Список публикаций по ключевому слову: «русский глагол»


Тема номера

Дата публикации: 19.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Ивлиева Ирина Валентиновна , канд. филол. наук , профессор
Научно-технологический университет штата Миссури , Соединенные Штаты Америки

«Принципы лексикографического описания терминологии словообразовательного синтеза (на материале глаголов звучания русского языка)»

Скачать статью

Цель исследования – разработать принципы словарного описания терминологии глагольного синтеза. Научная новизна заключается в том, что впервые система терминов синтеза выступает объектом лексикографического описания с элементами интерактивности. В результате доказано, что терминологический словарь может являться не только информационным и методологическим, но и обучающим инструментом в процессе изучения синтеза русского глагола. Главной особенностью макроструктуры проектируемого словаря является неалфавитный порядок подачи материала: зонирование по специальным разделам – уровням исследования (корневому и словообразовательному). Раскрыта специфика необходимых и достаточных параметров описания терминов. С помощью авторской программы веб-извлечения в словарные статьи введена интерактивная составляющая – система отсылок к толковым словарям и Национальному корпусу русского языка (НКРЯ).

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 19.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горобец Елена Анатольевна , канд. филол. наук , доцент
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Преподавание русского глагольного вида в средней общеобразовательной школе: анализ основных ошибок учащихся»

Скачать статью

Статья посвящена характеристике ошибок, которые допускают учащиеся средних общеобразовательных школ при освоении категории вида и связанных с ней тем на уроках русского языка. Приведена классификация основных ошибок, которые встречаются у учеников-носителей русского языка. Перечислены ошибки у учеников, для которых русский язык не является родным.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 23.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Садченко Валентина Тарасовна , д-р филол. наук , заведующая кафедрой
Колесник Валентина Васильевна , студентка
Педагогический институт ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Глагольная лексика микрополя «Страх» в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»»

Скачать статью

В статье анализируются глаголы, репрезентирующие эмоцию «страх». Исследование проводится с точки зрения антропоцентрического подхода, который помогает избежать разрыва литературоведческого и лингвистического взглядов на художественный текст. Утверждается, что данная группа лексики в романе Ф.М. Достоевского позволяет глубже раскрыть образы героев романа и может быть охарактеризована как микрополе, состоящее из ядерной, маргинальной и периферийной зон.