Список публикаций по ключевому слову: «уровень физической подготовленности»


Физическая культура и спорт

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калугин Дмитрий Сергеевич , студент
Махалин Аду Васильевич , канд. биол. наук , доцент
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» , Москва г

«Особенности уровня физической подготовленности детей 8–10 лет, со спастической диплегией, занимающихся плаванием»

Скачать статью

В работе рассматривается сравнительный анализ показателей уровня физической подготовленности организма детей с поражением опорно-двигательного аппарата, со спастической диплегией, занимающихся плаванием. Первая группа, контрольная – это дети, только начавшие заниматься плаванием, вторая группа, экспериментальная – дети, занимающиеся плаванием, после полугода, все дети мальчики, в возрасте от 8 до 10 лет. В результате педагогического эксперимента, нами выявлено улучшение показателей общей и специальной подготовленности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 10.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тишкина Наталья Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» , Нижегородская обл

«Личностно-ориентированный подход на элективных курсах по физической культуре студентов инженерных специальностей»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме физического воспитания. по мнению автора, развитие массовой физической культуры и спорта является в настоящее время важной составной частью государственной экономической политики нашего государства, при этом предоставляемые физической культурой возможности используются не эффективно. Одна из основных задач в воспитании у студенческой молодежи устойчивого интереса в регулярных занятиях физической культурой и спортом может быть успешно решена при создании определенных педагогических условий, стимулирующих формирование регулярной потребности в занятиях физическими упражнениями.

Дата публикации: 30.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Байбакова Татьяна Дмитриевна , студентка
Академия архитектуры и искусств ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл
Ефремова Татьяна Геннадьевна , канд. пед. наук, доцент , доцент
Академия физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Проблема организации физического воспитания студентов с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать статью

В статье рассматривается специфика физического воспитания студентов с ограниченными возможностями здоровья в Южном федеральном университете. Описаны медицинские группы для занятий физическими упражнениями в процессе обучения; проанализированы результаты диспансерного осмотра студентов; представлена нозологическая структура специальной медицинской группы. Реализованный подход к организации физического воспитания может являться одним из инструментов повышения мотивации к занятиям и укрепления здоровья указанной категории студентов.

Дата публикации: 18.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Скопинцов Владимир Иванович , старший преподаватель
Толпеев Денис Игоревич , старший преподаватель
Филиал ФГКВОУ ВО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого» Минобороны России в г. Серпухове , Московская обл
Воронин Сергей Владимирович , магистрант
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Организация в трудовом коллективе профессионально-прикладной физической подготовки в часы самостоятельной физической тренировки»

Скачать статью

Под термином «профессионально-прикладная физическая подготовка» следует понимать направленный процесс формирования необходимого арсенала двигательных умений и навыков, гармоничного развития физических качеств и способностей, от которых зависит эффективность трудовой деятельности, высокая работоспособность, здоровье и профессиональное долголетие. По мнению авторов, при подготовке трудящихся к профессиональной деятельности более удобной формой физических занятий являются самостоятельные физические тренировки, осуществляемые в свободное от трудовой деятельности время.