Список публикаций по ключевому слову: «democracy»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 04.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мондал Папия , студент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Вклад и влияние СМИ на индийское общество, бизнес и политику»

Скачать статью

В этой статье исследуется воздействие и влияние средств массовой информации в индийском обществе, бизнесе и политике. Средства массовой информации, включая телевидение, газеты, радио, Интернет и социальные сети, стали неотъемлемой и мощной частью современного общения. В статье исследуется, как СМИ формировали общественное мнение, повышали осведомленность и влияли на принятие решений в индийском обществе, бизнесе и политике. Хотя, с одной стороны, средства массовой информации, Интернет и социальные сети значительно изменили способ общения людей, взаимодействия и доступа к информации. В индийском обществе средства массовой информации сыграли значительную роль в формировании общественного мнения, осведомленности и отношения к различным социальным вопросам, таким как каста, пол, религия и политика. В этой статье мы рассмотрим влияние средств массовой информации на индийское общество, бизнес и политику.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 01.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Астрелин Денис Александрович , магистрант
Доронина Ольга Николаевна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Правовые основы участия граждан в правотворческой деятельности в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассмотрены правовые основы участия граждан в правотворческой деятельности, базовые научные и прикладные аспекты реализации права граждан на участие в правотворческом процессе. Уделено особое внимание актуальным проблемам и противоречиям в законодательстве, сдерживающих развитие данного института в современной России.

Социология

Дата публикации: 23.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Быков Ярослав Валериевич , магистрант
Ботнев Владимир Константинович , д-р юрид. наук , доцент
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Актуальные проблемы использования информационно-телекоммуникационных технологий в государственном управлении в странах Евросоюза»

Скачать статью

В статье анализируется проблема использования информационно-телекоммуникационных технологий в системе государственного управления в странах ЕС. На основе обширного статистического материала описаны основные тренды в использовании цифровых технологий, которые начали оказывать серьезное влияние на европейскую политику. Доказывается необходимость сокращения разрыва между повседневной жизнью (в которую прочно вошли информационные технологии) и традиционными практиками государственного управления.

Юриспруденция

Дата публикации: 24.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Иваненко Игорь Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
Градинар Эдуард Вячеславович , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«К вопросу о местном референдуме»

Скачать статью

В статье рассмотрена история становления института референдума в Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Проведён анализ референдумов в муниципалитетах Краснодарского края.

Педагогика

Дата публикации: 17.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Гетман Светлана Викторовна , учитель начальных классов
Кобец Маргарита Дмитриевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения»

Скачать статью

Статья посвящена повышению качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В современных условиях школа призвана выполнять не только образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей, так как через школу проходит каждый и проблему сохранения и укрепления здоровья нужно решать именно здесь. Однако, динамическое наблюдение за состоянием здоровья детского населения, особенно школьников, выявляет стойкую тенденцию ухудшения показателей здоровья; уменьшается удельный вес здоровых школьников с одновременным увеличением хронических форм заболеваний при переходе из класса в класс во время обучения, снижается индекс здоровья.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Зарина Анатольевна , магистрант
Аминов Ильдар Ринатович , канд. юрид. наук , доцент
Институт права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Консультативный референдум как самостоятельная форма выражения непосредственной демократии»

Скачать статью

В статье определяется правовой статус консультативного референдума, проводится анализ актуальности и рентабельности применения такого института, как консультативный референдум, при разрешении вопросов общественного значения. Проводится обоснование «подмены» понятий «консультативный референдум» и «опрос граждан».

История и политология

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Эволюция политических взглядов И.В. Сталина на национально-государственное переустройство России (март 1917 – апрель 1918)»

Скачать статью

В статье отмечено, что для объективного изучения эволюции политических взглядов И.В. Сталина по национальному вопросу необходимо проанализировать истоки отрицательного отношения Сталина к федерализации России и рассмотреть разногласия между В.И. Лениным и И.В. Сталиным по ключевым проблемам национально-государственного переустройства России, оказавшие в дальнейшем решающее влияние на судьбы российской государственности.

Дата публикации: 11.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черницына Ольга Владимировна , аспирант
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Институционализация парламентской оппозиции в политической системе современной России»

Скачать статью

В статье рассматривается парламентская оппозиция – институт политической системы, без функционирования которого невозможно становление и развитие конкурентной политической системы в современном демократическом государстве. Автором проанализированы основные тенденции и особенности институционализации парламентской оппозиции в политическом процессе современной России.

Юридические науки

Дата публикации: 03.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Сальников Александр Дмитриевич , бакалавр ист. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«К вопросу о профессионализме депутатов»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема отсутствия профессиональной подготовки депутатов, которая ведет ухудшению качества работы представительных органов. Актуальность работы определяется анализом современного законодательства и научных работ по данной проблематике. Автор отмечает необходимость введения обязательных требований к депутатам, их специальной подготовки, а также введение органа, контролирующего деятельность депутатских объединений.

История и политология

Дата публикации: 18.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Послевоенный СССР: достижения и проблемы»

Скачать статью

Данная статья посвящена СССР послевоенного времени. Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. Она характеризовалась нараставшим противостоянием ведущих капиталистических держав и Советского Союза, распространившего свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Главным было закрепить итоги Второй мировой войны в политике и дипломатии, добиться гарантии безопасности страны на долгие годы, обеспечить легитимизацию сфер влияния.