Список публикаций по ключевому слову: «больше»


История

Дата публикации: 23.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Концептуальные подходы к анализу политических репрессий в СССР второй половины 1930-х годов»

Скачать статью

В работе проведен историографический обзор основных концепций политических репрессий в СССР второй половины 1930-х гг. Рассмотрены работы историков, публицистов, писателей либерального и патриотического направления. Либеральный подход отличается стремлением исследователей обосновать теорию «личной вины» И.В. Сталина и его соратников и концентрируется вокруг концепции «государственного антисемитизма». В либеральном подходе обосновывается теория мифологизации заговоров «сталинистами» и тотальная провокация заговоров с целью получения абсолютной власти в партии и государстве. Патриотический подход направлен на обоснование теории «необходимой защиты» СССР от внутренних и внешних врагов и сосредоточен на исследовании внутрипартийной борьбы двух элит: «ленинской гвардии» и «сталинcкой гвардии». C точки зрения представителей либерального подхода основными факторами политических репрессий стали: «антиеврейская чистка» партии и государственных структур, попытка ассимиляции еврейского населения, «подрыв еврейской идентичности», сталинская «патриотизация власти», возрождение традиций «национального великодержавия» и «русоцентризма». С точки зрения представителей патриотического подхода определяющими факторами политических репрессий явились: борьба «сталинской гвардии» с «еврейскими большевиками», антисионистская и антимасонская политика сталинистов, попытки «ленинской гвардии» (троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, тухачевцев) совершить государственный переворот и уничтожить группировку И.В. Сталина. В патриотическом подходе утверждается: заговоры против И.В. Сталина и его соратников, несомненно, существовали; репрессии были первоначально спровоцированы заговорщической деятельностью троцкистов и зиновьевцев, а затем группировками региональных партийных руководителей и военных заговорщиков. В общем виде в патриотической литературе прослеживается историографическая концепция о диалектическом переходе «интернациональной революции Ленина – Троцкого» в «национальную революцию Сталина», революционного террора в контрреволюционный террор. Диалектический переход противоположностей оказывается исторически неизбежным феноменом: от революционного уничтожения русской элиты, от геноцида русского духовенства, дворянства, казачества к контрреволюционному уничтожению элиты «малого народа», от диктатуры «еврейского большевизма» к диктатуре «русского большевизма», от иудео-масонского – «троцкистско-зиновьевского» и «бухаринского» проектов ликвидации исторической России к «русскому возрождению». В заключение автор полагает, что потаенная сущность феноменологии репрессий обнаруживается в исследовании динамики русско-еврейских отношений, в изучении «еврейского вопроса» и «русского вопроса» периода репрессивной политики.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 06.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бахмисова Мария Алексеевна , ассистент кафедры
Сакмарова Лариса Алексеевна , канд. пед. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Типологический анализ конструкций покрытия зданий спортивного комплекса пролетом до 60 м»

Скачать статью

При проектировании современных спортивных комплексов архитекторам, проектировщикам необходимо прорабатывать не только идейную сторону проекта, но и функциональную. Для создания комфортных условий в здании, обеспечения требований акустики, шумоизоляции и теплоизоляции, определяющее значение приобретает конструкция покрытия спортивного комплекса. Несущие конструкции покрытия являются важнейшим конструктивным элементом спортивных объектов. На сегодня разработано достаточно типовых проектов с часто употребляемыми пролетами 18–36 м. Покрытия пролетом более 36 м уже проектируются индивидуально. Проанализировав существующие спортивные объекты, авторами выяснено, что широкое распространение в качестве покрытия зданий спортивных сооружений пролетом до 60 м получили плоскостные конструкции: арки, фермы, рамы. В данной монографии проведен сравнительный анализ плоскостных конструкций покрытия для пролета 60 м в программном комплексе ЛИРА-САПР: фермы со стальными колоннами и стальной рамы. Все нагрузки воздействия на сооружения заданы согласно СП 20.13330.2016. Результаты, полученные при анализе зарубежного и отечественного опыта конструирования и строительства, могут быть использованы на различных стадиях проектирования большепролетных спортивных комплексов.

Технические науки

Дата публикации: 12.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Залатина Татьяна Владиславовна , студентка
Архитектурно-строительный институт ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Использование предварительно напряженного железобетона»

Скачать статью

Автор отмечает, что на данный момент одним из наиболее перспективных направлений развития монолитного железобетона является применение при возведении большепролетных и консольных конструкций преднапряжения с натяжением на бетон в построечных условиях (постнапряжение).

Дата публикации: 18.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бахмисова Мария Алексеевна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Архитектурно-конструктивные особенности современных физкультурно-оздоровительных комплексов пролетом до 60 м»

Скачать статью

Сегодня крытые стадионы – непременный атрибут современного спорта. Наша страна занимает территорию с различными климатическими условиями. Эти условия накладывают свой отпечаток на объемно-планировочные и конструктивные решения зданий. Современные крытые спортивные сооружения отличаются оригинальностью внешнего облика, большой вместимостью, необычными формами и конструкциями покрытия. Применение большепролетных конструкций дает возможность максимально использовать несущие качества материала и получить за счет этого легкие и экономичные покрытия. Наиболее перспективными и экономичными являются тонкостенные пространственные архитектурно-строительные конструкции покрытия зданий и сооружений. По мнению автора, результаты, полученные при анализе зарубежного и отечественного опыта конструирования и строительства данных сооружений, могут быть использованы на различных стадиях проектирования большепролетных спортивных комплексов.

Философия

Дата публикации: 29.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Анпилогова Елена Геннадьевна , студентка
Алфимова Елена Алексеевна , преподаватель общественных дисциплин
Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» , Орловская обл

«Альтернатива революции 1917 года»

Скачать статью

В статье рассматривается одна из ключевых тем истории России XX века. Авторы пытаются рассмотреть революцию 1917 года, найти альтернативу этому событию. Одним из важнейших является раскол российского общества, проповедование атеизма, что стало одной из главных причин революционных действий.

История и политология

Дата публикации: 15.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зибарев Михаил Викторович , старший преподаватель
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Сопротивление Советской власти: уроки революции»

Скачать статью

В Советском Союзе советская власть отсутствовала, власть фактически принадлежала партийным органам, а в отдельные периоды – одному человеку.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 28.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пичугина Лилия Олеговна , студентка
Залатина Татьяна Владиславона , студентка
Архитектурно-строительный институт ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Особенности монтажа зданий из оболочек и куполов»

Скачать статью

В данной статье отмечается, что купола и оболочки из сборных железобетонных элементов позволяют перекрывать большие площади одноэтажных промышленных зданий с минимальным расходом материалов. Применение пространственных конструкций дает возможность значительно увеличить свободный пролет между опорами и создать сооружения универсального назначения, хорошо соответствующие градостроительным, функциональным и эстетическим требованиям.

История

Дата публикации: 02.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бакланова Ирина Семеновна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» , Москва г

«К вопросу о деятельности адмирала А.В. Колчака в антибольшевистском движении (по литературе русского зарубежья)»

Скачать статью

В статье рассматриваются точки зрения литературы русского зарубежья относительно деятельности адмирала А.В. Колчака в антибольшевистском движении – работа на правительство генерал-лейтенанта Д.Л. Хорвата в Харбине, исполнение обязанностей Верховного правителя и Верховного главнокомандующего. Особое внимание уделяется анализу точек зрения таких эмигрантских авторов как генералов А.П. Будберга, Н.Н. Головина, Д.В. Филатьева, члена правительства А.В. Колчака, Г.К. Гинса, руководителя конституционно-демократической партии П.Н. Милюкова, считавших привлечение адмирала к исполнению обязанностей диктатора ошибкой, имевшей большие негативные последствия для Белого движения на Востоке страны.

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Деятельность И.В. Сталина по укреплению новой российской государственности (май 1918 г. – март 1921 г.)»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что изучение централистской деятельности большевиков убедительно приводит к выводу о том, что знамя единой России было поднято И.В. Сталиным для решения конкретных геополитических проблем новой России, связанных с иностранной интервенцией и Гражданской войной, а также осознанием пагубности сепаратистских процессов для стабильного развития новой российской государственности.

Проблемы Отечественной истории

Дата публикации: 05.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Идрисов Рустем Анатольевич , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Современная концепция событий 1917 г.: приглашение к дискуссии накануне 100-летнего юбилея»

Скачать статью

Статья посвящена осмыслению исторического значения событий 1917 г. в России. Автор предлагает модель последовательного исторического развития страны с учетом периода коммунистического руководства в ХХ в.

Методологические и историографические вопросы исторической науки и образования

Дата публикации: 11.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бакланова Ирина Семеновна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» , Москва г

«К вопросу об участии казачества в Белом движении: по материалам отечественной историографии»

Скачать статью

В статье рассматриваются точки зрения отечественных исследователей по поводу политики большевистской власти как одной из основных причин перехода части казачества в ряды Белого движения. Особое внимание уделяется последствиям принятия и реализации циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 г.

Власть и общество в истории

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суханова Наталья Ивановна , д-р ист. наук , профессор
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл

«Политика большевиков в отношении православной церкви в 1917–1918 гг»

Скачать статью

В данной статье представлен анализ причин антирелигиозной и антицерковной политики советской власти и реакции на нее со стороны общества и служителей церкви. Проблема уровня религиозного сознания российского общества рассматривается как одна из причин быстрого утверждения атеизма в России.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Обухова Надежда Владимировна , соискатель , воспитатель
Абхаликова Лариса Ямиловна , воспитатель
МАДОУ «ЦРР Д/С №7 «Улыбка» , Башкортостан Респ

«Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»»

Скачать статью

В статье авторы отражают задачи, ход интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе детского сада по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с миром природы.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 15.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Ролина Елена Николаевна , преподаватель истории и обществознания
ГБПОУ «Колледж архитектуры и строительства №7» , Москва г

«Становление многопартийности в Российской империи в ходе революции 1905–1907 гг»

Скачать статью

В данной работе рассматриваются особенности возникновения партий в начале XX века, роль Манифеста 17 октября 1905 г. в ходе развития многопартийности в Российской империи. Автором дается краткая характеристика их программ и направлений деятельности, прослеживается отношение основных партий к революции 1905–1907 гг. и их место в революционной борьбе.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 14.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Круглов Вячеслав Вениаминович , д-р экон. наук , профессор
Балабина Людмила Алексеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Аграрная теория и проблема продовольственной безопасности»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы развития сельского хозяйства и ведение государственной сельскохозяйственной политики в советский период. Подробно раскрываются особенности развития сельского хозяйства, сущность процесса коллективизации сельских хозяйств. Представлены мнения исследователей по данному вопросу. Раскрываются основные идеи социально‐экономической стратегии большевиков. Сделаны выводы о необходимости ведения государственной сельскохозяйственной политики, направленной на подъем сельского хозяйства и возрождения деревень, поскольку продовольственная проблема во всем мире приобретает растущую актуальность, а экспорт продовольствия становится зачастую инструментом политического давления.