Список публикаций по ключевому слову: «acoustic»


Биологические науки

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Abobakr Mohamed Abbakar -. Khussein , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Механотерапевтические подходы к манипулированию показателями спермы: новые ультразвуковые методы лечения бесплодия и возможности мужской контрацепции»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что подвижность сперматозоидов является важным предсказателем потенциала мужской фертильности и напрямую связана с успехом оплодотворения как в естественной, так и в некоторых формах вспомогательной репродукции.

Физика и астрономия

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 198)
Моисеев Владимир Александрович , ученик 10 «Ф/м-2» класса
ГУО «Лицей №1 г. Гродно» , Беларусь
Батура Леонид Леонидович , инженер-электроник
УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» , Беларусь

«Акустический коммутатор освещения как идеальное и оптимальное энергосберегающее устройство управления освещением»

Скачать статью

По мнению исследователей, актуальность выбранной темы заключается в рассмотрении наиболее простых путей экономии и применения энергосберегающих энергономических технологий и в повседневной жизни. Цель – создание акустического коммутатора освещения, который можно использовать в быту, если при его разработке и изготовлении будут соблюдены определенные требования: малые габариты, возможность подключения к бытовой сети 220 вольт, простота в эксплуатации и обслуживании; низкие затраты на приобретение и обслуживание, 100% срабатывание по заданному сигналу – звуку, отсутствие ложных срабатываний. Кроме того, он должен работать на все типы нагрузки: лампы накаливания, люминесцентные, светодиодные.

Технические науки

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаптев Максим Владимирович , студент
Петров Глеб Анатольевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» , Санкт-Петербург г

«Влияние помех на качество обработки сигналов в акустических содарах»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены вопросы воздействия шумов на работу вертикальных профилометров (содаров). Проанализированы виды помех, их характерные особенности. Изучена зависимость значения ошибки от отношения сигнал/шум, что является основным показателем качества работы акустического локатора. Авторами показано, что помехи существенно влияют на точность акустических измерений. На основе проведенного исследования сделаны краткие выводы.

Дата публикации: 16.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Лаптев Максим Владимирович , студент
Алаев Андрей Николаевич , студент
Петров Глеб Анатольевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» , Санкт-Петербург г

«Методы излучения, приема и обработки сигналов в содарах»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены области применения вертикальных профилометров, актуальность их использования, а также устройство и принципы их работы. Проанализированы характерные особенности различных видов содаров и их программного обеспечения. Выявлены и обоснованы основные недостатки современных содаров и пути решения этих проблем. На основе проведенного исследования сделаны краткие выводы.