Список публикаций по ключевому слову: «psychological and pedagogical support»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 26.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Швецова Екатерина Владимировна , бакалавр пед. наук , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №396» , Пермский край
Ворошнина Ольга Руховна , доцент
ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» , Пермский край

«Модель психолого-педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в условиях группы комбинированной (инклюзивной) направленности»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы недостаточной практической разработанности модели психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР в условиях инклюзивной группы. Автором выявлена и обоснована необходимость разработки модели психолого-педагогического сопровождения и использования ее при составлении адаптированной образовательной программы для ребенка старшего дошкольного возраста с ЗПР в условиях инклюзивной группы.

Дата публикации: 27.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Токарева Ольга Николаевна , учитель
КОУ «Адаптивная школа №12» , Омская обл
Шерешик Наталья Николаевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Основное содержание работы клубов психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать статью

В статье обосновывается идея создания психологических клубов для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в психолого-педагогической помощи. Значительное внимание уделяется повышению родительской компетентности в вопросах воспитания, развития, социальной адаптации «особых» детей, посредством психолого-педагогического просвещения; привлечение родителей к сотрудничеству в плане единых подходов к воспитанию и обучению ребёнка.

Педагогика

Дата публикации: 06.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сереней Виктория Викторовна , магистр пед. наук , дефектолог
ГБОУ РТ «СОШ №10 для детей с ОВЗ» , Тыва Респ
Калягина Елена Александровна , канд. психол. наук , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»

Скачать статью

В статье описаны основные трудности детско-родительских отношений в семьях, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрыто содержание психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Сформулирована цель и основные задачи психолого-педагогического сопровождения семей с детьми с ОВЗ. Обозначены этапы психолого-педагогического сопровождения семьей, воспитывающей детей с ОВЗ, а также основные направления работы с семьей в рамках Центров ранней помощи и поддержки.

Специализированные отрасли педагогики. Дефектология. Специальные (коррекционные) школы

Дата публикации: 25.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прудкий Руслан Ринатович , заместитель директора, педагог-психолог
МБОУ «ОШ №4» , Сахалинская обл
Съемщикова Елена Халимовна , директор
МБОУ ОШ №4 , Сахалинская обл

«Применение электронного конструктора «Знаток» для развития базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями»

Скачать статью

В статье говорится о применении электронного конструктора «Знаток» для развития базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество можно считать одной из важнейших задач, стоящих перед современным образованием. Ее решение требует в том числе и создание специальных условий во всех сферах жизнедеятельности, осуществление помощи в преодолении специфических особенностей развития личности. Это необходимо для раскрытия потенциала возможностей, влияющих на эффективное функционирование человека в обществе. Поэтому сегодня одной из целей современного образования является «обеспечение всем обучающимся с ограниченными возможностями равного доступа к получению качественного общего образования с учетом индивидуальных образовательных потребностей».

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Влияние образовательных проектов Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования»

Скачать статью

В статье анализируется влияние образовательных проектов выдающихся педагогов прошлого Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования, на развитие технологии современного проектного обучения, в частности, на формирование ключевых познавательных и коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе реализации ФГОС ООО. Автор рассматривает аспект формирования данных ключевых компетенций в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, что способствует их подготовке к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению на ступени основного общего образования.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 12.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 5)
Леванова Екатерина Сергеевна , учитель-дефектолог
МАДОУ «Д/С №80 КВ» , Мордовия Респ

«Особенности психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с выраженной задержкой психического развития»

Скачать статью

Вопрос внедрения инклюзивного образования является весьма актуальным. Автором приведены итоги констатирующего эксперимента, проведенного на базе МАДОУ «Детский сад №80 комбинированного вида» г. о. Саранск для поиска оптимальных условий, способствующих эффективному осуществлению психолого-педагогического сопровождения дошкольников с выраженной задержкой психического развития.

Педагогика

Дата публикации: 19.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Волошина Вероника Ивановна , магистрант
Кочемасова Любовь Александровна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Роль психолого-педагогического сопровождения в современной системе образования»

Скачать статью

Социально-экономические и социокультурные преобразования в российском обществе, проблемы развития личности требуют поиска путей оптимального образовательного процесса. Авторы отмечают, что в системе интересов становления личности важную роль играет психолого-педагогическое сопровождение.

Психологические науки

Дата публикации: 04.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левченко Анастасия Анатольевна , магистрант
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Психолого-педагогическая поддержка. Сущность и содержание»

Скачать статью

В данной статье автор раскрывает особенности психолого-педагогической поддержки, ее сущность и содержание, а также демонстрирует ее необходимость в социальной среде для общеобразовательных учреждений.