Список публикаций по ключевому слову: «депутат»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 03.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тесцов Сергей Валентинович , канд. филол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Творческий путь Б. Фрэнклина – писателя, ученого и политика»

Скачать статью

Статья посвящена анализу жизни в американских колониях из популярных романов Дж.Купера, М.Твена, Э.А. По, Н. Готорна и произведений других авторов 19 века. Немаловажную роль в становлении американской литературы еще в 18 веке сыграл Бенджамин Фрэнклин. Печатное дело, коммерция, дипломатия, математика, электричество, метеорология, астрономия, геология, образование, физика, химия, сельское хозяйство, медицина, навигация, аэронавтика и, конечно, литература – даже всем этим еще не исчерпывается длинный список его деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 01.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Белик Анна Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Молодёжная политика в Краснодарском крае как проблема становления новой модели взаимодействия власти и молодёжи»

Скачать статью

В современной историографии особую актуальность приобретают проблемы регионального развития молодёжной политики. Краснодарский край, как один из динамичных регионов, естественно привлекает к себе внимание. От того, какие условия будут созданы для реализации потенциала молодёжи зависит и будущее региона. На данный момент, краевая власть и муниципальные образования делают всё возможное, чтобы прекратить «утечку» молодых людей, создать условия для достойной жизни в крае. Статья рассматривает три основные этапа в развитие молодёжной политики Краснодарского края. Отмечаются основные достижения каждого из этапов. В заключении автор приходит к выводу, что молодёжная политика в Краснодарском крае развивается довольно динамично, в каких-то аспектах, край опережает и федеральный центр (по наличию единого законодательства, организации досуга молодёжи, особенно в летних лагерях на побережье края и т. д.). Но ряд проблем, особенно с финансированием молодёжных программ, предстоит ещё решать на всех уровнях власти.

Юриспруденция

Дата публикации: 12.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Докторова Александра Трофимовна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Ответственность депутата регионального парламента перед населением»

Скачать статью

Институт ответственности депутата перед населением зачастую связывают с характером депутатского мандата. В подавляющем большинстве субъектов РФ видятся попытки закрепить элементы императивного мандата депутата регионального парламента, при этом отсутствуют меры ответственности депутата перед населением. Это искажает природу отзыва в современном его понимании. Автор статьи отмечает, что отзыв не является одним из элементов императивного мандата вместе с наказами избирателей и отчетами, отзыв осуществляется и в условиях признания свободного мандата депутата.

История и политология

Дата публикации: 24.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муравьева Ирина Владимировна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Личный вклад депутатов Верховного Совета национальной республики в победу над фашистской Германией (на материалах Верховного Совета Чувашской АССР первого созыва)»

Скачать статью

Законодательный орган Чувашской АССР первого созыва, исполнявший полномочия в период начала Великой отечественной войны, принял непосредственное участие в борьбе с врагом. Ряд депутатов Верховного Совета республики были мобилизован в действующую армию, другие внесли средства в Фонд обороны страны, приблизив конец войны и подтвердив высокое звание «народного избранника».

[07.00.00] Исторические науки и археология

Дата публикации: 23.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Панов Владимир Николаевич , канд. ист. наук, доцент , профессор
ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ» , Москва г

«Учредительное собрание или власть Советов: проблема выбора пути развития России в 1917 г»

Скачать статью

В статье рассматривается период политической борьбы в России с февраля 1917 г. по январь 1918 г., когда решался вопрос о политическом будущем России. В статье рассматриваются вопросы отношений между Временным правительством и Советом рабочих и солдатских депутатов. Особое внимание уделяется деятельности Временного правительства по подготовке Учредительного собрания и выработке проектов будущей конституции России. Автор статьи анализирует причины, не позволившие реализовать демократический либерально-буржуазный путь развития России, и победы советской модели политического развития.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Фомичева Ольга Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Депутаты как субъекты права законодательной инициативы»

Скачать статью

Предметом данного исследования является практика терминологии, применяемая в законодательстве субъектов Российской Федерации при регулировании вопросов предоставления права законодательной инициативы депутатам, отношении законодательного органа власти в России. Проводится анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с целью выделения системного подхода к организации законотворческого процесса на стадии законодательной инициативы депутатами в региональных парламентах. Исследование основных понятий, употребляемых по отношению к депутатским объединениям в региональных парламентах как субъекту права законодательной инициативы, позволил сформулировать вывод о месте депутата и депутатских объединений в механизме законодательной инициативы.

Василий Филиппович Каховский – ученый, педагог, общественный деятель

Дата публикации: 10.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимов Лев Архипович , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» , Чувашская Республика - Чувашия

«Василий Филиппович Каховский в должности депутата Верховного Совета Чувашской АССР»

Скачать статью

В статье впервые в региональной историографии на основании использования новых архивных документов раскрывается законотворческая деятельность известного чувашского ученого-археолога, этнографа В.Ф. Каховского в должности депутата Верховного Совета Чувашской АССР четвертого созыва.

Юридические науки

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Астапова Оксана Андреевна , магистрант
Юридическая школа ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Депутатский и парламентский запрос в рамках реализации контрольных полномочий парламента»

Скачать статью

В статье анализируются правовые основы, особенности реализации депутатами и законодательным органом права на направление депутатского и парламентского запроса в Российской Федерации и в иностранных государствах. Выявляются проблемы реализации данной формы парламентского контроля и формируются некоторые рекомендации по его усовершенствованию.

Власть и общество в истории

Дата публикации: 15.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муравьева Ирина Владимировна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Новая жизнь наказа избирателя»

Скачать статью

Автор данной статьи отмечает, что важнейшим результатом демократических выборов является участие граждан в управлении государством путем взаимодействия с народными избранниками, контроля за их деятельностью через наказы, данные в период предвыборных кампаний и на любом этапе исполнения депутатских обязанностей. Возрождение наказа избирателя на современном этапе развития демократии свидетельствует о совершенствовании системы представительных органов власти.

Юридические науки

Дата публикации: 03.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Сальников Александр Дмитриевич , бакалавр ист. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«К вопросу о профессионализме депутатов»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема отсутствия профессиональной подготовки депутатов, которая ведет ухудшению качества работы представительных органов. Актуальность работы определяется анализом современного законодательства и научных работ по данной проблематике. Автор отмечает необходимость введения обязательных требований к депутатам, их специальной подготовки, а также введение органа, контролирующего деятельность депутатских объединений.