Список публикаций по ключевому слову: «этнические группы»


Социология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнический состав населения арктической зоны Республики Саха (Якутия) и его природная среда обитания»

Скачать статью

В настоящее время Арктика, как известно, имеет для России стратегическое значение, поэтому в этой связи актуализируются и проблемы устойчивого развития этнических групп, населяющих арктическую зону. В этой связи важное значение приобретают научные исследования различных сфер жизнедеятельности в Арктической зоне России, в том числе и в Якутии. Проблемам арктической зоны уделяется огромное внимание: охране окружающей среды, социально-экономическому развитию региона, созданию благоприятных условий для проживания населения и т. д. В этом направлении правительством России утверждена Концепция председательства РФ в Арктическом совете, а также план мероприятий, в ходе которых предстоит обсуждение различных проблем, в том числе укрепления торговых связей между государствами, таяния вечной мерзлоты, глобального потепления, борьбы с загрязнениями окружающей среды, развитие человеческого капитала. Статья посвящена территориальному освоению и численному соотношению этнических групп, проживающих в Арктике.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 14.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белкова Виктория Сергеевна , воспитатель
Хабенко Ольга Викторовна , заместитель заведующей
МБДОУ «ЦРР – Д/С «Хрусталик» , Хакасия Респ

«Формирование культуры межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста в полиэтническом детском саду»

Скачать статью

В статье анализируются результаты эмпирического исследования и опыт работы по формированию этики межнационального общения у детей старшего дошкольного возраста в условиях полиэтнического детского сада г. Абакана Республики Хакасия

История

Дата публикации: 29.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шарафян Нарек Гагикович , юрисконсульт
Министерство экономического развития и инвестиций Республики Армения , Армения

«Влияние последствий геноцида в Дарфуре на его жертвы и степень осуждения данного преступления»

Скачать статью

Геноцид в Дарфуре является одним из самых страшных преступлений, совершенных против человечества в XXI веке, который вынудил примерно треть населения данной территории покинуть свои дома и жить в лагерях беженцев. Автор утверждает, что последствия этого преступления были ужасными как для Дарфура, так и для жертв геноцида. В статье рассматриваются основные последствия этого катастрофического преступления для населения Дарфура, одновременно анализируются недостатки судебной системы Судана и степень осужденнности данного преступления.

Педагогика

Дата публикации: 13.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пикерская Юлия Сергеевна , учитель географии
МБОУ«СОШ №34» , Иркутская обл

«Этнопедагогика как способ развития экологической компетенции школьников»

Скачать статью

Целью данной статьи является выявление элементов этнопедагогики, поиск путей их внедрения в систему экологического образования школьников для повышения его эффективности. В настоящее время мало кто из взрослых, а из школьников практически никто не может назвать себя экологически грамотной личностью. И задача учителей-географов и других предметников – научить школьников правильному обращению с природой. Составной частью экологии является этнопедагогика, которая изучает, собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении детей.

История и политология

Дата публикации: 09.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зябкина Ксения Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Османский хронист Э. Челеби о ландшафтно-географических и общественно-религиозных факторах, влияющих на положение женщины в горской среде»

Скачать статью

В статье, по материалам «Книги путешествия» Э. Челеби, рассматривается ландшафтно-географическая среда обитания горцев Западного Кавказа как фактор влияющий на формирование гендерных взаимоотношений.

Народная культура как содержательная основа патриотического, духовно-нравственного, этнокультурного, художественно-эстетического, экологического воспитания

Дата публикации: 30.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Буровкина Людмила Александровна , д-р пед. наук , профессор, заведующая кафедрой
Институт культуры и искусств ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Изучение традиций народного искусства в образовательных организациях как комплексная задача»

Скачать статью

Cтатья посвящена рассмотрению вопросов художественно-эстетического воспитания, художественно-творческой деятельности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством. Основные нравственно-эстетические качества личности закладываются с раннего детства. Автор считает, что занятия детей декоративно-прикладным искусством с раннего возраста способствуют реализации целей и задач эстетического воспитания и художественного образования, развитию художественно-творческой деятельности учащихся, приобщению их к различным видам народного и профессионального декоративно-прикладного искусства.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Дата публикации: 28.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Магомедова Патимат Зубаировна , методист
Эминова Мукминат Алиевна , старший преподаватель
ГБОУ «Дагестанский институт развития образования» , Дагестан Респ

«Культура толерантных отношений – залог духовно-нравственного воспитания молодёжи»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема нетерпимости и нетолерантного отношения между различными этническими группами, живущими на территории России. В работе изучаются основные причины сегодняшних межэтнических конфликтов. Авторами отмечается ключевая роль образования в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 16.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусхаджиева Тамара Абдуллавна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» , Чеченская Респ

«Этнокультурная социализация личности в полиэтнической образовательной среде»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос о необходимости формирования межэтнической толерантной культуры студенчества в полиэтнической среде. В работе утверждается, что проживание в поликультурном обществе ориентирует образовательную систему на создание условий для формирования у молодежи позитивного взаимовыгодного сотрудничества на основе приобщения к региональной, этнической, российской и мировой культурам.