Список публикаций по ключевому слову: «commission»


Юриспруденция

Дата публикации: 27.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сысоев Илья Романович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край
Дашин Алексей Викторович , д-р юрид. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» г. Краснодар, Краснодарский край ,

«Чрезвычайная государственная комиссия в правовом механизме привлечения к ответственности военных преступников»

Скачать статью

В статье рассматривается деятельность Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников и их судебное преследование как неотвратимость возмездия за совершенные военные преступления.

Дата публикации: 05.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Пичужкин Кирилл Станиславович , магистрант
Шпак Нина Михайловна , соискатель , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Способы совершения преступлений в сфере налогообложения как элемент криминалистической характеристики»

Скачать статью

В представленной статье рассмотрены способы совершения преступлений в сфере налогообложения по действующему уголовному законодательству.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 07.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Суркова Галина Владимировна , магистр , аспирант
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл
Ермаков Дмитрий Николаевич , Почётный работник сферы образования РФ, Почётный работник науки и техники РФ, д-р экон. наук, д-р полит. наук, канд. ист. наук, профессор, академик Российская академия естественных наук (РАЕН) , профессор
ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)» , Москва г

«Государственная социальная политика Российской Федерации в контексте изучения деятельности региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений»

Скачать статью

Целью статьи является информационное обеспечение разработок по совершенствованию деятельности региональных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с учетом анализа эффективности работы комиссий и выявления лучших практик. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы входящими в региональные трехсторонние комиссии представителями региональных органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов при подготовке трехсторонних соглашений и контроле их реализации.

Юриспруденция

Дата публикации: 07.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саркисянц Баграт Гарегинович , студент
Шпак Нина Михайловна , соискатель , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Способы злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий как элементы криминалистической характеристики»

Скачать статью

В статье рассмотрены способы совершения злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий как центральный элемент криминалистической характеристики.

[07.00.00] Исторические науки и археология

Дата публикации: 23.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Панов Владимир Николаевич , канд. ист. наук, доцент , профессор
ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ» , Москва г

«Учредительное собрание или власть Советов: проблема выбора пути развития России в 1917 г»

Скачать статью

В статье рассматривается период политической борьбы в России с февраля 1917 г. по январь 1918 г., когда решался вопрос о политическом будущем России. В статье рассматриваются вопросы отношений между Временным правительством и Советом рабочих и солдатских депутатов. Особое внимание уделяется деятельности Временного правительства по подготовке Учредительного собрания и выработке проектов будущей конституции России. Автор статьи анализирует причины, не позволившие реализовать демократический либерально-буржуазный путь развития России, и победы советской модели политического развития.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Фомичева Ольга Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Депутаты как субъекты права законодательной инициативы»

Скачать статью

Предметом данного исследования является практика терминологии, применяемая в законодательстве субъектов Российской Федерации при регулировании вопросов предоставления права законодательной инициативы депутатам, отношении законодательного органа власти в России. Проводится анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с целью выделения системного подхода к организации законотворческого процесса на стадии законодательной инициативы депутатами в региональных парламентах. Исследование основных понятий, употребляемых по отношению к депутатским объединениям в региональных парламентах как субъекту права законодательной инициативы, позволил сформулировать вывод о месте депутата и депутатских объединений в механизме законодательной инициативы.

Экономика

Дата публикации: 24.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Пахомова Наталья Дмитриевна , магистрант
Пономарева Надежда Александровна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права» , Хабаровский край

«Проблемы корпоративного кредитования в период кризиса»

Скачать статью

В период событий, связанных с ослаблением национальной валюты, в сфере кредитования юридических лиц встала проблема привлечения надежного клиента и предоставления, доступных по стоимости, денежных средств в пользование заемщика, в связи с этим банки для уменьшения кредитного риска устанавливают повышенные требования. Однако, повышая процентные ставки, кредитная организация минимизирует использование критериев при рассмотрении финансового положения клиента. Проанализировав деятельность банков, авторы выявили отсутствие единых нормативов анализа хозяйственно-финансовой деятельности заемщиков, так как нет соответствующих законодательно-правовых актов со стороны государства.

Юридические науки

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Карина Арина Владимировна , студентка
Селиверстова Надежда Игоревна , канд. социол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Проблемы снижения уровня преступности среди несовершеннолетних на региональном уровне»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме снижения уровня преступности среди несовершеннолетних граждан на региональном уровне. Рассматриваются понятия «преступность среди несовершеннолетних», «органы, организующие процесс пресечения и профилактики преступности среди граждан, не достигших совершеннолетнего возраста». В работе дана характеристика деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также выявлены основные проблемы ее деятельности в данной сфере.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 29.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соловьев Владимир Владимирович , соискатель
ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» , Москва г

«Организация и правовое регулирование дознания в 1917–1930 гг»

Скачать статью

В статье рассматривается состояние правового регулирования предварительного расследования, осуществлявшегося Народным Комиссариатом внутренних дел РСФСР (далее: НКВД), который был органом исполнительной власти с обширной компетенцией. Освещается вопрос особенностей организации и развития дознания как важной части работы правоохранительных органов, проходившей в сложной политической и экономической обстановке в стране (гражданская война, интервенция, небывалый рост преступности и др., а с переходом к миру – в обстановке НЭП). Свойствен-ная периоду 1917–1930 гг. подвижность содержания понятий «дознание» и «предварительное расследование», перманентное изменение компетенции органов внутренних дел в данной области их деятельности обусловили повышенное внимание к вопросам сотрудничества с другими государственными органами, занятыми борьбой с преступностью. Накопленный в сфере их взаимодействия опыт также представляет большую ценность как с научно-теоретической, так и с прикладной точек зрения, т.к. может быть творчески использован в наши дни.