Список публикаций по ключевому слову: «вещное право»


Юриспруденция

Дата публикации: 28.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ильин Владимир Геннадьевич , студент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Объекты гражданских прав в условиях цифровизации имущества»

Скачать статью

В статье рассматриваются объекты гражданских прав в условиях цифровизации имущества. Автор приходит к выводу о том, что в большей части проанализированные в работе процессы затрагивают сферу имущественных прав, но и личные неимущественные права субъектов.

Дата публикации: 25.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Галеева Анастасия Викторовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Право собственности как разновидность в системе вещных правоотношений»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с правом собственности как институтом вещного права. Автор отмечает, что право собственности – одна из самых важных частей гражданского законодательства каждого государства. Данное право занимает центральное место в любой правовой системе общества. Оно юридически закрепляет и регулирует отношения собственности как экономической категории.

Дата публикации: 06.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рыжков Олег Юрьевич , д-р экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» , Новосибирская обл

«Реализация концепции единого объекта недвижимости в законодательстве Российской Федерации: есть ли необходимость?»

Скачать статью

В статье анализируется тенденция к реализации в российском законодательстве концепции единого объекта недвижимости. Дана оценка преимуществ и недостатков концепции единого объекта. Исследованы предлагаемые к принятию изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Продемонстрировано, что ожидаемые позитивные изменения связаны не с применением концепции единого объекта в ее классическом виде как таковой, а с расширением спектра ограниченных вещных прав. Обосновано предположение, что достижение того же результата может быть достигнуто и при сохранении существующего принципа разделения недвижимостей. При этом необходимо и достаточно расширить спектр ограниченных вещных прав, конкретизировать определение недвижимого имущества, в том числе установить, что здания, сооружения и другие улучшения земельного участка обладают единством не с земельным участком, а с вещным правом застройки. Сформулирована задача дальнейшего сравнительного исследования эффективности правового регулирования, основанного на концепции разделения недвижимостей и на концепции единого объекта недвижимости.

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Максимов Виталий Алексеевич , канд. юрид. наук , преподаватель
СПб ГБ ПОУ «Колледж «ПетроСтройСервис» , Санкт-Петербург г

«Залог как вещный способ обеспечения обязательств»

Скачать статью

В данной статье анализируются точки зрения различных авторов касательно отнесения залога к категории вещных прав, с точки зрения воздействия на вещь и с точки зрения правомочия следования. Рассматривается абсолютный характер защиты залога и типовые распространенные заблуждения касательно перехода права собственности на заложенное имущество на основании договора залога, новации, отступного. Автор указывает на акцессорность залога, но с некоторыми исключениями на основе анализа законодательства РФ с учетом опыта ФРГ и древнеримских юристов. В заключение делается вывод о двойственности природы залога, имеющего как обязательственно-правовые, так и черты, присущие вещным правам.