Список публикаций по ключевому слову: «clusters»


Технические науки

Дата публикации: 12.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поленин Владимир Иванович , д-р воен. наук, канд. техн. наук , профессор
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Явление единой причинности кластерно-дипольной природы наблюдаемости области гидрофизических возмущений от подводного движущегося объекта лучом лазера и сигналом РЛС»

Скачать статью

В статье описываются причинно-следственные связи, лежащие в основе явления наблюдаемости области гидрофизических возмущений от подводного движущегося объекта, включая ее выход на морскую поверхность, при освещении области в толще воды лучом лазера и облучении поверхности моря над объектом сигналом РЛС. Луч лазера в стационарной морской среде создает сигнал обратного рассеяния постоянного уровня. В области гидрофизических возмущений от подводного движущегося объекта наблюдается сигнал обратного рассеяния переменной яркости, соответствующей структуре и уровню возмущений. На поверхности воды наблюдается аналогичное явление обратного рассеяния электромагнитного излучения РЛС, формирующего в зоне выхода гидрофизических возмущений на поверхность бликовые эффекты на экране РЛС. Показывается, что эти явления имеют единую природу, обусловленную изменением пространственной ориентации диполей жидких кристаллов-кластеров воды в области гидрофизических возмущений, сопровождающих движение подводного объекта. Установление этого свойства, в случае его подтверждения опытными данными, отвечает требованиям квалификации открытия.

Математика

Дата публикации: 03.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 14)
Борисенков Никита Сергеевич , ученик 9 «А» класса
Широкова Елена Владимировна , учитель математики
МБОУ «Лицей им. И.И. Федунца» , Тульская обл

«Изучение структуры углеродных наночастиц с помощью теоремы Эйлера»

Скачать статью

В данной статье представлены способы конструирования фуллеренов и нанотрубок. Доказано, что в конструкциях нанотрубок независимо от способа получения находятся 12 пятиугольников и практически бесконечное число шестиугольников, таким образом, удовлетворяя теореме Эйлера для многогранников.

Экономика

Дата публикации: 11.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Лазаренко Анастасия Львовна , бакалавр экон. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Особенности инновационного бизнеса в России»

Скачать статью

В статье детально проанализировано положение России в «Индексе глобальной конкурентоспособности 2016–2017» по составляющим инновационного развития. На основе статистических данных оценивается инновационный потенциал российских компаний. Рассматривается процесс формирования инновационной инфраструктуры в субъектах РФ. Охарактеризованы основные меры государственной поддержки инновационного развития страны.

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Максимова Татьяна Павловна , канд. экон. наук , доцент
Бондаренко Наталия Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Вопросы развития отраслевых кластеров: от теории к практике»

Скачать статью

В статье рассмотрены объективные предпосылки становления устойчивых основ теории кластеров и ее специфики, уделяется внимание историческим аспектам диалектического развития кластерной теории. Авторами выделены основные задачи, выполнение которых необходимо для достижения эффективной кластерной политики в системе национальной экономики. Обоснована возможность использования преимуществ и потенциальных возможностей кластеров применительно к аграрной сфере национальной экономики. Модель агропромышленных кластеров рассматривается как один из способов повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, достижения расширенного воспроизводства и решения задач национального продовольственного обеспечения. Предложен алгоритм анализа факторов формирования кластеров в аграрном секторе экономики РФ.

Дата публикации: 06.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кравец Александр Витальевич , канд. социол. наук , профессор, доцент
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Влияние и роль инновационного развития бизнеса на экономический рост»

Скачать статью

В статье рассматриваются взаимосвязи экономического роста российской экономики, формирования в стране нового технологического уклада с креативностью бизнеса, инноваций и формированием кластеров на территории Российской Федерации.

Экономика и управление

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бондаренко Наталия Евгеньевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Инновационные кластеры как форма интеграционных объединений хозяйствующих субъектов в постиндустриальной экономике»

Скачать статью

В статье описаны три категории сетевых моделей кластерных структур, свойственных для индустриальной и постиндустриальной экономики, даны их характеристики, выделены принципиальные различия между ними, что позволяет более четко и обоснованно проводить кластерную политику, направленную на развитие конкурентных рынков, выбирать эффективные меры по повышению конкурентоспособности компаний, а также эффективно взаимодействовать органам государственной власти, бизнесу и научно-образовательным учреждениям с целью координации усилий по повышению инновационности производства.