Список публикаций по ключевому слову: «home»


Педагогика

Дата публикации: 13.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Свириденко Евгения Евгеньевна , магистр пед. наук , советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями
МБОУ «СОШ №37» , Ставропольский край

«Роль Юнармии в патриотическом воспитании подрастающего поколения»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации. Автором проведен сбор данных методом опроса школьников 6–11 классов. Базой исследования являлась МБОУ СОШ №37 г. Ставрополя. После проведения опроса автор провел анализ данных, используя метод линейной аппроксимации. Обобщенные результаты показали, что большинство обучающихся готово защищать Российскую Федерацию и поддерживать действующую власть. На данный момент Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» является одним из важнейших элементов государственной программы по возрождению патриотических ценностей и воспитанию молодого поколения, нацеленных на формирование положительно значимых представлений о Родине, выражающих эмоциональное отношение к Отчизне и культуре родной земли.

Технические науки

Дата публикации: 09.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранник Светлана Федоровна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Автоматизация жилых домов и квартир»

Скачать статью

Улучшать жилище и делать его более комфортным свойственно любому человеку. Вне зависимости от того, проживает ли он в малогабаритной квартире-студии или в загородном доме в несколько этажей, который окружают гектары приусадебного участка. В статье рассмотрены современные технологии, которые позволяют создать полностью автоматизированные дома и переложить на автоматизированные устройства множество функций по управлению системами жизнеобеспечения, а в некоторых случаях полностью автоматизировать процессы, когда вмешательство человека не требуется совсем.

Педагогика

Дата публикации: 06.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Усманова Софья Федоровна , учитель
Холина Наталья Николаевна , учитель
МБОУ «СОШ №18 им. 28-й Армии» , Астраханская обл

«О роли домашнего задания в учебном процессе»

Скачать статью

Прочное и полное усвоение материала, изученного на уроке, необходимо подкреплять самостоятельной работой дома, т. к. она является средством закрепления знаний, умений и навыков, формирует самостоятельность в учебно-познавательной деятельности, развивает мышление и самодисциплину. В статье обозначены и раскрыты различные подходы к созданию эффективной системы организации домашнего задания, которая позволяет получить полную и качественную информацию об уровне изученного.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 28.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Моисеева Виктория Викторовна , преподаватель, руководитель вокальных ансамблей, концертмейстер
МБУ ДО «Октябрьская ДМШ» Красногвардейского района Республики Крым , Крым Респ

«Методическая разработка. Сценарий урока-концерта «Яков Дубравин детям: Добрый день!»»

Скачать статью

Методическая разработка мероприятия была создана в связи с малым количеством информации в социальных сетях о творчестве композитора Я.И. Дубравина – заслуженного деятеля искусств России, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основная его деятельность – это произведения для хора. В этом уроке-концерте песни представлены солистами-вокалистами-детьми под удобный фортепианный аккомпанемент, и под фонограммы. Песенный материал разнообразен: от песен, посвящённых Великой Отечественной войне до произведений, написанных в джазовом стиле. Много игровых, в которых можно поработать над актёрским мастерством детей. Всё говорит о многогранности личности Я.И. Дубравина. Весь урок-концерт пропитан чувством дружбы и единения, любви к Родине и к жизни. Учащиеся класса сольного пения выступают в роли ведущих, которые повествуют об истории написания песен, и иллюстраторов вокального материала. В мероприятии используется подборка видео из Архива Интернета, затрагивающие интересные моменты из жизни самого Я.И. Дубравина, раскрывающие его весёлый нрав и подтверждающие как интересного собеседника. Для удобного проведения и для самоконтроля учащихся вся программа разделена на части, анонсы выведены в таблицы.

Дошкольное образование и социальная политика

Дата публикации: 22.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якупова Альфия Ханифовна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №187 «Солнышко» , Самарская обл

«Патриотическое воспитание дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос патриотического воспитания дошкольников. Автор приходит к выводу, что работа по воспитанию любви и привязанности к своему городу требует большой опоры на когнитивную сферу ребёнка, на воображение и память. Одним из главных принципов отбора сведений об окружающем мире для детей дошкольного возраста является краеведческий, предполагающий использование в работе с детьми, прежде всего, близкого, доступного им материала. Использование в работе с детьми краеведческого материала соответствует возрастным особенностям дошкольников, их конкретно-образному, наглядному мышлению.

Педагогика

Дата публикации: 28.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кобякова Татьяна Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №90» , Астраханская обл

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема патриотического воспитания дошкольников. Перечислены основные задачи, стоящие перед педагогом. Отражены направления нравственно-патриотического воспитания детей.

Медицинские науки

Дата публикации: 26.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Струков Михаил Александрович , д-р мед. наук , профессор
Боронина Ирина Владимировна , канд. мед. наук, доцент , заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России , Воронежская обл

«Вегетативный гомеостаз у больных калькулёзным холециститом с сопутствующими заболеваниями кровообращения в пред- и послеоперационном периодах»

Скачать статью

В статье выполнено комплексное клинико-лабораторное изучение и коррекция вегетативного гомеостаза у больных калькулёзным холециститом. В группе сравнения проводили в послеоперационном периоде интенсивную терапию (ИТ) стандартными методами, в основной группе добавляли фармакологическую коррекцию активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Напряженность вегетативной регуляции в основной группе была значительно ниже, в сравнении с группой сравнения.

Вспомогательные исторические дисциплины

Дата публикации: 19.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Кохичко Андрей Николаевич , д-р пед. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл

«О Родине, Отчизне, Отечестве»

Скачать статью

Среди базовых национальных ценностей, выступивших основой духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, особое место занимает патриотизм. Несмотря на актуальность формируемой категории, анализ литературы по теме исследования указывает как на противоречивость трактовок патриотизма, так и на его недостаточное методологическое обоснование. В данной статье раскрываются основы и содержание патриотизма в отечественной языковой ментальности.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 10.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Носкова Маргарита Петровна , канд. мед. наук , доцент
Ващенко Татьяна Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» , Ярославская обл

«Исследование уровня адаптации учеников 4 класса к школьной нагрузке»

Скачать статью

В статье рассматриваются результаты анкетирования, проведенного в 4 классе средней школы №11 г. Ярославля с целью выявления степени занятости учеников, образа жизни, их утомляемости, некоторых санитарно-гигиенических показателей учебного процесса. Исследован уровень освещенности классной комнаты, проанализировано расписание уроков, даны рекомендации.

Педагогика

Дата публикации: 25.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анзина Татьяна Игоревна , канд. пед. наук , доцент
Рожина Екатерина Юрьевна , старший преподаватель
Селиванова Ирина Владимировна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Принципы синергетики как основа построения рабочих программ иноязычной профессиональной подготовки в неязыковом вузе»

Скачать статью

В статье предложена концепция синергетического подхода к составлению рабочих программ дисциплин по иностранному языку. Обоснованием для структурирования программ на принципах междисциплинарности, гомеостатичности, иерархичности, незамкнутости (открытости), дополнительности (комплементарности), нелинейности и принципе единства деятельности и коммуникации явился компетентностный формат Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, ориентирующий систему образования на формирование готовности будущего специалиста к продуктивной профессиональной деятельности.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 20.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Фабер Ида Владимировна , магистрант
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Внутрисемейные проблемы как фактор формирования безнадзорности младших подростков»

Скачать статью

В работе рассмотрена проблема детской безнадзорности. Дано определение понятию «безнадзорность». Охарактеризован младший подростковый возраст. Проанализированы некоторые подходы к проблеме подросткового кризиса.

Общая педагогика

Дата публикации: 13.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филиппова Анастасия Андреевна , студентка
Елисеева Виктория Викторовна , студентка
Мирошниченко Алина Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Проблемы патриотического воспитания школьников»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема патриотического воспитания школьников в соответствии с новым стандартом. Авторы анализируют некоторые произведения писателей и их роль в патриотическом воспитании.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агафонова Лариса Николаевна , учитель-логопед
МКОУ «СОШ №11» , Волгоградская обл

««Воскресная тетрадь»: технология подбора упражнений домашнего задания для детей с недостатком восприятия и производства фонем»

Скачать статью

В данной статье автор предлагает возможный способ взаимодействия учителя-логопеда и семьи, имеющей ребёнка с речевым недостатком в виде фонетико-фонематического недоразвития, с целью организации замкнутого речевого режима. Для реализации этой идеи исследователь предлагает технологию подбора упражнений в домашнем задании и демонстрирует варианты страниц из пособия «Воскресная тетрадь» с применением данной технологии.

Медицина

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Кузина Ольга Андреевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России , Оренбургская обл
Василевская Галина Владимировна , зав. послеродовым отделением, врач акушер-гинеколог
Авдеева Марина Евгеньевна , врач акушер-гинеколог
ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» , Оренбургская обл

«Об актуальности пассивного курения при беременности»

Скачать статью

Во многих современных литературных источниках отмечается высокое распространение пассивного курения. Особое значение отводится воздействию вторичного табачного дыма при беременности. Целью исследования является оценка подверженности женщин курению во время беременности. Проанкетировано 50 родильниц. При обработке полученных данных авторы пришли к выводу о высокой распространенности пассивного курения.

Философия

Дата публикации: 16.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зыков Михаил Борисович , д-р экон. наук, д-р филос. наук , профессор кафедры «Философии и молодёжной политики»
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Человек как «вещь в себе» в трансцендентальной философии Иммануила Канта»

Скачать статью

Поскольку тело человека является материальной действительностью, онтичностью, ничем не уступающей по сложности материальной действительности, онтичности окружающего его мира, психика нормального, здорового человека не может не быть также онтичной. Из этого факта делается вывод, что кантовская априорность категорий познающего субъекта сама онтична. Следовательно, все в этом мире познаваемо с точностью до удовлетворения общественно-исторических нужд человечества. Кроме, возможно, механизма психических заболеваний и гениальности человека.

Педагогика

Дата публикации: 30.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тютюнникова Татьяна Александровна , учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №12» , Ямало-Ненецкий АО

«Метод голографических проекций»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что метод голографических проекций обеспечивает реализацию витагенного обучения, предполагающего реальное сотрудничество учителя и учащихся, слияние образования и самообразования, превращения субъект-объектных отношений в субъект-субъектные. Использование в образовательной деятельности жизненного опыта обучающихся позволяет развивать интеллектуальный потенциал в зоне ближайшего развития, что в свою очередь способствует социализации личности, повышению качества обученности.

Общее направление

Дата публикации: 13.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зарубина Олеся Алексеевна , преподаватель теории и методики музыкального образования
Михайлов Сергей Анатольевич , преподаватель баяна, аккордеона
ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» , Иркутская обл

«Региональный компонент в музыкальном образовании школьников»

Скачать статью

Включение регионального компонента в систему образования школьников позволяет приобщить подрастающее поколение к истокам своей малой родины, открыть её историю, выявить связь с современностью. В статье раскрывается необходимость изучения на уроках музыки в школе музыкального наследия родного края, что влияет на отношение учащегося к своему учебному заведению, к своей семье, к своей неповторимой самобытной культуре и является незаменимым условием патриотического воспитания.

Лингвистика и межкультурная коммуникация

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Абдулкадирова Наида Шингаровна , аспирант
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«К вопросу о реализации семантики гиперконцепта «дом/семья» в английском и лезгинском языках»

Скачать статью

В данной статье представлены итоги анализа концептов и исследования концептуального устройства области «дом-семья» в английском и лезгинском языках, автором также рассмотрены метафоры, образованных на ее основе.