Список публикаций по ключевому слову: «электрическое поле»


Все направления

Дата публикации: 03.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Электродинамика 2020 постмаксвелловская»

Скачать статью

Приводится векторный анализ группы уравнений, часто именуемой «Уравнениями Максвелла». Собственно перу Максвелла принадлежит одно уравнение, в котором он ввел так называемый «ток смещения». Анализ показывает, что этот ток является лишней припиской и мешает взаимной согласованности уравнений группы. После исключения этого тока исчезают волновые свойства электриче-ского и магнитного полей. Электрическое и магнитное поля перестают быть «особой формой материи». Далее дано краткое изложение основ новой электродинамики без уравнения Максвелла, записана группа уравнений, не имеющая внутри себя противоречий. За основу приняты закон Кулона и законы взаимо-действия токов и уравнения потенциалов. По-новому сформулирован закон электромагнитной индукции. Даны начала новой теории распространения радиоволн. В последней части приводятся примеры подробного, полного расчета электрических и магнитных потенциалов типичных источников. Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, учителей и студентов.

Технические науки

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкашин Юрий Семёнович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» , Москва г

«Начала новой (постмаксвелловской) электродинамики»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема новой (постмаксвелловской) электродинамики. В некоторых авторских работах [2; 3] утверждается, что введенный Д. Максвеллом в уравнения электрического поля «ток смещения» является лишним. С исключением из рассмотрения этого тока исчезают волновые свойства электромагнитных полей и их материальность. Вместо них на первое место выходят электрический и магнитный потенциалы. Вся электродинамика должна быть «перекроена». Автором предложена структура изложения новой электродинамики.

Физико-математические науки

Дата публикации: 03.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Аленова Мирам-Гуль Карипуллаевна , студентка
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл

«Физические основы электрокардиографии»

Скачать статью

Данная статья посвящена исследованию физических основ метода электрокардиографии (ЭКГ). Автор приходит к выводу о том, что ЭКГ со времен своего изобретения не потерял своей актуальности и значимости и считается основным диагностическим методом для выявления различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 28.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макфузова Анна Игоревна , студентка
Травин Денис Дмитриевич , студент
Филимонова Александра Александровна , ассистент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Электрическое поле Земли как источник получения энергии»

Скачать статью

В статье наблюдается явление электростатической индукции и такое физическое явление, как возникновение разности потенциалов на элементе преобразователя. Рассматриваются перспективы создания целого генератора на основе предложенной конструкции, а также дальнейшее внедрение такого вида энергии в систему энергетики России