Список публикаций по ключевому слову: «communicative competence»


Педагогика

Дата публикации: 13.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хафизова Ксения Александровна , бакалавр пед. наук , студент
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Особенности формирования коммуникативной компетенции старших дошкольников»

Скачать статью

В данной статье представлен теоретический анализ и сущностная характеристика понятий «компетенция», «коммуникативная компетенция». Автором обоснована необходимость создания особых педагогических условий для успешного формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста. Представлены цель и методики изучения уровня сформированности коммуникативной компетенции у детей 5–6 лет, а также результаты данного исследования.

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Языкова Алена Владимировна , учитель обществознания
МОУ «СОШ №80 им. Героя Советского Союза Д.Л. Калараша» , Краснодарский край

«Авторская программа курса по выбору «Познание в действии»»

Скачать статью

Одним из основных направлений в современной образовательной системе, позволяющих активно мотивировать учеников школы на эффективную учебную инициативу, является включение их в учебно-исследовательскую деятельность. Целью представленного в статье курса является организация условий для освоения учащимся функционального навыка исследования как широкоуниверсального способа овладения действительностью для развития способностей к исследовательскому типу мышления, стимуляции индивидуальной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения новых знаний.

Дата публикации: 29.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Баранова Юлия Леонидовна , магистрант
Микитюк Ирина Валентиновна , канд. пед. наук , доцент
Институт педагогики ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» , Калужская обл

«Дистанционные образовательные технологии как средство повышения информационно-коммуникативной компетентности педагогов ДОО»

Скачать статью

В условиях информационного взрыва, появления новейших тенденций в жизни страны, педагогу ДОО необходимо постоянно совершенствоваться, обновлять и углублять свои знания, повышать квалификацию и заниматься самообразованием. В этом деле ему помогут дистанционные образовательные технологии, которые являются современным средством повышения информационно-коммуникативной компетентности.

Дата публикации: 31.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арямнова Марина Анатольевна , соискатель , старший преподаватель
Институт филологии и языковой коммуникации ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Контроль результатов обучения»

Скачать статью

В статье представлены виды, формы и функции контроля знаний, умений и навыков студентов как один из наиболее важных элементов образовательного процесса. Тщательно организованный учет и контроль, надлежащим образом регистрируемые результаты учебного процесса на каждой стадии обучения помогают вскрыть индивидуальные успехи и неудачи студентов. И более того, тот учебный материал, на который стоит обратить внимание становится более ощутимым. Особое внимание уделяется внимание тесту как эффективному виду испытательного задания. Проблема контроля знаний, умений и навыков – ключевой момент в техническом обучении.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Влияние образовательных проектов Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования»

Скачать статью

В статье анализируется влияние образовательных проектов выдающихся педагогов прошлого Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования, на развитие технологии современного проектного обучения, в частности, на формирование ключевых познавательных и коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе реализации ФГОС ООО. Автор рассматривает аспект формирования данных ключевых компетенций в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, что способствует их подготовке к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению на ступени основного общего образования.

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 31.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лозовой Алексей Юрьевич , канд. пед. наук , доцент
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах СП Инженерно-технологической академии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Роль рефлексии в процессе обучения иностранным языкам»

Скачать статью

В работе рассматриваются проблемы рефлексии, ее роль в процессе обучения иностранным языкам, анализируется корреляция рефлексии, самооценки и мотивации как важнейший фактор, влияющий на успешное освоение иностранного языка. Автором проанализированы методические технологии «языкового портфеля», приводятся примеры приемов рефлексии, используемые в качестве методического инструментария в сфере преподавания иностранных языков.

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Андриенко Анжела Сергеевна , канд. пед. наук , доцент
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах СП Инженерно-технологической академии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Развитие читательской компетенции студентов технических специальностей в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык для специальных целей»»

Скачать статью

В работе подчеркивается актуальность развития читательской компетенции средствами иностранного языка как значимой составляющей иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза с целью осуществления непрерывного профессионального, научно-исследовательского и персонального роста будущих выпускников на международном уровне в глобальном поликультурном мире. Специфика формирования читательской компетенции студентов технических специальностей проанализирована с учетом уровневой организации образовательного пространства университета, компетентностного, междисциплинарного и личностно-ориентированного подходов к изучению дисциплины «Иностранный язык для специальных целей». Понятие «читательская компетенция» рассмотрено как иноязычная составляющая общей профессиональной компетентности студентов неязыкового вуза. Акцентирована важность использования технологий сети Интернет как интерактивной основы обучения языку для специальных целей.

Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бернштейн Виктория Левоновна , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт бизнеса и делового администрирования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Развитие умения самостоятельной деятельности студентов на занятиях английского языка»

Скачать статью

В статье рассмотрены пути формирования умений самостоятельной деятельности студентов, обучающихся в неязыковых вузах. Определено, что самостоятельная работа является основополагающим фактором успешности достижения цели обучения – формирования поликультурной личности студента и его иноязычной коммуникативной компетенции. Одним из инструментов развития умений самостоятельной деятельности названы коммуникативные мероприятия, проводимые преподавателем в аудитории. Регулярное применение данного коммуникативного приема обучения формирует у студентов способность и умение самостоятельной деятельности, как в учебном процессе, так и в дальнейшей карьере.

Педагогика

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Милютинская Наталия Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» , Удмуртская Респ

«Специфика формирования межкультурной коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке бакалавров филологии»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные понятия, связанные с межкультурным общением в контексте современного иноязычного образования, анализируются основные проблемы обучения межкультурному общению, заключающиеся в выборе ведущего подхода обучения, постановке цели и отборе культурно-языковых учебных заданий. Эффективности формирования межкультурной коммуникативной компетенции способствует алгоритм действий по введению и закреплению учебного культурно-окрашенного материала, который включает этапы культуроведческой ориентации, рецепции, осмысления, эвалюации и рефлексии.

Дата публикации: 18.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколова Лариса Владимировна , канд. пед. наук , доцент
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл
Аргентова Наталия Георгиевна , специалист научно-методического отдела взаимодействия с территориями
ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» , Москва г

«Профессиональные компетенции педагога в сфере взаимодействия с семьей обучающегося»

Скачать статью

В статье рассмотрены профессиональные компетенции педагога в сфере взаимодействия с семьей обучающегося. Проанализированы точки зрения ученых. Дан анализ профессиональным компетенциям педагога в сфере педагогического взаимодействия с семьей.

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зимина Алёна Сергеевна , магистрант
Фахрутдинова Резида Ахатовна , д-р пед. наук , профессор, преподаватель
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Формирование лингвистических компетенций в процессе обучения иностранному языку»

Скачать статью

В статье рассматривается развитие содержания понятия «компетенция» в истории лингвистики, а также методике обучения языкам, дан анализ основных концепций ученых и представлены структуры лингвистической компетенции у разных авторов. На основе анализа изучены определение лингвистической компетенции и основные этапы формирования лингвистических компетенций в процессе обучения иностранному языку. Авторами проанализированы основные информационно-коммуникативные технологии, позволяющие сделать процесс обучения более эффективным.

Педагогические науки

Дата публикации: 22.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузьмина Ксения Вадимовна , студентка
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл

«К проблеме языковой компетенции детей 7–10 лет из семей мигрантов, не владеющих или слабо владеющих русским языком»

Скачать статью

В статье раскрывается теоретический анализ проблем языковой компетенции младших школьников из семей мигрантов, также представлен теоретический обзор литературы, раскрывающий содержание понятия «языковая компетенция» и её структуру.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 28.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дунканаев Абдыкалык , д-р филол. наук , и.о. профессора, декан
Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова , Кыргызстан

«Формирование коммуникативной компетентности студентов филологического факультета в вузе»

Скачать статью

В статье автор актуализирует процесс формирования коммуникативных компетенций у студентов филологического факультета, описывая эффективные механизмы по реализации данного процесса, а именно раскрывает сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность», представляет перечень коммуникативных компетенций, раскрывает содержание методики и описывает условия для осуществления данного процесса.

Педагогика

Дата публикации: 10.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белякова Полина Олеговна , магистрант
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Применение нестандартных форм уроков в формировании коммуникативных навыков на начальном этапе обучения иностранному языку»

Скачать статью

Данная статья рассматривает применение нестандартных форм урока в процессе обучения иностранному языку. Нестандартные формы уроков способствуют развитию коммуникативных навыков, поддержанию благоприятной и успешной деятельности учащихся. Нестандартные формы занятий повышают мотивацию, содействуют развитию социокультурной компетенции.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 24.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ермолаева Жаннетта Евгеньевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» , Москва г

«Формирование профессионально-коммуникативной компетенции специалистов пожарно-технического профиля посредством специализированных диктантов»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема формирования коммуникативных компетенций специалиста пожарно-технического профиля. Автором в работе четко прописаны цели и задачи исследования, а также представлен вывод о важности использования различных видов диктантов, направленных на интеграцию различных предметов, оказывающих существенное влияние на формирование языковой личности обучающихся.

Дата публикации: 05.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ширшова Ирина Александровна , канд. пед. наук , доцент
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Коммуникативная компетентность как базовая профессионально значимая характеристика личности будущего преподавателя вуза»

Скачать статью

Данная статья акцентирует внимание на актуальной проблеме высшей школы – профессиональной подготовке будущих педагогов. Автором освещены вопросы, связанные с выявлением сущностных характеристик коммуникативной компетентности, с ролью аспирантуры в системе подготовки научно-педагогических кадров. Особое место отведено рассмотрению возможностей учебной дисциплины «Взаимодействие субъектов педагогического процесса» в формировании коммуникативной компетентности молодых учёных на этапе послевузовского образования.

Дата публикации: 20.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антонова Людмила Анатольевна , канд. филол. наук, доцент , доцент
Бахметьева Ирина Александровна , канд. филол. наук , доцент
Хренова Наталия Федоровна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» , Воронежская обл

«Коррекция грамматических ошибок при коммуникативно-ориентированном обучении грамматике английского языка в педагогическом университете»

Скачать статью

В статье коррекция ошибок рассматривается в тесной взаимосвязи с другими аспектами обучения коммуникативной грамматике. В работе выделяются два способа коррекции: отложенный и коммуникативный. Предлагаются конкретные примеры применения коммуникативной коррекции.

Педагогика

Дата публикации: 06.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 2)
Сопова Анна Сергеевна , канд. филол. наук , преподаватель
Николаева Наталья Ивановна , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова» Минобороны России , Краснодарский край

«Особенности обучения будущих военных летчиков авиационному английскому языку как языку для специальных целей»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы обучения курсантов военного вуза авиационному английскому языку как языку для специальных целей в процессе профессионально-ориентированной подготовки. Авторы работы обращают внимание на то, что основную роль в подготовке будущих военных летчиков занимает анализ типичных профессионально-коммуникативных ситуаций, формирование профессионально-коммуникативной компетентности, умение использовать речевые формулы иноязычного общения для ведения коммуникации в авиационной сфере.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 27.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сиразиева Лилия Мансуровна , студентка
Фахрутдинова Резида Ахатовна , д-р пед. наук , профессор, преподаватель
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Компенсаторная компетенция школьников в аспекте обучения иноязычному говорению на старшей ступени»

Скачать статью

В данной статье раскрывается сущность компенсаторной компетенции как составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, ее значимость и способы формирования при обучении иноязычному говорению школьников на старшей ступени.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебединцев Сергей Владимирович , старший преподаватель
Густов Вячеслав Александрович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» , Кемеровская обл

«Разработка контрольно-тестовых заданий для работы над профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля иноязычного чтения»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме разработки форм контрольно-тестовых заданий и их эффективного использования в процессе обучения студентов неязыковых вузов иноязычному чтению. Авторы статьи делятся своим практическим опытом создания уровневой классификации форм контрольно-тестовых заданий и их применения для работы над иноязычным профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля чтения.

Педагогика

Дата публикации: 23.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Малашенко Елена Сергеевна , оператор
ГБУ СО «Славянский комплексный центр социального обслуживания населения» , Краснодарский край

«Коммуникативная толерантность как один из аспектов формирования социальных компетенций»

Скачать статью

В статье проводится эмпирическое исследование уровня сформированности коммуникативной толерантности как одного из аспектов социальной компетенции будущих педагогов.