессиональной адаптации, в том числе в ситуации ненормативного кризиса профессионального становления, ситуации вынужденной «незанятости», – ситуация безработицы). Личностный потенциал рассматривается в качестве сложно организованной системы параметров, которые позволяют сохранять личности стабильность ценностно-смысловых ориентаций и эффективность деятельности на фоне постоянно изменяющихся условий и действия различных факторов. Выявлено, что этап профессиональной подготовки характеризуется повышенной сосредоточенностью на собственных переживаниях и некоторым «уходом» от реальной действительности, что отражает наличие более высокой рефлексивности у студентов. Отдельные параметры личностного потенциала (жизнестойкость, самодетерминация, самоорганизация, рефлексивность) актуализируются в ситуации вынужденной «незанятости», являясь ресурсом преодоления ненормативного кризиса личностно-профессионального становления и адаптации к текущей жизненной ситуации.

Юриспруденция

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Машекуашева Маргарита Хасанбиевна , канд. психол. наук, доцент , старший преподаватель, профессор РАЕ
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Кабардино-Балкарская Респ

«Факторы профессионального становления сотрудников органов внутренних дел: психологический аспект»

Скачать статью

От профессиональных способностей, компетентности, личностных и деловых качеств сотрудников во многом зависит престиж службы и формирование позитивного мнения как об отдельных подразделениях, так и обо всей системе в целом. Автор статьи отмечает, что профессиональную подготовленность сотрудника органов внутренних дел образует сумма профессиональных знаний, навыков и умений, которыми он обладает. Современные условия развития российского общества предъявляют повышенные требования к эффективности и качеству выполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов.

Социология

Дата публикации: 18.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филиппова Ирина Викторовна , канд. пед. наук , начальник отдела содействия трудоустройству выпускников
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Проблема профессионального становления студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (на примере реализации проекта «Управление карьерой»)»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема профессионального самоопределения и становления, которые являются одним из основных механизмов социально-экономического развития и представляют собой непрерывный процесс. Автором отмечается, что готовность к профессиональной/карьерной мобильности входит в число обязательных требований к современному работнику и включает набор специальных компетенций, необходимых для успешной профессиональной самореализации. В работе представлен опыт реализации проекта "Управление карьерой".