Список публикаций по ключевому слову: «choice»


Система образования

Дата публикации: 04.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Образовательный инновационный проект «Профессиональные абонементы для педагогических работников»»

Скачать статью

Переход к накопительной системе повышения квалификации педагогических работников является одним из ключевых факторов модернизации российской системы образования на современном этапе. Мониторинг существующих моделей накопительных систем, в том числе их нормативной регламентации на уровне региональных образовательных систем и образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации, показывает, что в качестве причин ввода этой организационной модели рассматриваются особенности развития образования в условиях становления информационного общества, реализация Национального проекта «Образование», реализация компетентностной модели образования, профессиональных стандартов, привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое (университетское) образование. Немаловажным обстоятельством является также предстоящее обновление механизмов финансирования образовательных услуг, связанное с выделением средств на повышение квалификации.

Медицина

Дата публикации: 09.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Радева Светлана , главный акушер
Специализированная больница акушерства и гинекологии для активного лечения «Проф. д-р Д. Стаматов» , Болгария

«Медико-социальное значение section caesarea в качестве предпочтительного метода для рождения»

Скачать статью

Хирургическое рождение (SC), также известное как «кесарево сечение» (с-секция; SC), представляет собой хирургическую процедуру, при которой рождение плода происходит хирургическим путем. Эта процедура обычно применяется, когда нормальное (вагинальное) рождение будет угрожать животу или здоровью беременной или ребенка. По данным международных медицинских учреждений и WHO, оптимальная частота кесарева сечения составляет от 10% до 15%. Всемирная организация здравоохранения (WHO) рекомендует делать кесарево сечение только на основе обоснованной медицинской причины.Практика показывает, что они оценивают случаи, когда кесарево сечение также проводится по желанию (беременной) без каких-либо медицинских показаний для этого. Цель настоящего исследования-изучить отношение беременных к способу родоразрешения и осознанному выбору в нашей стране. Материал и методы: изучена база данных НСИ (Национальный статистический институт) и НМС (Национальное медицинское страхование), а также мнение 120 беременных женщин и 345 родившихся женщин. Для потребностей исследования использовался документальный метод, статистический (опросный) метод и контекстуальный анализ. Исследование проводилось в августе 2019-мае 2020 г. в городе Варна.

Педагогика

Дата публикации: 28.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колесова Татьяна Кимовна , канд. с.-х. наук, доцент , проректор
ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» , Саха /Якутия/ Респ

«Подходы к обеспечению реализации требований образовательных стандартов и ключевых работодателей»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности проектирования образовательных программ в высшем учебном заведении. Проектирование результатов обучения предполагает разработку всех компонентов образовательной программы подготовки студентов по конкретному направлению бакалавриата, магистратуры. При этом структура, содержание и условия реализации образовательной программы должны обеспечивать необходимое качество подготовки выпускников в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, потребностями работодателей, а также учитывать стартовые возможности принятых на первый курс студентов.

Технические науки

Дата публикации: 06.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юнязова Анна Олеговна , бакалавр техн. наук , магистрант
Филиппова Надежда Анатольевна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» , Москва г

«Анализ методов оценки рисков при грузовых автомобильных перевозках»

Скачать статью

В статье рассматриваются модели оценки рисков, которые можно применить к грузовым перевозкам, для прогнозирования возможного ущерба в виде финансовых и материальных затрат с целью уменьшения процента вероятности их возникновения. Представлен анализ риска по методу «Критерий. Событие. Правило». Данный метод основан на сборе информации различными методами, присвоении оценки выявленным рискам, ранжировании и формулировании отчета по проведенному анализу. Он может проводиться как полностью ручным механическим методом сбора информации и проведением расчетов или может быть доведен до автоматизированного от сбора данных до выдачи готовых результатов (но в данном случае могут быть не учтены некоторые нюансы, которые существенным образом могли бы повлиять на итог проведенного анализа). Экспертный метод имеет особое значение, так как он опирается непосредственно на человеческой опыт. В данном случае особую роль играем человеческий фактор. Сбор информации и присвоенные оценки группам риска зависит от степени согласованности экспертов по данному вопросу. Чем меньше колебания в значениях оценок экспертов, тем более точными и оптимальными будут полученные результаты.

Социология

Дата публикации: 14.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Дарья Михайловна , студентка
Бондарева Екатерина Юрьевна , студентка
Дорофеева Елена Николаевна , доцент
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Индивидуальный выбор систем физических упражнений»

Скачать статью

В данной статье изучается такой вопрос, как индивидуальный выбор систем физических упражнений. Описывается множество различных методов и способов, как оптимально подобрать для себя систему физических упражнений, что может помочь при выборе и т. д. В работе также затрагивается вопрос экологии, связанный со здоровьем человека, рассматриваются различные исследования и статистические данные.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 23.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Купина Галина Вячеславовна , учитель литературы
Старунская Анастасия Александровна , учитель
ОГАОУ «Белгородский юношеский инженерный лицей-интернат» , Белгородская обл

«Интегрированный урок обществознания и литературы в 8 классе. Тема: «Моральный выбор. Долг и совесть. (На примере рассказа Л.Н. Толстого «После бала»)»»

Скачать статью

По мнению авторов, на сегодняшний день совместные (интегрированные) уроки приобретают всё большую популярность и это не удивительно, ведь объединёнными силами педагогов можно добиться больших успехов. Актуальность урока не вызывает сомнения, ведь для учащихся очень важно не только знать такие обществоведческие понятия как долг, совесть, честь, мораль, любовь, но и уметь применять их на практике – в жизни и при изучении произведений на уроках литературы.

Этнография и историческая антропология

Дата публикации: 25.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кутейников Алексей Николаевич , канд. психол. наук , доцент
Северо-Западный институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Санкт-Петербург г

«Реконструкция психологического портрета древних греков классического периода»

Скачать статью

В статье обсуждается зависимость психологического склада людей от условий жизни в соответствующую эпоху. Рассматривается доминирование конкретных черт характера и ценностных ориентаций у древних греков классического периода. Описывается мировоззрение и ментальность греков в указанный период. Представление о коллективной ответственности. Парис как собирательный образ древнего грека. Трудолюбие. Культ красоты обнаженного тела. Постепенный отказ от жертвоприношений. Терпимость к гомосексуализму. Гуманное отношение к рабам. Интеллектуальная соревновательность.

Психология

Дата публикации: 10.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокоумова Галина Вениаминовна , д-р психол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» , Нижегородская обл

«Психологические условия формирования профессиональной личности педагога-лингвиста»

Скачать статью

В статье рассмотрены некоторые психологические условия формирования профессиональной личности педагога-лингвиста на этапе выбора профессии, на этапе овладения профессией и на этапе реализации себя в профессии. Автором также отмечено, что важнейшим психологическим условием формирования профессиональной личности педагога-лингвиста и важнейшим показателем профессионализма педагога-лингвиста является высокий уровень творчества.

Педагогика

Дата публикации: 18.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Формирование коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе современной проектно-исследовательской деятельности»

Скачать статью

В данной статье осуществляется анализ теоретических предпосылок формирования коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов основной школы в процессе реализации ФГОС ООО. Данные компетенции формируются в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Рассматривается опыт работы автора по психолого-педагогическому сопровождению современной проектно-исследовательской деятельности обучающихся 8–9-х классов через участие их в конкурсах различного уровня, направленных на формирование у них коммуникативных компетенций, а также подготовку к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 13.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Копытова Юлия Владимировна , педагог-организатор
Четверикова Наталия Алексеевна , заведующая информационно-методическим центром, Почётный работник в сфере молодёжной политики
КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» , Кировская обл

«Дополнительная образовательная программа очно-заочной школы «Лидер» как условие саморазвития и социализации личности обучающихся»

Скачать статью

В статье представлены ключевые психолого-педагогические идеи, положенные в основу дополнительной образовательной программы очно-заочной школы «Лидер». Авторы представляют многолетний опыт осмысления программы, обосновывают особенности создаваемой образовательной среды и специфику педагогической позиции, которые позволяют реализовывать в образовательном процессе задачи стимулирования и сопровождения личностного саморазвития учащихся.

Экономическая теория

Дата публикации: 23.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кондратович Ирина Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Методы оценки и выбора поставщиков»

Скачать статью

В данной статье исследователем рассмотрены этапы выбора поставщиков. В работе описаны критерии и методы для анализа самого оптимального варианта для компании.

[09.00.00] Философские науки

Дата публикации: 14.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бальчиндоржиева Оюна Баировна , д-р филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» , Бурятия Респ

«Экологическая цивилизация и китайская философия»

Скачать статью

Автор статьи раскрывает проблему строительства в Китае экологической цивилизации с точки зрения определения понятия «экологическая цивилизация» в контексте традиционной китайской культуры, в его взаимосвязи с традиционным и современным пониманием гармонии и гармоничного общества, а также развития регулирования в сфере охраны окружающей среды. Дается анализ мировоззренческих аспектов создания экологической цивилизации. Исследователем продемонстрирован подход, выработанный в трудах китайских ученых, к пониманию экологической цивилизации как новой ступени развития человеческого общества, наступающей после индустриального общества. В заключении к статье автор предлагает рассматривать такой подход как необходимый цивилизационный выбор, который предстоит сделать китайскому обществу.

Экономические науки

Дата публикации: 19.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Столярова Наталья Владимировна , магистрант
Шептухин Михаил Валерьевич , студент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Анализ маркетинговой деятельности при использовании имиджа в сфере туризма»

Скачать статью

Авторы данной статьи отмечают, что система маркетинговой информации обеспечивает получение систематизации, оценки и использования сведений, характеризующих состояние внешней и внутренней среды туристского предприятия. Без объективной, актуальной, достаточно полной маркетинговой информации невозможно принятие оперативных и стратегических решений.

Психология

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арон Ирина Станиславовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Психологические аспекты профессионального самоопределения и профессионального выбора интеллектуально одарённых школьников»

Скачать статью

В работе определяется актуальность психологического исследования профессионального самоопределения интеллектуально одарённых школьников. Автором представлены результаты диагностики психологических особенностей интеллектуально одарённых школьников, влияющих на успешность их профессионального самоопределения и профессионального выбора.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 22.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадашкеев Михаил Валерьевич , канд. пед. наук , педагог-психолог
МБОУ «Тарасинская СОШ» , Иркутская обл

«Модели процесса развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников»

Скачать статью

В данной работе рассматриваются различные модели процесса развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников. Во-первых, представлена структурно-функциональная модель процесса развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников, описана содержательная часть модели. Во-вторых, представлена математическая модель процесса развития личностно-профессионального самоопределения сельских школьников, в которой отражены компоненты образовательного пространства и индивидуальные особенности сельских школьников. Анализируются различные позиции в моделировании, а также представлено авторское видение содержательной части структуры модели.

Психология

Дата публикации: 06.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кочнева Елена Михайловна , канд. психол. наук , доцент
Ильина Елена Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Выбор как научная категория психологических исследований в исторической перспективе»

Скачать статью

В статье представлен историко-философский экскурс использования категории «выбор» в науке. Авторами обозначен переломный момент в использовании данного понятия, связанный с именем Ф. Ницше, который положил начало психологических исследований, а также рассмотрены основные подходы к изучению проблемы выбора.

Экономика

Дата публикации: 04.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Бабаева Анна Александровна , старший преподаватель
Семенов Владислав Львович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Критерии рациональности в работе менеджера»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «абсолютный критерий рациональности» и «ограниченный критерий рациональности», формулируются их определения и раскрывается их сущность, отражающаяся в основных условиях, необходимых менеджеру при принятии эффективных решений. Также особое внимание авторами уделяется сравнению этих двух критериев.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 08.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соловьева Юлия Александровна , канд. техн. наук , доцент, директор Центра довузовской подготовки
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Профессиональное самоопределение старшеклассников в системе довузовской подготовки регионального вуза»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются вопросы эффективного использования ресурсов системы довузовской подготовки регионального вуза в процессе профессионального самоопределения молодежи.

Психология

Дата публикации: 14.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Виданова Юлия Игоревна , канд. психол. наук , доцент, заведующая коррекционным отделением
СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» , Санкт-Петербург г

«Гендерные аспекты профессионального самоопределения подростков»

Скачать статью

В данной статье автором приводятся результаты эмпирического исследования зависимости выбора подростками профессиональной сферы от гендерной принадлежности.

История и обществознание

Дата публикации: 08.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: -6 (Всего: 4)
Севастьянова Владлена Викторовна , ученица 11 класса
МБОУ гимназия №7 , Калининградская обл
Лопушнян Герда Анатольевна , канд. пед. наук , учитель физики
МБОУ «Гимназия №7» , Калининградская обл

«Моя будущая специальность: «Инженерное дело в медико-биологической практике»»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматривается вопрос профессионального выбора. В работе представлены критерии, на которые стоит опираться при выборе будущей профессии. В исследовании также приведена модель «Я в моей будущей профессии».

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 21.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Буйлова Любовь Николаевна , канд. пед. наук , доцент, профессор, заведующая кафедрой
Каргина Зоя Алексеевна , канд. пед. наук , доцент, профессор
ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» , Москва г

«Методология и методологические подходы к исследованию проблемы развития дополнительного образования детей»

Скачать статью

В представленных материалах рассматривается современная методология и анализируются методологические подходы исследования сферы дополнительного образования детей, уточняется трактовка этого педагогического феномена, сопоставляются определения, данные теоретиками и практиками, уточняются представления о новых ролях дополнительного образования детей в современной системе российского образования.

Педагогика и психология

Дата публикации: 19.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Никишкин Александр Владимирович , канд. юрид. наук, член-корреспондент Российская академия естественных наук (РАЕН) , старший преподаватель, подполковник полиции
Степанов Игорь Валерьевич , канд. юрид. наук , доцент, полковник полиции
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Управленческая компетентность руководителей подразделений органов внутренних дел, духовно-нравственный компонент и его развитие»

Скачать статью

В данной статье рассматривается процесс развития личности руководителей подразделений органов внутренних дел с точки зрения духовно-нравственного компонента.